2018—2019学年(秋)第一学期

课程编号 课程名称 学时 学分 限选人数 已选人数 首席教授和主讲教师 开课地点
011D9032Z﹡ 特征列方法引论 40 2.00 0 19 袁春明 中关村
011D9039Z﹡ 数理逻辑 40 2.00 0 12 吴刘臻 中关村
011D9049Z﹡ 并行计算引论 40 2.00 0 57 崔涛 中关村
011D9059Z﹡ 电磁反散射问题 40 2.00 0 9 刘晓东 中关村
011D9082Z﹡ 数量经济学 40 2.00 0 25 杨翠红等 中关村
011D9091Z﹡ 深度学习前沿进展选讲 20 1.00 0 71 张世华 中关村
011D9093Z﹡ 多层迭代法 20 1.00 0 32 张晨松 中关村
011D9094Z﹡ 随机微分几何 40 2.00 0 10 李向东 中关村
011D9101Z﹡ 李理论基础I、II 80 4.00 0 27 聂思安 中关村
011D9102Z﹡ 代数几何I、II 80 4.00 0 38 付保华 中关村
011D9103Z﹡ 代数数论I、II 80 4.00 0 20 田野 中关村
011M1001Y 抽象代数 60 3.00 0 27 唐国平 玉泉路
011M1002Y 代数学Ⅰ 60 3.00 0 34 胡永泉 玉泉路
011M1003H 微分流形 60 3.00 0 16 吴英毅 雁栖湖
011M1003Y 微分流形 60 3.00 0 39 吴英毅 玉泉路
011M1007Y 代数拓扑Ⅰ 60 3.00 0 50 余建明 玉泉路
011M1008Y 现代复分析 40 2.00 0 29 邓富声 玉泉路
011M1009Y 实分析 50 2.50 0 27 燕敦验 玉泉路
011M1010H 泛函分析Ⅰ 40 2.00 0 41 孙义静 雁栖湖
011M1010Y 泛函分析Ⅰ 40 2.00 0 46 孙义静 玉泉路
011M1011H 最优化计算方法 40 2.00 0 174 王晓 雁栖湖
011M1012H 高等概率论 54 2.50 0 62 胡晓予 雁栖湖
011M1013H 高等数理统计 60 3.00 0 43 张三国 雁栖湖
011M1014H 偏微分方程概论 60 3.00 0 19 韩丕功 雁栖湖
011M1014Y 偏微分方程概论 60 3.00 0 40 韩丕功 玉泉路
011M2001H 数值分析 40 2.00 60 60 王晓 雁栖湖
011M4006H 微分方程数值解Ⅰ 40 2.00 0 46 张文生 雁栖湖
011M4008H 数值线性代数 40 2.00 0 44 黄记祖 雁栖湖
011M4009H 数值逼近 40 2.00 0 30 许志强 雁栖湖
011M4012H 非参数统计 40 2.00 0 38 孙志华 雁栖湖
011M4013H 多元统计分析 60 3.00 0 91 石坚 雁栖湖
011M4017Y 计算机代数 60 3.00 0 14 陈玉福 玉泉路
011M4020H 运筹学通论 60 3.00 0 92 胡旭东等 雁栖湖
011M4021H 图论与网络算法 40 2.00 0 45 高随祥 雁栖湖
011M5002Y 微分拓扑 40 2.00 0 37 苏阳 玉泉路
011M5007H 微分方程数值解Ⅱ 40 2.00 0 28 于海军 雁栖湖
012M1001H 线性系统 40 2.00 0 20 李婵颖 雁栖湖
012M1002H 系统稳定性理论 40 2.00 0 25 洪奕光 雁栖湖
013M1003H 回归分析 60 3.00 0 59 张三国 雁栖湖
01MGX004H 复变函数与积分变换 40 1.50 154 41 焦晓祥 雁栖湖
01MGX010H 应用概率论 60 2.00 214 123 张君玉 雁栖湖
01MGX021H 数学模型及其应用 40 1.50 48 31 杨文国 雁栖湖
01MGX022H 常用数学软件选讲 40 1.00 75 72 赵彤 雁栖湖
01MGX023H 实用最优化算法及其应用 40 1.50 120 114 牛凌峰 雁栖湖
01MGX025H★ 代数基础 40 1.50 48 14 陈凌 雁栖湖
01MGX027H★ 几何与拓扑基础 40 1.50 48 25 肖良 雁栖湖
01MGX028H Python科学计算与数据处理 40 1.00 72 73 张敏洪 雁栖湖
021M1001H 高等量子力学(凝聚态物理) 60 4.00 120 116 金彪 雁栖湖
021M1002H 高等量子力学(理论物理) 60 4.00 0 118 陈澍等 雁栖湖
021M1004H-1 物理学中的群论 60 4.00 0 136 喻明等 雁栖湖
021M1004H-2 物理学中的群论 60 4.00 0 72 喻明等 雁栖湖
021M1006H 光学电磁理论及应用 50 3.00 0 100 李玉同等 雁栖湖
021M1007H 超导物理 50 3.00 0 56 郑东宁等 雁栖湖
021M1008H 量子场论(近代物理方向) 60 4.00 0 86 贾宇 雁栖湖
021M1009H-1 粒子物理基础 60 4.00 0 58 吕才典等 雁栖湖
021M1009H-2 粒子物理基础 60 4.00 0 64 陈莹 雁栖湖
021M1010H 粒子探测技术 50 3.00 0 92 胡涛等 雁栖湖
021M1018H 理论声学I 60 4.00 0 72 李晓东 雁栖湖
021M1021H 表面物理 60 4.00 0 57 陆兴华等 雁栖湖
021M2001H 软物质物理导论 50 3.00 0 15 厚美瑛等 雁栖湖
021M2002H X射线晶体学(凝聚态物理方向) 50 3.00 0 116 陈小龙等 雁栖湖
021M2003H 密度泛函理论与应用 40 2.00 0 49 张余洋 雁栖湖
021M2004H 量子场论(1)(理论物理方向) 50 3.00 0 33 舒菁等 雁栖湖
021M2005H 广义相对论 50 3.00 0 56 蔡荣根等 雁栖湖
021M2007H 高等物理实验(1) 20 0.50 20 19 林晓等 雁栖湖
021M2009H 高等激光物理学 50 3.00 0 46 魏志义等 雁栖湖
021M2011H 微分几何及其在物理中的应用 50 3.00 0 39 杨富中 雁栖湖
021M2013H 实验物理中的概率和统计 40 2.00 0 83 李祖豪 雁栖湖
021M2014H 原子核结构 50 3.00 0 25 彭光雄等 雁栖湖
021M2016H 现代生物物理学 50 3.00 0 11 史华林等 雁栖湖
021M2022H 非平衡统计物理 40 2.00 0 27 周海军等 雁栖湖
021M2038H 高能天体物理(1) 40 2.00 0 23 张承民 雁栖湖
021M2040H 海洋声学 50 3.00 0 32 吴立新 雁栖湖
021M2045H 等离子体物理导论 40 2.00 0 10 马石庄 雁栖湖
021M2047H 医学超声 40 2.00 0 15 林伟军 雁栖湖
021M2048H 压电材料与压电换能器 30 2.00 0 25 吴先梅 雁栖湖
021M3001H 密度泛函理论与应用讨论班 20 1.00 0 32 张余洋 雁栖湖
021M3002H 非平衡统计物理讨论课 20 1.00 0 13 王正川 雁栖湖
021M3019H 声表面波传感技术及应用 20 1.00 0 5 王文 雁栖湖
031M1001H 天体物理中的辐射过程 60 3.00 0 89 刘碧芳 雁栖湖
031M1002H 高等天文学 60 3.00 0 116 姜碧沩 雁栖湖
031M2001H 天文学史 42 2.00 0 88 武家璧等 雁栖湖
031M2002H 天文科技文献阅读与写作 30 2.00 40 40 Roberto Soria 雁栖湖
031M2003H 射电望远镜设计与实现 48 3.00 16 16 李建斌等 雁栖湖
031M4001H 星系天文学 60 3.00 0 47 马骏 雁栖湖
031M4002H 现代太阳物理导论 60 3.00 0 18 张枚等 雁栖湖
031M4003H 行星科学导论 60 3.00 0 20 崔峻等 雁栖湖
031M4004H 恒星大气与谱线分析 60 3.00 0 42 王菲鹿等 雁栖湖
031M4005H 空间天文概论 60 3.00 0 16 魏建彦等 雁栖湖
031M4010H 天体测量学及其应用 60 3.00 0 26 齐朝祥等 雁栖湖
031M4011H 天文地球动力学 60 3.00 0 21 王广利等 雁栖湖
031M4012H 时间频率理论与方法 53 3.00 0 36 张首刚等 雁栖湖
031M4014H 天文光学系统 60 3.00 0 28 张思炯等 雁栖湖
031M5001H 恒星内部结构和演化 42 2.00 0 54 邓李才等 雁栖湖
031M5002H 核天体物理学 45 2.00 0 8 何建军 雁栖湖
031M5006H 行星遥感与应用 42 2.00 0 10 刘建军等 雁栖湖
032M1001H 空间环境预报 54 3.00 0 19 刘四清等 雁栖湖
032M1002H 天基空间环境探测原理 54 3.00 0 21 孙越强等 雁栖湖
032M1003H 航天器空间环境效应 75 4.00 0 13 韩建伟等 雁栖湖
032M1004H 航天器轨道姿态动力学与控制 56 3.00 0 28 李明涛等 雁栖湖
032M2001H 空间科学概论 30 2.00 0 38 吴季 雁栖湖
041M4003H 高等仪器分析 50 3.00 0 159 汪福意等 雁栖湖
041M4004H 高等有机合成 50 3.00 0 185 陈传峰等 雁栖湖
041M4006H 化学生物学 50 3.00 0 114 何裕建 雁栖湖
041M4008H 高等高分子化学 80 5.00 242 172 杨士勇等 雁栖湖
041M4009H 高等高分子物理 72 5.00 0 53 赵江等 雁栖湖
041M4010H 配位化学 60 4.00 0 224 高丽华 雁栖湖
041M4011H 化学热力学 50 3.00 0 67 边文生等 雁栖湖
041M4012H 化学反应动力学 50 3.00 0 134 陈波珍 雁栖湖
041M4013H 量子化学 50 3.00 0 108 汪志祥 雁栖湖
041M5001H 化学与生物传感分析 46 3.00 0 41 马会民等 雁栖湖
041M5003H 质谱分析 50 3.00 0 95 赵镇文等 雁栖湖
041M5004H 有机光化学 50 3.00 0 81 李嫕等 雁栖湖
041M5007H-1 有机结构分析 60 4.00 0 189 王德先等 雁栖湖
041M5007H-2 有机结构分析 60 4.00 0 211 徐伟等 雁栖湖
041M5008H 药物化学 40 2.50 0 68 俞初一等 雁栖湖
041M5011H 软物质 40 2.00 0 21 陈尔强等 雁栖湖
041M5012H 特种高分子材料 40 2.00 0 27 范琳等 雁栖湖
041M5017H 纳米科学与技术 30 2.00 242 176 江鹏 雁栖湖
041M5018H-1 电化学原理及应用 50 3.00 0 46 张占军 雁栖湖
041M5018H-2 电化学原理及应用 50 3.00 203 181 王树涛等 雁栖湖
041M5019H 光化学原理及应用 50 3.00 0 63 田志远 雁栖湖
041M5021H 固体表面物理化学 50 3.00 0 231 裘晓辉等 雁栖湖
041M5026H 材料分析与表征技术实验 30 1.00 15 48 赵红等 雁栖湖
041M6002H 纳米分析前沿 21 1.00 0 33 王铁 雁栖湖
041M6003H 有机合成方法及应用 20 1.00 0 26 朱晓张 雁栖湖
041M6008H 聚合物共混与复合材料 20 1.50 0 33 阳明书 雁栖湖
041M6010H 纳米材料的应用 20 1.00 0 29 胡劲松 雁栖湖
051M1002H 材料分析方法 50 3.00 0 270 陈广超 雁栖湖
051M1003H 材料热力学和动力学 60 3.00 0 72 李晓毅 雁栖湖
051M2005H 材料科学与工程中的数学方法 50 3.00 0 33 苗兵 雁栖湖
051M2006H 固体材料 40 2.00 0 31 牛智川等 雁栖湖
051M2007H 高等半导体物理 40 2.00 0 64 姬扬等 雁栖湖
051M2008H 半导体器件物理 60 3.00 0 69 杨富华等 雁栖湖
051M4015H-1 固体物理基础 50 3.00 0 83 王开友等 雁栖湖
051M4015H-2 固体物理基础 50 3.00 0 192 王开友等 雁栖湖
051M4017H 分子材料与器件 50 3.00 0 10 李剑峰 雁栖湖
051M4030H 材料化学 50 3.00 0 251 向军辉等 雁栖湖
051M4083H 硅基光电子学材料与器件 60 4.00 0 37 成步文等 雁栖湖
051M5020H 生物可降解高分子材料 40 2.00 0 42 陈弘达等 雁栖湖
051M5021H 有机半导体材料 40 2.00 0 42 沈国震等 雁栖湖
051M5022H 高分子材料的结构与性能 40 2.00 0 64 张兴旺等 雁栖湖
051M5029H 光电材料的制备与性能检测 40 1.00 0 40 周玉荣 雁栖湖
051M5033H 纳米材料基础 40 2.00 0 100 彭爱东 雁栖湖
051M5049H 材料的电磁过程及数值建模方法 50 3.00 0 7 王晓东 雁栖湖
051M5062H 表面与界面 40 2.00 0 72 苗兵 雁栖湖
051M5068H 发光材料学 50 3.00 0 27 曲胜春等 雁栖湖
051M5069H 半导体异质结构材料与应用 40 2.00 0 12 王晓亮等 雁栖湖
051M5070H 半导体微纳结构光电子与量子器件 40 3.00 0 21 牛智川等 雁栖湖
051M5072H 低维半导体光电性质与应用 50 3.00 0 12 李桂荣等 雁栖湖
051M5073H 太阳能电池基础与应用 54 3.00 0 41 张兴旺等 雁栖湖
051M5106H 半导体激光器 50 3.00 0 69 黄永箴等 雁栖湖
051M5107H 光传感技术及其应用 50 3.00 0 34 谢亮等 雁栖湖
051M5108H 半导体材料测试与分析 50 3.00 0 60 金鹏等 雁栖湖
051M5109H 光电子器件制造技术 45 3.00 0 10 种明等 雁栖湖
051M5110H 低维材料制备、表征及应用 40 2.00 0 22 左玉华等 雁栖湖
051M5111H 第三代半导体材料及应用 42 2.00 0 30 李晋闽等 雁栖湖
051M5112H 新型III族半导体光电材料及器件 50 3.00 0 14 赵丽霞等 雁栖湖
051M6002H 宽带高速硅基光子集成芯片 21 2.00 0 9 郑婉华等 雁栖湖
051M6034H 光电子与微电子集成 20 1.00 0 14 陈弘达等 雁栖湖
051M6035H 半导体物理前沿进展 20 1.00 0 12 常凯 雁栖湖
051M6037H 石墨烯光电子材料与器件 20 1.00 0 28 陈弘达等 雁栖湖
051M6074H 光子集成芯片材料与器件进展 30 2.00 0 26 王圩等 雁栖湖
051M6107H 计算材料学中的机器学习 20 1.00 0 8 James P. Lewis 雁栖湖
052M1002H 信息光电子学 57 3.00 0 92 孙志斌等 雁栖湖
052M1004H 工程光学 60 3.00 0 98 闫召爱等 雁栖湖
052M4027H 红外成像技术 54 3.00 0 50 宋国峰等 雁栖湖
052M5029H 固体激光原理及应用 48 3.00 0 48 林学春等 雁栖湖
053M1001H 机械设计 60 3.00 0 72 周兰英 雁栖湖
061M1001H 分子与细胞免疫学 60 4.00 300 65 赵勇等 雁栖湖
061M2001H 免疫组织化学实验 40 1.00 24 23 王红梅等 雁栖湖
061M2028H 科研论文写作 40 3.00 918 888 薛愿超等 雁栖湖
061M2031H 生物统计与实验设计 40 3.00 434 434 王启华等 雁栖湖
061M4001H 高级植物发育生物学 60 4.00 100 88 种康等 雁栖湖
061M4002H 生物系统学原理与方法 60 4.00 58 55 梁爱萍等 雁栖湖
061M4003H 高等生理学 60 4.00 46 18 王晋辉 雁栖湖
061M4004H 发育神经生物学 60 4.00 100 80 王晓群等 雁栖湖
061M4005H 细胞生物学技术及应用 60 4.00 0 87 丁文军等 雁栖湖
061M4006H 系统与进化生物学 60 4.00 156 144 葛颂等 雁栖湖
061M4007H 保护生物学 60 4.00 0 111 蒋志刚等 雁栖湖
061M4008H 生物活性小分子 60 4.00 58 17 陈畅等 雁栖湖
061M4009H 分子细胞生物学 60 4.00 300 174 李卫等 雁栖湖
061M4011H 细胞的物理生物学 60 4.00 100 37 柳振峰等 雁栖湖
061M4012H 结构生物学技术 60 4.00 58 33 叶克穷等 雁栖湖
061M4013H 细胞成像技术 60 4.00 58 44 徐涛等 雁栖湖
061M4014H 神经科学 60 4.00 0 73 孙坚原等 雁栖湖
061M4021H 表观遗传学 60 4.00 255 255 曹晓风等 雁栖湖
061M4023H 发育生物学 60 4.00 0 33 杨维才等 雁栖湖
061M4024H 生命组学 60 4.00 300 87 于军等 雁栖湖
061M4025H 生物信息学 60 4.00 907 907 陈润生等 雁栖湖
061M4028H 微生物遗传与分子生物学 60 4.00 156 130 谭华荣等 雁栖湖
061M4031H 植物激素生物学 60 4.00 156 97 王红 雁栖湖
061M4032H 分子生物学研究技术 60 4.00 300 292 柴团耀等 雁栖湖
061M5003H 光合作用原理 40 3.00 242 36 张立新等 雁栖湖
061M5004H 生物统计学 40 3.00 300 118 李镇清等 雁栖湖
061M5012H 生物技术药物 48 3.00 156 53 梁伟等 雁栖湖
061M5014H 生物大分子的电镜三维结构 40 3.00 58 24 孙飞等 雁栖湖
061M5015H 生物样品制备与关键蛋白发现 40 3.00 58 29 刘平生等 雁栖湖
061M5016H 认知科学与脑成像 40 3.00 58 25 陈霖等 雁栖湖
061M5017H 真菌系统学及进化生物学 40 3.00 58 23 蔡磊等 雁栖湖
061M5020H 分子细胞遗传学 40 3.00 58 28 韩方普等 雁栖湖
061M5021H 功能基因组学 40 3.00 242 147 程祝宽等 雁栖湖
061M5025H 分子病毒学 40 3.00 58 21 孟颂东等 雁栖湖
061M5026H 微生物代谢工程 30 2.00 156 74 陈义华等 雁栖湖
061M5028H 微生物生态学 40 3.00 216 79 郭良栋等 雁栖湖
061M5029H 动物生态学 40 3.00 100 55 王德华等 雁栖湖
061M5030H 植物生态学 40 3.00 120 87 崔骁勇等 雁栖湖
061M5036H 细胞生物学实验 40 1.00 24 24 丁文军 雁栖湖
061M5037H 生物化学实验 80 2.00 24 17 王瑞林 雁栖湖
061M5038H 分子生物学实验 72 2.00 25 25 杨铁 雁栖湖
061M5041H 生命科学研究中的色谱、质谱和组学技术 40 3.00 100 88 杨福全等 雁栖湖
061M5045H 生物化学实验原理与技术 40 3.00 216 55 张芳等 雁栖湖
061M5046H 神经科学的表述与撰写 30 2.00 20 13 于翔等 雁栖湖
061M6002H 进化发育生物学研讨课 30 2.00 58 41 贺超英 雁栖湖
071M4001H 地球物理学基础 60 4.00 0 95 魏东平 雁栖湖
071M4002H 地球电磁现象物理学 60 4.00 0 21 杜爱民等 雁栖湖
071M4005H 工程地震学 70 4.50 0 37 章文波等 雁栖湖
071M4007H 空间等离子体物理学 60 4.00 0 28 傅绥燕等 雁栖湖
071M4010H 地球动力学基础 72 4.50 0 80 王世民 雁栖湖
071M4011H 有限元方法与计算地球动力学 50 3.00 0 35 张怀 雁栖湖
071M4013H 数字信号处理(地学) 60 4.00 0 51 周元泽等 雁栖湖
071M5001H 地球科学反演导论 50 3.00 0 36 王彦飞等 雁栖湖
071M5002H 现代地学实验分析技术 53 3.00 0 16 姜能等 雁栖湖
071M5003H 高等地震学 50 3.00 0 49 陈晓非等 雁栖湖
071M5005H 地球介质力学 40 2.50 0 25 罗纲 雁栖湖
071M5006H 空间等离子体模拟 40 2.50 0 15 沈芳等 雁栖湖
071M5008H 构造物理学基础 52 3.00 0 19 宁杰远等 雁栖湖
071M5012H 中层大气动力学导论 51 3.00 0 6 陈泽宇等 雁栖湖
071M5013H 空间环境探测原理 50 3.00 0 9 乐新安等 雁栖湖
071M5015H 地震仪器操作及台站布设 48 2.00 0 23 艾印双等 雁栖湖
072M4001H 火成岩石学 60 4.00 0 98 吴福元等 雁栖湖
072M4004H 沉积盆地成因 50 3.00 0 19 孟庆任 雁栖湖
072M4006H 矿物物理学 50 3.00 0 23 郭光军等 雁栖湖
072M4007H 高等矿床学 60 4.00 0 33 秦克章等 雁栖湖
072M4008H 元素地球化学 60 4.00 0 197 郭敬辉等 雁栖湖
072M4010H 有机地球化学 60 4.00 0 37 彭平安等 雁栖湖
072M4011H 脊椎动物进化 60 4.00 0 17 朱敏等 雁栖湖
072M4013H 环境与生物考古 40 3.00 0 16 李小强等 雁栖湖
072M4014H 高等构造地质学 80 5.00 0 66 侯泉林等 雁栖湖
072M4017H 第四纪地质与环境 60 4.00 0 98 刘嘉麒等 雁栖湖
072M4019H 能源地质学 60 4.00 0 31 琚宜文等 雁栖湖
072M4020H 矿床地球化学 60 4.00 0 50 范宏瑞等 雁栖湖
072M4021H 沉积大地构造学 60 4.00 0 33 闫全人 雁栖湖
072M5003H 岩石热力学 40 2.50 0 30 吴春明等 雁栖湖
072M5005H 层序地层学 42 2.50 0 13 陈代钊等 雁栖湖
072M5007H 成因矿物学 50 3.00 0 14 杨主明等 雁栖湖
072M5013H 生物进化论 40 2.50 0 12 郭建崴 雁栖湖
072M5014H 构造与成矿作用(含矿田构造) 36 2.00 0 10 闫全人等 雁栖湖
072M5015H 显微构造地质学 50 3.00 0 21 张进江等 雁栖湖
072M5018H 稳定同位素与古环境 40 2.50 0 78 杨石岭等 雁栖湖
072M5020H 现代地质学概论 40 2.50 0 25 王清晨 雁栖湖
072M5021H 前新生代环境 32 2.00 0 20 汉景泰 雁栖湖
072M5023H 金属矿床成矿理论研究进展 30 2.00 0 27 李晓峰等 雁栖湖
072M5024H 地球化学概论 40 2.50 0 21 英基丰等 雁栖湖
072M6001H 火山学 20 1.00 0 27 郭正府 雁栖湖
073M4001H 高等大气动力学 72 4.50 0 102 林一骅 雁栖湖
073M4003H 中小尺度天气动力学与数值模拟 60 4.00 0 42 高守亭等 雁栖湖
073M4004H 云与降水过程及其数值模拟 80 5.00 0 15 孙继明等 雁栖湖
073M4006H 大气物理学 60 4.00 0 85 卞建春等 雁栖湖
073M4007H 大气辐射学 60 4.00 0 35 石广玉等 雁栖湖
073M4008H 大气探测学 60 4.00 0 23 夏祥鳌等 雁栖湖
073M4009H 大气化学 60 4.00 0 42 徐永福等 雁栖湖
073M4010H 碳氮循环及其模拟 75 4.50 0 46 郑循华 雁栖湖
073M5001H 气候统计方法和应用 50 3.00 0 134 严中伟等 雁栖湖
073M5004H 天气动力学与诊断分析 45 2.50 0 62 崔晓鹏等 雁栖湖
073M5005H 雷达气象学原理和应用 48 3.00 0 18 肖辉等 雁栖湖
073M5009H 大气污染数值预报基础和模式 30 2.00 0 32 张美根等 雁栖湖
073M6001H 气候变化讨论课 20 1.00 0 118 周天军 雁栖湖
073M6007H 土壤碳氮过程与温室气体 30 1.50 0 22 徐星凯 雁栖湖
075M4001H 工程地质学 60 4.00 0 90 胡瑞林等 雁栖湖
075M4002H 水文地质学 60 4.00 0 64 庞忠和等 雁栖湖
075M4003H 地热地质学 60 4.00 0 26 张健等 雁栖湖
075M5001H 岩体力学 40 2.50 0 19 李晓等 雁栖湖
075M5002H 灾害地质学 40 2.50 0 34 尚彦军等 雁栖湖
076M4001H 物理大地测量学 62 4.00 0 45 陆洋等 雁栖湖
076M4003H 时变重力学 60 4.00 0 24 孙文科 雁栖湖
076M5001H 成像大地测量学概论 30 2.00 0 28 江利明等 雁栖湖
07MGX001H 地球-我们生活的行星 30 1.00 214 214 石耀霖等 雁栖湖
07MGX005H 世界历史文化名城赏析 30 1.00 216 209 王大伟 雁栖湖
07MGX007H 中国民居建筑艺术赏析 30 1.00 100 100 吴艳 雁栖湖
07MGX008H 巨构建筑简史 30 1.00 120 119 彭相国 雁栖湖
07MGX012H 中国建筑赏析 30 1.00 214 189 陈晓红 雁栖湖
081M1001H 当代人文与经济地理学 60 4.00 0 48 刘卫东等 雁栖湖
081M1002H 区域可持续发展理论与实践 60 4.00 0 39 刘毅等 雁栖湖
081M1003H 现代自然地理学 54 3.00 0 148 郑度等 雁栖湖
081M1004H 资源生态学 50 3.00 0 29 谢高地等 雁栖湖
081M1005H 资源经济学 50 3.00 0 14 沈镭等 雁栖湖
081M1006H 资源科学纲要 50 3.00 0 7 封志明等 雁栖湖
081M1007H 现代地图学 52 3.00 0 40 周成虎等 雁栖湖
081M1008H-A 地理信息科学-A 52 3.00 216 216 宋现锋等 雁栖湖
081M1008H-B 地理信息科学-B 52 3.00 103 97 岳天祥等 雁栖湖
081M1009H-A 遥感科学-A 60 4.00 200 166 姜小光 雁栖湖
081M1009H—B 遥感科学-B 60 4.00 200 122 姜小光 雁栖湖
081M2002H 冰冻圈科学概论 51 2.00 54 52 秦大河等 雁栖湖
081M2003H 现代水文学与水资源学 50 2.50 101 97 宋献方等 雁栖湖
081M2004H 环境地学导论 51 3.00 0 30 戴尔阜等 雁栖湖
081M2007H-1 地理信息系统应用实践-1 30 1.50 83 83 宋现锋等 雁栖湖
081M2007H-2 地理信息系统应用实践-2 30 1.50 79 79 杜云艳等 雁栖湖
081M2009H 遥感智能计算与信息提取 42 2.00 103 101 杨晓梅等 雁栖湖
081M4008H 空间分析 60 4.00 210 211 裴韬等 雁栖湖
081M5005H Python空间数据处理 54 3.00 89 91 宋现锋等 雁栖湖
081M5009H 全球导航卫星系统原理与应用 51 3.00 0 34 党亚民等 雁栖湖
081M5010H 产业与交通地理学 45 3.00 0 32 金凤君等 雁栖湖
081M5023H 数字地图制图与应用 30 2.00 50 46 齐清文 雁栖湖
081M5024H 热红外遥感 36 2.00 32 27 李召良等 雁栖湖
081M5027H 遥感物理 51 3.00 55 55 郭华东等 雁栖湖
081M5029H 资源循环利用与生态经济 36 2.00 0 22 董锁成等 雁栖湖
081M6001H 人口流动与城镇化讨论班 21 1.00 0 19 刘盛和 雁栖湖
081M6002H 旅游资源评价与利用 21 1.00 0 14 钟林生 雁栖湖
081M6021H 城市地理信息系统 21 1.00 0 33 陆锋 雁栖湖
081M6035H 高光谱遥感 21 1.00 0 31 张兵 雁栖湖
082M1001H 全球变化生态学 60 3.00 216 164 方精云等 雁栖湖
082M1002H 生态系统生态学A 60 3.00 0 58 白永飞等 雁栖湖
082M1004H 生态系统观测与实验的基本原理与方法 60 3.00 0 105 李胜功等 雁栖湖
082M1007H 景观与区域生态学 54 3.00 101 100 傅伯杰等 雁栖湖
082M1008H 高级生态学 51 3.00 150 144 欧阳志云等 雁栖湖
082M2008H 环境规划与管理 40 2.00 0 28 吕永龙等 雁栖湖
082M2011H-1 生态学试验设计和统计方法 54 3.00 151 151 黄耀等 雁栖湖
082M2011H-2 生态学试验设计和统计方法 54 3.00 100 86 黄耀等 雁栖湖
082M2014H-1 R语言及其在生态学中的应用-1 40 2.00 55 58 马克平等 雁栖湖
082M2014H-2 R语言及其在生态学中的应用-2 40 2.00 53 54 马克平等 雁栖湖
082M2016H 植物生理生态学 40 2.00 0 73 张文浩等 雁栖湖
082M3003H 农业生态系统生态学 20 1.00 0 5 欧阳竹 雁栖湖
082M3004H 高原生态系统生态学 21 1.00 0 25 张宪洲 雁栖湖
082M3005H 遥感生态学 21 1.00 0 38 张扬建 雁栖湖
082M3006H 恢复生态学 20 1.00 0 20 陶福禄 雁栖湖
082M3008H 环境变化的生态效应专题研讨 21 1.00 0 14 冯兆忠 雁栖湖
083M1001H 大气污染控制技术 60 3.00 0 29 余运波等 雁栖湖
083M1002H 大气环境化学 60 3.00 0 77 王新明等 雁栖湖
083M2001H 大气污染监测技术 40 2.00 0 21 刘文清等 雁栖湖
083M4002H 环境分子毒理学 50 2.50 55 52 赵斌等 雁栖湖
083M4006H 现代环境微生物学 50 2.50 0 102 刘双江等 雁栖湖
083M4008H 高等环境化学 60 4.00 200 182 江桂斌等 雁栖湖
083M4009H 现代环境分析 60 4.00 0 192 郑明辉等 雁栖湖
083M4012H 饮用水安全 54 3.00 0 41 杨敏等 雁栖湖
083M5002H 纳米毒理学 40 2.00 0 15 宋茂勇等 雁栖湖
083M5006H-1 环境微生物实验-1 40 1.50 12 12 张洪勋等 雁栖湖
083M5006H-2 环境微生物实验-2 40 1.50 14 14 张洪勋等 雁栖湖
083M5007H 环境污染控制化学 40 2.00 0 32 王亚韡等 雁栖湖
083M5008H 环境纳米科学与技术 50 3.00 0 58 刘景富等 雁栖湖
083M5009H 环境影响评价 40 2.00 0 18 张庆华等 雁栖湖
083M5013H 高级废水生物处理工程 40 2.00 0 48 刘俊新等 雁栖湖
083M5014H 水质界面过程原理 50 2.50 0 11 王东升等 雁栖湖
083M5015H 工业废气控制过程、材料与技术 60 3.00 0 8 郝郑平等 雁栖湖
083M5018H 环境工程数学模型与应用 40 2.00 0 38 邢新会等 雁栖湖
083M5020H 膜分离原理与技术 40 2.00 0 24 王军等 雁栖湖
083M5022H 环境修复与资源工程 40 2.00 0 38 陈同斌等 雁栖湖
083M5023H-1 环境数据的统计学分析方法-1 60 4.00 220 177 张爱茜等 雁栖湖
083M5023H-2 环境数据的统计学分析方法-2 60 4.00 100 107 张爱茜等 雁栖湖
083M5025H 新型有机污染物前沿进展 40 2.00 58 28 廖春阳等 雁栖湖
083M5026H 土壤物理学 50 3.00 0 68 邵明安等 雁栖湖
083M5027H 环境土壤学 40 2.00 0 52 马义兵等 雁栖湖
083M6008H 水处理药剂与材料 20 1.00 0 7 彭先佳 雁栖湖
091M4001H 计算机体系结构 60 3.00 0 269 胡伟武等 雁栖湖
091M4021H-1 高级软件工程 60 3.00 0 150 魏峻 雁栖湖
091M4021H-2 高级软件工程 60 3.00 0 95 魏峻等 雁栖湖
091M4023H 数理逻辑与程序理论 60 3.00 0 69 眭跃飞等 雁栖湖
091M4041H 计算机算法设计与分析 60 3.00 586 581 卜东波 雁栖湖
091M4042H-1 模式识别与机器学习 60 3.00 430 448 黄庆明等 雁栖湖
091M4042H-2 模式识别与机器学习 60 3.00 380 252 黄庆明等 雁栖湖
091M4043H 高级人工智能 60 3.00 0 397 程学旗等 雁栖湖
091M5001H VLSI测试与可测试性设计 40 2.00 0 57 李晓维等 雁栖湖
091M5004H 超大规模集成电路基础 40 2.00 0 27 齐洪钢 雁栖湖
091M5005H 移动互联网技术 40 2.00 0 52 王文杰 雁栖湖
091M5023H 数据挖掘 40 2.00 0 278 刘莹 雁栖湖
091M5024H 编译程序高级教程 40 2.00 0 50 李炼 雁栖湖
091M5025H 操作系统高级教程 40 2.00 0 163 杨力祥 雁栖湖
091M5026H 并发数据结构与多核编程 40 2.00 0 87 林惠民等 雁栖湖
091M5027H 形式语言与自动机理论 40 2.00 0 24 姚刚 雁栖湖
091M5028H 矩阵分析与应用 40 2.00 231 231 李保滨 雁栖湖
091M5029H 算法中的最优化方法 40 2.00 214 87 林姝 雁栖湖
091M5041H 人机交互 40 2.00 0 36 王宏安等 雁栖湖
091M5042H 网络数据挖掘 40 2.00 0 286 徐君等 雁栖湖
091M5047H 现代信息检索 40 2.00 0 194 何苯 雁栖湖
091M5049H 图像处理与分析 40 2.00 0 316 王伟强 雁栖湖
091M6043H 认知计算 20 1.00 40 29 何清 雁栖湖
092M1002H-1 计算机算法设计与分析 60 3.00 220 185 陈玉福等 雁栖湖
092M1002H-2 计算机算法设计与分析 60 3.00 154 113 陈玉福等 雁栖湖
092M1002H-3 计算机算法设计与分析 60 3.00 220 153 陈玉福等 雁栖湖
092M2007H 数据库新技术 40 2.00 0 150 苏桂平 雁栖湖
09MGX001H C++ 程序设计 40 1.00 214 195 杨力祥 雁栖湖
09MGX005H Python语言导论 40 1.00 154 153 张晋连 雁栖湖
101M1001H 矩阵论 60 4.00 250 247 叶世伟 雁栖湖
101M1002H 随机过程(电子与通信类) 60 4.00 260 227 孙应飞 雁栖湖
101M1003H 现代数字信号处理 60 4.00 0 299 张颢 雁栖湖
101M1004H 信息论 60 4.00 164 137 陈德元 雁栖湖
101M4001H 现代雷达系统 80 5.00 160 104 张云华 雁栖湖
101M4002H 高级通信原理I 50 3.00 0 95 凃国防 雁栖湖
101M4007H 语音信号处理 50 3.00 0 62 颜永红等 雁栖湖
101M5002H 数字视频处理 50 3.00 0 35 高绍帅 雁栖湖
101M5003H 计算机网络 50 3.00 0 48 鲁士文 雁栖湖
101M5007H 数字图像处理与分析 50 3.00 150 129 韩振军 雁栖湖
101M5009H 小波与滤波器设计 60 4.00 0 62 彭思龙等 雁栖湖
101M5010H 高光谱遥感基础与数据处理 60 4.00 0 74 赵永超等 雁栖湖
101M5012H 水声建模与声纳系统分析 30 2.00 0 37 马晓川 雁栖湖
101M5013H 现代信号处理Ⅰ 50 3.00 0 29 黄志蓓 雁栖湖
101M5016H 空间光通信技术 30 2.00 100 18 陈雄斌 雁栖湖
101M6001H 电声原理与应用 20 1.00 0 22 郑成诗 雁栖湖
101M6002H 干涉合成孔径雷达技术 20 1.00 0 25 向茂生 雁栖湖
101M6004H 微波遥感概论 20 1.00 0 44 禹卫东 雁栖湖
101M6005H 声波测井前沿及定量处理方法 20 1.00 0 10 陈浩 雁栖湖
101M6006H 合成孔径雷达原理 20 1.00 0 22 王宇 雁栖湖
102M2001H 数值分析(电子与通信类) 40 2.50 214 168 肖良 雁栖湖
102M2003H 半导体微纳加工技术 50 3.00 0 77 王晓东等 雁栖湖
102M4001H 微波电子学 60 4.00 0 33 罗积润 雁栖湖
102M4002H-1 高级电磁理论 54 3.00 0 70 王勇 雁栖湖
102M4002H-2 高级电磁理论 54 3.00 0 24 纪奕才 雁栖湖
102M4004H 超大规模集成电路(VLSI)与系统设计 80 5.00 0 133 段成华 雁栖湖
102M4005H 半导体器件物理学 80 5.00 231 235 许军 雁栖湖
102M4006H-1 半导体工艺与制造技术 53 3.00 0 157 韩郑生等 雁栖湖
102M4006H-2 半导体工艺与制造技术 53 3.00 53 53 夏洋等 雁栖湖
102M4007H-1 微机电系统基础 50 3.00 50 52 邹旭东等 雁栖湖
102M4007H-2 微机电系统基础 50 3.00 0 50 杨晋玲等 雁栖湖
102M4007H-3 微机电系统基础 50 3.00 0 24 易卫东 雁栖湖
102M4009H 天线理论与设计 50 3.00 0 28 薛谦忠 雁栖湖
102M4012H 高等模拟集成电路分析与设计 60 4.00 0 135 刘力源等 雁栖湖
102M5004H 最优化方法 40 2.50 130 38 赵振江 雁栖湖
102M5005H 微电子系统封装 50 3.00 0 16 万里兮 雁栖湖
102M5006H 现代传感器技术与应用 60 4.00 0 46 赵湛 雁栖湖
102M6002H 微传感器与微系统 20 1.00 0 32 夏善红 雁栖湖
102M6007H 导波光学传感理论与技术 20 1.00 0 12 祁志美 雁栖湖
102M6010H 飞秒激光技术应用 20 1.00 0 26 孙辉 雁栖湖
102M6011H 太阳能光伏技术与应用 30 2.00 0 22 韩培德 雁栖湖
103M1003H 数学物理方法(电子与通信类) 60 4.00 0 76 朱振刚 雁栖湖
103M4002H 现代电力系统 60 4.00 0 28 裴玮等 雁栖湖
103M4004H 高电压技术 50 3.00 0 47 严萍 雁栖湖
103M4005H 生物医学工程 50 3.00 0 49 陈靖容 雁栖湖
103M5001H 气体放电与低温等离子体 30 2.00 0 15 邵涛等 雁栖湖
103M6003H 超导精密测量技术及误差理论 20 1.00 0 15 胡新宁 雁栖湖
111M4002H 连续介质力学(流体) 60 3.00 0 40 吴应湘 雁栖湖
111M4003H 连续介质力学(固体) 60 3.00 0 73 赵亚溥等 雁栖湖
111M4004H 力学实验原理与技术 60 3.00 0 77 李战华等 雁栖湖
111M4006H 有限元方法 60 3.00 0 141 张年梅 雁栖湖
111M4007H 材料物理基础 50 2.50 0 37 武晓雷等 雁栖湖
111M4008H 高等流体力学 60 3.00 0 101 何国威等 雁栖湖
111M4010H 固体力学导论 60 3.00 0 50 魏宇杰等 雁栖湖
111M4011H-1 流体力学导论 60 3.00 0 116 刘秋生等 雁栖湖
111M4011H-2 流体力学导论 60 3.00 0 67 姚朝晖 雁栖湖
111M4012H 量纲分析 60 3.00 0 80 谈庆明等 雁栖湖
111M4027H 高等岩石力学 40 2.00 0 31 盛谦等 雁栖湖
111M5001H 非线性动力学与混沌 40 2.00 0 16 武作兵 雁栖湖
111M5002H 生物力学 40 2.00 0 10 龙勉等 雁栖湖
111M5003H 应用偏微分方程与科学计算 50 2.50 0 32 马石庄 雁栖湖
111M5006H 张量分析 40 2.00 0 16 汪海英 雁栖湖
111M5008H 高等结构动力学 60 3.00 0 18 张吟等 雁栖湖
111M5010H 气体动力学基础 36 2.00 0 63 姜宗林等 雁栖湖
111M5011H 渗流力学 40 2.00 0 30 刘青泉等 雁栖湖
112M4001H 高等工程热力学 80 4.00 0 117 聂超群等 雁栖湖
112M4002H 高等传热学 70 3.50 0 122 姜玉雁等 雁栖湖
112M4003H 热物理实验原理与技术 50 2.50 0 73 李骥 雁栖湖
112M4007H 制冷与低温测试原理与技术 50 2.50 0 45 李青等 雁栖湖
112M5001H 化工原理 40 2.00 0 20 刘伟 雁栖湖
113M5001H 太阳能热发电技术 50 2.50 0 12 王志峰等 雁栖湖
115M1002H 高级管理学 40 2.00 0 34 王国庆 雁栖湖
115M1003H 工程论证与决策 40 2.00 0 32 詹伟 雁栖湖
115M1004H 管理中的数学方法及应用 40 2.00 0 34 杨文国 雁栖湖
115M1005H 工程管理概论 40 2.00 0 32 于华 雁栖湖
115M1007H 大型复杂工程管理 40 2.00 0 32 宋元涛 雁栖湖
115M2002H 工程造价管理 40 2.00 0 14 刘曰武 雁栖湖
11MGB003H-01 工程伦理通论 6 0.50 800 775 姜卉等 雁栖湖
11MGB003H-02 工程伦理通论 6 0.50 800 455 姜卉等 雁栖湖
11MGB003H-03 工程伦理通论 6 0.50 800 200 姜卉等 雁栖湖
11MGB003H-04 工程伦理-资环 2 0.00 800 455 肖康 雁栖湖
11MGB003H-05 工程伦理-生物 2 0.00 800 618 陆忠兵 雁栖湖
11MGB003H-06 工程伦理-信息 2 0.00 800 546 陈德元 雁栖湖
11MGB003H-07 工程伦理-机械 2 0.00 800 412 王生 雁栖湖
11MGB003H-08 工程伦理-材料 2 0.00 800 315 王晓东 雁栖湖
11MGB003H-09 工程伦理-化学 2 0.00 800 370 李增喜 雁栖湖
11MGB003H-10 工程伦理-核能 2 0.00 800 135 魏龙 雁栖湖
121D2001Z 研究生科研素养培养 30 1.00 0 30 汪寿阳 中关村
121D2002Z 创新管理与创新测度 40 2.00 0 27 官建成 中关村
121D2003Z 管理学研究的数据分析方法 20 1.00 0 25 吕本富 中关村
121D2013Z 管理学研究方法论 40 2.00 0 23 尹红霞 中关村
121M1002H 高级管理学 80 4.00 49 49 徐艳梅等 雁栖湖
121M1003H 数量经济模型与工具应用 80 4.00 62 62 汪寿阳等 雁栖湖
121M1004H 管理科学方法论与工具应用 60 3.00 70 60 董纪昌等 雁栖湖
121M5001H 运筹学 40 2.00 48 18 官建成 雁栖湖
121M5005H 决策分析 40 2.00 48 34 董纪昌等 雁栖湖
121M5006H 博弈论 40 2.00 0 40 乔晗 雁栖湖
121M5007H 科研统计方法 40 2.00 48 32 张建方 雁栖湖
122M4003H 财务报表阅读与分析 40 2.00 48 35 吴少平等 雁栖湖
122M5002H 营销管理 40 2.00 35 17 赵红等 雁栖湖
122M5006H 技术创新与创业经济学 40 2.00 48 13 柳卸林 雁栖湖
123M5005H 金融工程 50 2.00 48 11 吴德胜等 雁栖湖
123M5006H 金融统计与计量经济学 40 2.00 48 10 陈敏等 雁栖湖
123M5009H 货币金融学 40 2.00 34 39 宋吟秋 雁栖湖
123M5013H 试验优化与产品设计 40 2.00 48 10 张建方 雁栖湖
123M6011H 环境经济学研讨课 30 1.00 48 13 吴德胜等 雁栖湖
124M1001H 现代情报学理论与方法 50 3.00 48 47 刘细文 雁栖湖
124M1002H 现代图书馆学理论与方法 50 3.00 48 20 初景利 雁栖湖
124M2003H 信息用户与服务研究 30 2.00 40 16 顾立平 雁栖湖
124M2004H 情报分析与研究 30 2.00 35 28 李宏 雁栖湖
124M2005H 信息计量学及其应用 30 2.00 48 36 袁军鹏 雁栖湖
12MGB001H-01 科技信息检索与利用实用技巧(化学化工领域) 27 1.00 156 155 吴鸣 雁栖湖
12MGB001H-02 科技信息检索与利用实用技巧(生命科学领域) 27 1.00 156 156 李扬 雁栖湖
12MGB001H-03 科技信息检索与利用实用技巧(地球资环领域) 27 1.00 157 156 彭皓 雁栖湖
12MGB001H-04 科技信息检索与利用实用技巧(计算机领域) 27 1.00 156 156 李玲 雁栖湖
12MGB001H-05 科技信息检索与利用实用技巧(电子领域) 27 1.00 156 156 于健 雁栖湖
12MGB001H-06 科技信息检索与利用实用技巧(工程材料与光电技术领域) 27 1.00 156 156 董兰军 雁栖湖
12MGB001H-07 科技信息检索与利用实用技巧 27 1.00 156 156 王保成 雁栖湖
12MGB001H-08 科技信息检索与利用实用技巧 27 1.00 156 155 宋秀芳 雁栖湖
12MGX001H-09 科技信息检索与利用实用技巧 27 1.00 72 72 闫亚飞 雁栖湖
12MGX001H-10 科技信息检索与利用实用技巧 27 1.00 156 129 张冬荣 雁栖湖
12MGX003H 面板数据计量经济分析 40 1.00 75 32 胡毅 雁栖湖
12MGX004H 统计分析与Stata应用 40 1.00 75 67 胡毅 雁栖湖
12MGX009H 项目管理 40 1.00 46 24 张思 雁栖湖
12MGX030H 创新与创业管理 40 1.00 34 33 卢涛 雁栖湖
12MGX032H 危机管理 40 1.00 48 31 乔晗 雁栖湖
12MGX035H 随机优化与算法 40 1.00 48 35 姚凯 雁栖湖
12MGX046H 行为金融学 40 1.00 40 36 李秀婷 雁栖湖
12MGX058H 职业生涯管理 40 1.00 58 30 赵红 雁栖湖
12MGX061H 风险投资 40 1.00 120 44 张矢的 雁栖湖
12MGX072H 风险管理 40 1.00 48 41 姚凯 雁栖湖
12MGX098H 城市与房地产经济学 40 1.00 48 31 李秀婷 雁栖湖
12MGX100H 经济地理学 40 1.00 48 33 郑丹 雁栖湖
12MGX118H 管理经济学 40 1.00 120 30 孙毅 雁栖湖
12MGX119H 大数据管理与应用 40 1.00 120 104 孙毅 雁栖湖
12MGX120H 创造力开发与管理 40 1.00 46 30 汤超颖 雁栖湖
12MGX123H 国际商务礼仪 40 1.00 42 42 张秋柳 雁栖湖
12MGX139H 统计学习与R应用 40 1.00 70 32 尹红霞 雁栖湖
12MGX140H 区块链金融 30 1.00 100 64 魏先华 雁栖湖
12MGX141H 实用数据统计分析 30 1.00 75 70 王春 雁栖湖
12MGX142H-1 科学数据管理与应用 30 1.00 75 42 青秀玲 雁栖湖
12MGX142H-2 科学数据管理与应用 30 1.00 48 37 许哲平 雁栖湖
12MGX143H 专利申请实务 30 1.00 75 73 李玲等 雁栖湖
12MGX147H 能源经济与绿色发展 30 1.00 100 83 李娜 雁栖湖
12MGX149H 数据分析与统计机器学习 40 1.00 100 65 王曙明 雁栖湖
12MGX150H 应用统计学基础 30 1.00 214 207 朱晓燕 雁栖湖
131D2003Z 可持续发展管理学 36 2.00 36 8 陈劭锋等 中关村
131D2004Z 科技管理理论与方法 36 2.00 36 7 李晓轩 中关村
131D2006Z 管理学研究方法 36 2.00 36 7 池宏等 中关村
131D2009Z 高级战略管理学 36 2.00 60 10 霍国庆 中关村
131D2010Z 科技政策研究方法论 36 2.00 36 11 方新等 中关村
131D2011Z 风险分析与决策 36 2.00 36 15 李建平等 中关村
131D2012Z 区域科学原理与方法 36 2.00 36 0 王铮等 中关村
131M1002H 科技战略管理 54 3.00 48 38 霍国庆等 雁栖湖
131M1004H 创新经济学 54 3.00 35 18 温珂等 雁栖湖
131M1005H 可持续发展理论与实践 54 3.00 34 24 王毅等 雁栖湖
131M2004H 现代化科学导论 36 2.00 48 10 何传启等 雁栖湖
131M2006H 可持续发展管理学导论 36 2.00 30 7 陈劭锋等 雁栖湖
131M3006H 气候变化经济学 20 1.00 35 6 吴静 雁栖湖
132M1001H 公共管理学 54 3.00 48 29 叶中华 雁栖湖
132M2001H 公共伦理学 36 2.00 35 15 李真真等 雁栖湖
133M4001H 知识产权法 54 3.00 100 56 李顺德等 雁栖湖
133M4002H 民法学 54 3.00 35 25 罗先觉 雁栖湖
133M4003H 科技法学 54 3.00 35 15 段异兵等 雁栖湖
133M4004H 法理学 54 3.00 48 38 肖尤丹等 雁栖湖
133M5004H 知识产权管理与运营 36 2.00 35 14 刘海波等 雁栖湖
13MGB001H-01 知识产权 20 1.00 300 293 张艳等 雁栖湖
13MGB001H-02 知识产权 20 1.00 300 229 尹锋林等 雁栖湖
13MGB001H-03 知识产权 20 1.00 300 301 唐素琴 雁栖湖
13MGB001H-04 知识产权 20 1.00 215 215 阎文军 雁栖湖
13MGB001H-05 知识产权 20 1.00 301 301 罗先觉 雁栖湖
13MGB001H-06 知识产权 20 1.00 300 302 李玲娟等 雁栖湖
13MGB001H-07 知识产权 20 1.00 300 300 刘朝 雁栖湖
13MGX001H 全球化创新 30 1.00 154 84 张古鹏 雁栖湖
13MGX002H 创新与创业管理 30 1.00 48 44 张庆芝 雁栖湖
13MGX003H 高科技企业管理 30 1.00 242 241 孙玉麟 雁栖湖
13MGX004H 创造性思维 30 1.00 35 35 梁洪力 雁栖湖
13MGX006H 科研项目质量管理 30 1.00 120 37 王富良 雁栖湖
13MGX007H 领导力 30 1.00 100 95 曾明彬 雁栖湖
13MGX012H 技术合同与案例分析 30 1.00 120 103 李玲娟 雁栖湖
13MGX013H 合同法 30 1.00 120 85 阎文军 雁栖湖
13MGX015H 行政法 30 1.00 48 38 张艳 雁栖湖
13MGX016H 刑法 30 1.00 100 94 尹锋林 雁栖湖
13MGX024H 科技战略与政策 30 1.00 35 33 李志红 雁栖湖
13MGX025H 科研伦理 30 1.00 48 48 黄小茹 雁栖湖
13MGX068H 社会政策理论与实践 30 1.00 205 37 胡乃军 雁栖湖
13MGX069H 中外政治制度和政府治理比较 30 1.00 145 134 臧雷振 雁栖湖
13MGX074H 创新方法导论 30 1.00 154 128 王海燕 雁栖湖
141M2001H 中国古代哲学 40 2.00 0 28 李伯聪等 雁栖湖
141M2002H 西方哲学史专题 50 3.00 0 17 邱慧 雁栖湖
141M2003H 现代西方哲学思潮 50 3.00 0 35 孟建伟 雁栖湖
141M2004H 伦理学思想流派 40 2.00 0 18 胡志强 雁栖湖
141M3001H 现代西方哲学专题 20 1.00 0 12 孟建伟 雁栖湖
141M4002H 技术与工程哲学研究 60 4.00 0 11 王大洲等 雁栖湖
141M4003H 科学的社会研究 60 3.00 0 16 尚智丛 雁栖湖
141M6009H 社会道德问题分析 20 1.00 0 8 胡志强 雁栖湖
142M1001H 传播理论研究 60 3.00 0 8 张增一等 雁栖湖
142M1002H 传播研究方法 60 3.00 0 7 张增一 雁栖湖
142M1003H 媒介社会学 60 3.00 0 7 诸葛蔚东 雁栖湖
142M2001H 科学技术传播理论研究 40 2.00 0 22 李大光 雁栖湖
142M2002H 新闻采访与写作 40 2.00 0 10 莫扬 雁栖湖
142M3002H 国际传播专题研究 20 1.00 0 9 诸葛蔚东 雁栖湖
142M3003H 科学新闻专题讨论 20 1.00 0 9 莫扬 雁栖湖
143M1001H 科学技术通史 60 3.00 0 23 王扬宗等 雁栖湖
143M1002H 中国科技史 60 3.00 0 25 孙小淳等 雁栖湖
143M2010H 中国医学文化史 40 2.00 0 10 方晓阳 雁栖湖
143M2013H 西方科学史研究导论 40 2.00 0 12 袁江洋等 雁栖湖
143M3001H 科学技术通史原著精读 30 2.00 0 12 刘晓 雁栖湖
143M3007H 传统医学与现代科学 20 1.00 0 7 方晓阳 雁栖湖
143M4001H 科技考古 40 2.00 0 15 蒋洪恩等 雁栖湖
143M5003H 陶瓷科技史 40 2.00 0 7 朱剑 雁栖湖
143M5007H 中国考古 40 2.00 0 11 宋国定 雁栖湖
14MGX003H-01 科学通史 40 1.00 120 93 张佳静 雁栖湖
14MGX003H-02 科学通史 40 1.00 120 92 刘洋 雁栖湖
14MGX003H-03 科学通史 40 1.00 120 104 罗兴波 雁栖湖
14MGX003H-04 科学通史 40 1.00 100 86 刘晓 雁栖湖
14MGX003H-05 科学通史 40 1.00 156 154 张明悟 雁栖湖
14MGX012H 美国科学技术史概论 40 1.00 120 95 王大明 雁栖湖
14MGX017H 世界军事史 40 1.00 120 118 刘二中 雁栖湖
14MGX018H 中国古代史 40 1.00 154 154 张明悟 雁栖湖
14MGX019H 中国近现代史专题 40 1.00 120 113 王丽娜 雁栖湖
14MGX020H 先秦思想史 21 0.50 120 94 韩健平 雁栖湖
14MGX025H 科学技术与公共政策 40 1.00 48 37 王大洲 雁栖湖
14MGX034H 北京文化历史地理 40 1.00 52 55 尚雪 雁栖湖
14MGX035H 植物学史 40 1.00 154 144 蒋洪恩 雁栖湖
14MGX039H 文化人类学 40 1.00 154 111 潘守永 雁栖湖
14MGX041H 科学技术史 40 1.00 154 147 刘二中 雁栖湖
14MGX045H 中国历史地理 40 1.00 120 96 陈晓珊 雁栖湖
14MGX046H 传统工艺与当代社会 40 1.00 154 134 杨丽凡 雁栖湖
14MGX048H 科幻小说与科学 40 1.00 154 154 苏湛 雁栖湖
14MGX052H 科学史英文文献选读 40 1.00 50 34 孙小淳 雁栖湖
14MGX061H 科学技术与社会 40 1.00 100 72 王聪 雁栖湖
14MGX062H 陶瓷的世界—贸易、文化和技术交流史 40 1.00 100 100 黄荣光 雁栖湖
14MGX066H 电影视听叙事艺术中的社会和三观 36 1.00 120 119 杨慧 雁栖湖
14MGX067H 逻辑与批判性思维 40 1.00 100 72 范杰 雁栖湖
14MGX070H 全球史(上) 40 1.00 100 58 苏湛 雁栖湖
14MGX072H 密码学史 40 1.00 48 30 赵振江 雁栖湖
14MGX073H 西方数学史 40 1.00 100 70 赵振江 雁栖湖
14MGX074H 化学史 40 1.00 100 73 何涓 雁栖湖
14MGX075H 中外大学文化史 30 1.00 120 120 王勇忠 雁栖湖
14MGX076H 中国术数文化 40 1.00 42 40 汪前进 雁栖湖
14MGX077H 近现代物理学史 30 1.00 120 83 鲁大龙 雁栖湖
14MGX079H 中国古代的天文历法 30 1.00 120 120 王广超等 雁栖湖
14MGX080H 科学的起源与科学革命 40 1.00 35 23 宁晓玉 雁栖湖
15DGB002H-L203 英语B-203班(怀)-高级听说 36 1.00 36 36 杨莉 雁栖湖
15DGB002H-L204 英语B-204班(怀)-高级听说 36 1.00 35 35 杨莉 雁栖湖
15DGB002H-L207 英语B-207班(怀)-高级听说 36 1.00 35 35 田禾 雁栖湖
15DGB002H-L208 英语B-208班(怀)-高级听说 36 1.00 35 35 田禾 雁栖湖
15DGB002H-L44 英语B-44班(怀)-高级听说 36 1.00 35 34 张红晖 雁栖湖
15DGB002H-L49 英语B-49班(怀)-高级听说 36 1.00 35 35 张红晖 雁栖湖
15DGB002H-S001 英语B-01班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-S002 英语B-02班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-S003 英语B-03班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-S004 英语B-04班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-S011 英语B-11班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-S012 英语B-12班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-S040 英语B-40班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-S041 英语B-41班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-S042 英语B-42班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-S043 英语B-43班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-S21 英语B-21班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-S210 英语B-210班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-S213 英语B-213班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-S214 英语B-214班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-S216 英语B-216班(怀)-高级口语 36 1.00 35 33 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-S22 英语B-22班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-S225 英语B-225班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-S226 英语B-226班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-S227 英语B-227班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-S228 英语B-228班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-S232 英语B-232班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-S243 英语B-243班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-S244 英语B-244班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-S245 英语B-245班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-S246 英语B-246班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-S249 英语B-249班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-S251 英语B-251班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-S253 英语B-253班(怀)-高级口语 36 1.00 35 34 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-S254 英语B-254班(怀)-高级口语 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-W19 英语B-19班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 孙迎晖 雁栖湖
15DGB002H-W20 英语B-20班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 孙迎晖 雁栖湖
15DGB002H-W201 英语B-201班(怀)-高级写作 36 1.00 35 34 冉继军 雁栖湖
15DGB002H-W202 英语B-202班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 冉继军 雁栖湖
15DGB002H-W205 英语B-205班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-W206 英语B-206班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-W211 英语B-211班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-W212 英语B-212班(怀)-高级写作 36 1.00 36 36 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-W215 英语B-215班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-W217 英语B-217班(怀)-高级写作 36 1.00 35 33 冉继军 雁栖湖
15DGB002H-W219 英语B-219班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Hawkeye 雁栖湖
15DGB002H-W221 英语B-221班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-W222 英语B-222班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-W223 英语B-223班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-W229 英语B-229班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-W23 英语B-23班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-W230 英语B-230班(怀)-高级写作 36 1.00 35 32 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-W231 英语B-231班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
15DGB002H-W24 英语B-24班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-W25 英语B-25班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-W255 英语B-255班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-W256 英语B-256班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lauren David 雁栖湖
15DGB002H-W26 英语B-26班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
15DGB002H-W27 英语B-27班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 许宏晨 雁栖湖
15DGB002H-W28 英语B-28班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 许宏晨 雁栖湖
15DGB002H-W300 英语B-300班(怀)-英文科技论文写作 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-W301 英语B-301班(怀)-英文科技论文写作 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-W302 英语B-302班(怀)-英文科技论文写作 36 1.00 35 35 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-W303 英语B-303班(怀)-英文科技论文写作 36 1.00 35 33 RAYMOND SERAPHIM PORTER 雁栖湖
15DGB002H-W37 英语B-37班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-W38 英语B-38班(怀)-高级写作 36 1.00 35 34 Tim Conboy 雁栖湖
15DGB002H-W45 英语B-45班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-W46 英语B-46班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-W47 英语B-47班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002H-W48 英语B-48班(怀)-高级写作 36 1.00 35 35 Lettice Wigby 雁栖湖
15DGB002Y-L03 英语B-03班(玉)-高级听说 36 1.00 37 36 张红晖 玉泉路
15DGB002Y-L04 英语B-04班(玉)-高级听说 36 1.00 37 36 张红晖 玉泉路
15DGB002Y-L05 英语B-05班(玉)-高级听说 36 1.00 37 36 郭建 玉泉路
15DGB002Y-W01 英语B-01班(玉)-高级写作 36 1.00 37 34 郭建 玉泉路
15DGB002Y-W02 英语B-02班(玉)-高级写作 36 1.00 37 36 郭建 玉泉路
15DGB002Y-W06 英语B-06班(玉)-高级写作 36 1.00 37 36 张红晖 玉泉路
15DGB002Z-L115 英语B-115班(中)-高级听说 36 1.00 37 36 洪雷 中关村
15DGB002Z-L116 英语B-116班(中)-高级听说 36 1.00 37 37 洪雷 中关村
15DGB002Z-L134 英语B-134班(中)-高级听说 36 1.00 37 37 莫嘉琳 中关村
15DGB002Z-L151 英语B-151班(中)-高级听说 36 1.00 37 37 莫嘉琳 中关村
15DGB002Z-L155 英语B-155班(中)-高级听说 36 1.00 37 37 莫嘉琳 中关村
15DGB002Z-L156 英语B-156班(中)-高级听说 36 1.00 36 29 刘欣 中关村
15DGB002Z-L157 英语B-157班(中)-高级听说 36 1.00 37 37 刘欣 中关村
15DGB002Z-L158 英语B-158班(中)-高级听说 36 1.00 37 26 刘重霄 中关村
15DGB002Z-L159 英语B-159班(中)-高级听说 36 1.00 37 25 刘重霄 中关村
15DGB002Z-S105 英语B-105班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-S112 英语B-112班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-S117 英语B-117班(中)-高级口语 36 1.00 37 36 Daniel Elias Concepcion 中关村
15DGB002Z-S119 英语B-119班(中)-高级口语 36 1.00 37 36 Ann Marie Ross 中关村
15DGB002Z-S120 英语B-120班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Ann Marie Ross 中关村
15DGB002Z-S124 英语B-124班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-S125 英语B-125班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-S138 英语B-138班(中)-高级口语 36 1.00 37 36 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-S141 英语B-141班(中)-高级口语 36 1.00 37 32 Daniel Elias Concepcion 中关村
15DGB002Z-S142 英语B-142班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Daniel Elias Concepcion 中关村
15DGB002Z-S148 英语B-148班(中)-高级口语 36 1.00 37 36 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-S160 英语B-160班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Ann Marie Ross 中关村
15DGB002Z-S162 英语B-162班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Daniel Elias Concepcion 中关村
15DGB002Z-S163 英语B-163班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Ann Marie Ross 中关村
15DGB002Z-S164 英语B-164班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-S168 英语B-168班(中)-高级口语 36 1.00 37 36 Ann Marie Ross 中关村
15DGB002Z-S182 英语B-182班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-S190 英语B-190班(中)-高级口语 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-W103 英语B-103班(中)-高级写作 36 1.00 37 35 房印杰 中关村
15DGB002Z-W104 英语B-104班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-W106 英语B-106班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 吴江梅 中关村
15DGB002Z-W109 英语B-109班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 吴江梅 中关村
15DGB002Z-W110 英语B-110班(中)-高级写作 36 1.00 37 34 高建平 中关村
15DGB002Z-W111 英语B-111班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 高建平 中关村
15DGB002Z-W113 英语B-113班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-W114 英语B-114班(中)-高级写作 36 1.00 37 22 尉洪池 中关村
15DGB002Z-W122 英语B-122班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 吴江梅 中关村
15DGB002Z-W133 英语B-133班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 焦丽霞 中关村
15DGB002Z-W136 英语B-136班(中)-高级写作 36 1.00 37 35 尉洪池 中关村
15DGB002Z-W145 英语B-145班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-W146 英语B-146班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 ROBERT THOMAS TUOHEY 中关村
15DGB002Z-W149 英语B-149班(中)-高级写作 36 1.00 37 31 房印杰 中关村
15DGB002Z-W150 英语B-150班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-W161 英语B-161班(中)-高级写作 36 1.00 37 35 樊玲 中关村
15DGB002Z-W165 英语B-165班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-W166 英语B-166班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-W167 英语B-167班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 焦丽霞 中关村
15DGB002Z-W169 英语B-169班(中)-高级写作 36 1.00 37 36 宋成方 中关村
15DGB002Z-W170 英语B-170班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 宋成方 中关村
15DGB002Z-W188 英语B-188班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 樊玲 中关村
15DGB002Z-W189 英语B-189班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 Philip John Docherty 中关村
15DGB002Z-W191 英语B-191班(中)-高级写作 36 1.00 37 36 郝钦海 中关村
15DGB002Z-W192 英语B-192班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 张慧宇 中关村
15DGB002Z-W193 英语B-193班(中)-高级写作 36 1.00 37 37 张慧宇 中关村
15DGB002Z-W194 英语B-194班(中)-高级写作 36 1.00 37 28 郝钦海 中关村
15MGB001H-001 英语A-01班(怀) 36 3.00 32 32 洪雷 雁栖湖
15MGB001H-002 英语A-02班(怀) 36 3.00 32 31 洪雷 雁栖湖
15MGB001H-003 英语A-03班(怀) 36 3.00 32 21 洪雷 雁栖湖
15MGB001H-004 英语A-04班(怀) 36 3.00 32 30 范嘉舜 雁栖湖
15MGB001H-005 英语A-05班(怀) 36 3.00 32 32 田禾 雁栖湖
15MGB001H-006 英语A-06班(怀) 36 3.00 32 32 田禾 雁栖湖
15MGB001H-007 英语A-07班(怀) 36 3.00 32 32 彭宇 雁栖湖
15MGB001H-008 英语A-08班(怀) 36 3.00 32 32 孔飞 雁栖湖
15MGB001H-009 英语A-09班(怀) 36 3.00 32 32 姜文东 雁栖湖
15MGB001H-010 英语A-10班(怀) 36 3.00 32 32 赵新 雁栖湖
15MGB001H-011 英语A-11班(怀) 36 3.00 32 32 张旭 雁栖湖
15MGB001H-012 英语A-12班(怀) 36 3.00 32 32 张旭 雁栖湖
15MGB001H-013 英语A-13班(怀) 36 3.00 32 31 姜文东 雁栖湖
15MGB001H-014 英语A-14班(怀) 36 3.00 32 32 苏衡 雁栖湖
15MGB001H-015 英语A-15班(怀) 36 3.00 32 32 苏衡 雁栖湖
15MGB001H-016 英语A-16班(怀) 36 3.00 32 32 孙海洋 雁栖湖
15MGB001H-017 英语A-17班(怀) 36 3.00 32 32 张继琴 雁栖湖
15MGB001H-018 英语A-18班(怀) 36 3.00 32 32 李利军 雁栖湖
15MGB001H-019 英语A-19班(怀) 36 3.00 33 33 杜垚 雁栖湖
15MGB001H-020 英语A-20班(怀) 36 3.00 32 32 杨阳 雁栖湖
15MGB001H-021 英语A-21班(怀) 36 3.00 32 32 杨阳 雁栖湖
15MGB001H-022 英语A-22班(怀) 36 3.00 32 32 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-023 英语A-23班(怀) 36 3.00 32 32 姜文东 雁栖湖
15MGB001H-024 英语A-24班(怀) 36 3.00 32 32 范嘉舜 雁栖湖
15MGB001H-025 英语A-25班(怀) 36 3.00 32 32 刘彬 雁栖湖
15MGB001H-026 英语A-26班(怀) 36 3.00 32 32 孙丽冰 雁栖湖
15MGB001H-027 英语A-27班(怀) 36 3.00 32 32 孙丽冰 雁栖湖
15MGB001H-028 英语A-28班(怀) 36 3.00 32 32 孙丽冰 雁栖湖
15MGB001H-029 英语A-29班(怀) 36 3.00 32 32 黄然 雁栖湖
15MGB001H-030 英语A-30班(怀) 36 3.00 32 32 黄然 雁栖湖
15MGB001H-031 英语A-31班(怀) 36 3.00 32 32 范嘉舜 雁栖湖
15MGB001H-032 英语A-32班(怀) 36 3.00 32 32 范嘉舜 雁栖湖
15MGB001H-033 英语A-33班(怀) 36 3.00 32 32 赵新 雁栖湖
15MGB001H-034 英语A-34班(怀) 36 3.00 32 32 刘彬 雁栖湖
15MGB001H-035 英语A-35班(怀) 36 3.00 32 32 刘琦 雁栖湖
15MGB001H-036 英语A-36班(怀) 36 3.00 32 32 刘琦 雁栖湖
15MGB001H-037 英语A-37班(怀) 36 3.00 32 32 胡江波 雁栖湖
15MGB001H-038 英语A-38班(怀) 36 3.00 32 32 胡江波 雁栖湖
15MGB001H-039 英语A-39班(怀) 36 3.00 32 32 姜文东 雁栖湖
15MGB001H-040 英语A-40班(怀) 36 3.00 32 32 胡江波 雁栖湖
15MGB001H-041 英语A-41班(怀) 36 3.00 32 32 赵新 雁栖湖
15MGB001H-042 英语A-42班(怀) 36 3.00 32 32 赵新 雁栖湖
15MGB001H-043 英语A-43班(怀) 36 3.00 32 31 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-044 英语A-44班(怀) 36 3.00 32 32 孙海洋 雁栖湖
15MGB001H-045 英语A-45班(怀) 36 3.00 32 32 李利军 雁栖湖
15MGB001H-046 英语A-46班(怀) 36 3.00 32 32 赵竹轩 雁栖湖
15MGB001H-047 英语A-47班(怀) 36 3.00 32 32 赵竹轩 雁栖湖
15MGB001H-048 英语A-48班(怀) 36 3.00 32 31 赵竹轩 雁栖湖
15MGB001H-049 英语A-49班(怀) 36 3.00 32 32 彭宇 雁栖湖
15MGB001H-050 英语A-50班(怀) 36 3.00 32 32 彭宇 雁栖湖
15MGB001H-051 英语A-51班(怀) 36 3.00 32 32 彭宇 雁栖湖
15MGB001H-052 英语A-52班(怀) 36 3.00 32 32 孙海洋 雁栖湖
15MGB001H-053 英语A-53班(怀) 36 3.00 32 32 孙海洋 雁栖湖
15MGB001H-054 英语A-54班(怀) 36 3.00 32 32 田禾 雁栖湖
15MGB001H-055 英语A-55班(怀) 36 3.00 32 32 田禾 雁栖湖
15MGB001H-056 英语A-56班(怀) 36 3.00 32 31 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-057 英语A-57班(怀) 36 3.00 32 19 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-058 英语A-58班(怀) 36 3.00 32 31 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-059 英语A-59班(怀) 36 3.00 32 32 黄然 雁栖湖
15MGB001H-060 英语A-60班(怀) 36 3.00 33 33 刘琦 雁栖湖
15MGB001H-061 英语A-61班(怀) 36 3.00 32 32 刘琦 雁栖湖
15MGB001H-062 英语A-62班(怀) 36 3.00 32 31 孔飞 雁栖湖
15MGB001H-063 英语A-63班(怀) 36 3.00 32 32 杜垚 雁栖湖
15MGB001H-064 英语A-64班(怀) 36 3.00 32 32 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-065 英语A-65班(怀) 36 3.00 32 31 葛全顺 雁栖湖
15MGB001H-066 英语A-66班(怀) 36 3.00 32 32 孔飞 雁栖湖
15MGB001H-067 英语A-67班(怀) 36 3.00 32 26 苏衡 雁栖湖
15MGB001H-068 英语A-68班(怀) 36 3.00 32 32 张继琴 雁栖湖
15MGB001H-069 英语A-69班(怀) 36 3.00 32 21 张继琴 雁栖湖
15MGB001H-070 英语A-70班(怀) 36 3.00 32 32 孔延红 雁栖湖
15MGB001H-071 英语A-71班(怀) 36 3.00 32 32 孔延红 雁栖湖
15MGB001H-072 英语A-72班(怀) 36 3.00 32 31 孔延红 雁栖湖
15MGB001H-101 英语A+01班(怀) 36 3.00 32 32 陈玮 雁栖湖
15MGB001H-102 英语A+02班(怀) 36 3.00 32 32 陈玮 雁栖湖
15MGB001H-103 英语A+03班(怀) 36 3.00 32 30 崔雅琼 雁栖湖
15MGB001H-104 英语A+04班(怀) 36 3.00 32 31 辛琦 雁栖湖
15MGB001H-105 英语A+05班(怀) 36 3.00 32 31 辛琦 雁栖湖
15MGB001H-106 英语A+06班(怀) 36 3.00 32 32 曹笃鑫 雁栖湖
15MGB001H-107 英语A+07班(怀) 36 3.00 32 20 钱玉彬 雁栖湖
15MGB001H-108 英语A+08班(怀) 36 3.00 32 32 辛琦 雁栖湖
15MGB001H-109 英语A+09班(怀) 36 3.00 32 32 辛琦 雁栖湖
15MGB001H-110 英语A+10班(怀) 36 3.00 32 32 崔雅琼 雁栖湖
15MGB001H-111 英语A+11班(怀) 36 3.00 32 32 崔雅琼 雁栖湖
15MGB001H-112 英语A+12班(怀) 36 3.00 32 32 钱玉彬 雁栖湖
15MGB001H-113 英语A+13班(怀) 36 3.00 33 33 钱玉彬 雁栖湖
15MGB001H-114 英语A+14班(怀) 36 3.00 32 31 于华 雁栖湖
15MGB001H-115 英语A+15班(怀) 36 3.00 32 31 陈念宁 雁栖湖
15MGB001H-116 英语A+16班(怀) 36 3.00 32 31 陈念宁 雁栖湖
15MGB001H-117 英语A+17班(怀) 36 3.00 32 26 崔雅琼 雁栖湖
15MGB001H-118 英语A+18班(怀) 36 3.00 32 31 陈念宁 雁栖湖
15MGB001H-119 英语A+19班(怀) 36 3.00 32 31 陈念宁 雁栖湖
15MGB001H-120 英语A+20班(怀) 36 3.00 32 31 曹笃鑫 雁栖湖
15MGB001H-121 英语A+21班(怀) 36 3.00 32 29 于华 雁栖湖
15MGB001H-122 英语A+22班(怀) 36 3.00 32 30 路露 雁栖湖
15MGB001H-123 英语A+23班(怀) 36 3.00 32 30 路露 雁栖湖
15MGB001H-125 英语A+25班(怀) 36 3.00 32 21 于华 雁栖湖
15MGB001H-126 英语A+26班(怀) 36 3.00 32 32 于华 雁栖湖
15MGB001H-127 英语A+27班(怀) 36 3.00 32 32 曹笃鑫 雁栖湖
15MGB001H-128 英语A+28班(怀) 36 3.00 32 32 曹笃鑫 雁栖湖
15MGB001H-129 英语A+29班(怀) 36 3.00 32 30 陈玮 雁栖湖
15MGB001H-130 英语A+30班(怀) 36 3.00 32 32 陈玮 雁栖湖
15MGB001H-131 英语A+31班(怀) 36 3.00 32 23 刘云龙 雁栖湖
15MGB001H-132 英语A+32班(怀) 36 3.00 32 30 刘云龙 雁栖湖
15MGB001H-133 英语A+33班(怀) 36 3.00 32 18 路露 雁栖湖
15MGB001H-134 英语A+34班(怀) 36 3.00 32 30 路露 雁栖湖
15MGB001H-135 英语A+35班(怀) 36 3.00 32 25 刘云龙 雁栖湖
15MGB001H-136 英语A+36班(怀) 36 3.00 32 32 刘云龙 雁栖湖
15MGB001Y-001 硕士学位英语 36 3.00 32 13 刘彬 玉泉路
15MGB001Z-1 硕士学位英语 36 3.00 100 100 刘彬等 中关村
15MGX001H-01 口译技能训练 32 1.00 35 23 彭宇 雁栖湖
15MGX001H-02 口译技能训练 32 1.00 35 35 彭宇 雁栖湖
15MGX004H-01 基础学术论文写作 32 1.00 214 212 Torsten Jülich 雁栖湖
15MGX004H-02 基础学术论文写作 32 1.00 154 93 Torsten Jülich 雁栖湖
15MGX005H-01 国际交流英语听说 32 1.00 34 34 彭工 雁栖湖
15MGX005H-02 国际交流英语听说 32 1.00 34 33 彭工 雁栖湖
15MGX008H-01 英美报刊选读 32 1.00 40 33 于少蔚 雁栖湖
15MGX008H-02 英美报刊选读 32 1.00 40 38 于少蔚 雁栖湖
15MGX009H-02 汉英翻译 32 1.00 40 32 于少蔚 雁栖湖
15MGX012H 德语(二外) 90 2.00 42 22 沈永前 雁栖湖
15MGX013H-01 日语(二外)(初级) 64 2.00 48 48 马潇漪 雁栖湖
15MGX013H-02 日语(二外)(初级) 64 2.00 48 48 马潇漪 雁栖湖
15MGX016H 法语(中级) 64 2.00 16 2 张旭 雁栖湖
15MGX018H 美国文化面面观 16 0.50 46 46 Hawkeye 雁栖湖
15MGX021H-01 科技论文写作 32 1.00 42 38 高原 雁栖湖
181M1001H 现代组织胚胎学及其技术应用 60 4.00 0 17 李磊等 雁栖湖
181M1002H 医学实验动物学与疾病模型 60 4.00 111 111 田勇等 雁栖湖
181M1003H 高级生物化学 50 3.50 0 34 钟良玮 雁栖湖
181M1004H 生理学 50 3.50 0 21 周光飚等 雁栖湖
181M1005H 医学细胞生物学 50 3.50 0 49 陈佺等 雁栖湖
181M1006H 感染免疫学 60 4.00 0 37 周旭宇等 雁栖湖
181M1007H 蛋白质组学 50 3.50 0 34 汪迎春等 雁栖湖
181M1008H 医学微生物学及进展 50 3.50 0 29 刘翠华等 雁栖湖
181M1011H 生物医学大数据 60 4.00 0 87 雷红星等 雁栖湖
181M1012H 现代生殖医学之生理基础 50 3.50 0 19 王红梅等 雁栖湖
181M1013H 现代生殖医学之病理概论 50 3.50 0 24 王雁玲等 雁栖湖
181M1015H 人类遗传疾病 50 3.50 0 26 王强等 雁栖湖
181M2002H 微生物组与微生物基因组学 30 2.50 0 20 朱宝利等 雁栖湖
181M2003H 精准医学概论 40 3.00 0 44 曾长青等 雁栖湖
181M2004H 人群队列大数据研究基础与R实战 30 2.50 0 31 刘凡等 雁栖湖
181M2005H 病毒病与监控 30 2.50 0 11 罗敏华等 雁栖湖
181M2010H 遗传咨询与未来医疗 30 2.50 0 14 米双利等 雁栖湖
181M2013H 医学科研中的统计学方法 50 3.00 0 30 郭秀花等 雁栖湖
182M1001H 药物设计方法学 50 3.50 0 83 李学兵等 雁栖湖
182M1002H 天然药物研究方法学导论 50 3.50 0 87 刘宏伟等 雁栖湖
183M1001H 干细胞生物学 60 4.00 0 92 周琪等 雁栖湖
183M1002H 再生医学导论 50 3.50 0 27 胡宝洋等 雁栖湖
183M2001H 医学发育生物学 30 2.50 0 55 曲静等 雁栖湖
183M2003H 医学材料学 40 3.00 0 15 邱东等 雁栖湖
191M4002H 光纤通信技术 50 3.00 0 73 刘建国 雁栖湖
191M4003H 高等数字集成电路分析及设计 50 3.00 0 92 梁利平等 雁栖湖
191M6003H 数据挖掘技术与应用 30 2.00 0 36 陈曙东 雁栖湖
192M5002H 半导体材料与器件的分析与表征 40 2.00 0 30 Henry Homayoun Radamson 雁栖湖
192M5003H 半导体存储器技术 30 2.00 0 33 吕杭炳 雁栖湖
192M6001H TCAD仿真技术 21 1.00 0 76 毕津顺 雁栖湖
201M4001H 密码学的数学基础 60 3.00 100 48 王明生等 雁栖湖
201M4002H 应用密码学 60 3.00 90 69 林东岱 雁栖湖
201M4004H-01 机器学习 60 3.00 137 137 周晓飞 雁栖湖
201M4004H-02 机器学习 60 3.00 101 100 周晓飞 雁栖湖
201M4005H 自然语言处理 60 3.00 100 97 胡玥等 雁栖湖
201M4008H 网络认证技术 60 3.00 150 38 林璟锵等 雁栖湖
201M4009H 无线安全 60 3.00 0 20 孙德刚等 雁栖湖
201M4010H 网络与系统安全 60 3.00 120 95 荆继武等 雁栖湖
201M4011H 安全协议与形式化方法 60 3.00 0 27 姬东耀 雁栖湖
201M4012H 软件安全原理 60 3.00 100 90 邹维等 雁栖湖
201M4014H 信息安全数学基础 60 3.00 0 25 胡磊等 雁栖湖
201M5001H 理论密码学 40 2.00 0 32 薛锐等 雁栖湖
201M5003H 信息隐藏 40 2.00 48 10 赵险峰 雁栖湖
201M5006H 密码分析学 40 2.00 0 39 叶顶锋等 雁栖湖
201M5011H 安全性归约证明-基础与方法 40 2.00 0 14 李红达等 雁栖湖
201M5013H 保密技术 40 2.00 48 23 姜建国等 雁栖湖
201M5017H 网络溯源取证 40 2.00 0 43 刘宝旭等 雁栖湖
201M5019H Web安全技术 40 2.00 140 139 刘奇旭等 雁栖湖
201M5020H 恶意软件发现与分析 40 2.00 0 46 刘剑等 雁栖湖
201M5021H 区块链技术及应用 40 2.00 0 111 王鲲鹏等 雁栖湖
201M5022H 信息论与编码 40 2.00 0 24 王丽萍等 雁栖湖
201M5025H 域名安全技术 40 2.00 0 20 张永铮等 雁栖湖
201M5026H 数据科学导论 40 2.00 101 55 沙灜等 雁栖湖
201M6006H 系统结构安全可信计算新思路 20 1.00 35 13 王跃武 雁栖湖
201M6009H 密码学中的量子计算基础 20 1.00 33 15 黄震宇 雁栖湖
201M6012H 云计算安全 20 1.00 36 35 陈驰 雁栖湖
201M6013H 互联网内容分发与安全 20 1.00 35 13 李杨 雁栖湖
201M6015H-01 基于大数据的软件安全 20 1.00 35 15 陈恺 雁栖湖
201M6015H-02 基于大数据的软件安全 20 1.00 35 21 陈恺 雁栖湖
201M6022H-01 漏洞利用与攻防实践 20 1.00 33 35 霍玮 雁栖湖
201M6022H-02 漏洞利用与攻防实践 20 1.00 33 33 霍玮 雁栖湖
201M6025H 机器学习在网络安全中的应用 20 1.00 33 33 张棪 雁栖湖
211M5002H 液态金属微流体学 30 1.50 0 12 桂林 雁栖湖
212M5002H 肿瘤精准治疗的临床实践与未来技术 20 1.00 0 15 王前飞等 雁栖湖
212M5003H 基因组技术与健康大数据 30 1.50 0 17 刘江等 雁栖湖
212M5004H 生物信息大数据挖掘分析和实践 30 1.50 0 19 鲍一明等 雁栖湖
213M5002H 生物医学电子电路、器件及系统前沿 32 1.50 0 27 黄成军等 雁栖湖
214M5001H 光子集成芯片:理论与器件 30 1.50 0 14 张文富等 雁栖湖
214M5002H 微/纳米激光技术 30 1.50 0 6 郑婉华等 雁栖湖
215M5001H 仿生智能纳米材料 64 4.00 0 22 王京霞等 雁栖湖
216M5001H 类脑智能导论 30 1.50 0 36 曾毅等 雁栖湖
216M5002H 神经科学导论 36 1.50 0 10 杜久林等 雁栖湖
216M5003H 系统神经科学 33 1.50 0 9 李澄宇等 雁栖湖
217M5001H 人工光合作用与太阳能转换 34 1.50 0 25 吴骊珠等 雁栖湖
217M5002H 光谱及显微成像基础与前沿 30 1.50 0 10 只金芳等 雁栖湖
22MGX003H 智慧物流 40 1.00 35 28 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-01 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 301 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-02 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 302 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-03 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 177 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-04 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 194 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-05 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 301 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-06 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-07 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-08 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 212 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-09 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-10 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-11 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 206 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-12 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 295 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-13 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-14 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002H-15 中国马克思主义与当代 36 2.00 300 300 兰舒琳 雁栖湖
23DGB002Z-01 中国马克思主义与当代 36 2.00 360 360 兰舒琳 中关村
23DGB002Z-02 中国马克思主义与当代 36 2.00 359 359 兰舒琳 中关村
23DGB002Z-03 中国马克思主义与当代 36 2.00 360 360 兰舒琳 中关村
23MGB001H-01 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-02 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-03 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-04 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-05 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-06 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-07 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-08 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-09 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-10 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-11 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 301 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-12 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-13 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-14 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-15 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-16 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-17 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-18 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 310 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-19 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 309 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-20 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 308 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-21 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 301 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-22 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 298 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-23 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 302 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-24 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 227 薛庆超等 雁栖湖
23MGB001H-25 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 309 陈坚等 雁栖湖
23MGB001H-26 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 307 张士义等 雁栖湖
23MGB001H-27 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 310 309 陈坚等 雁栖湖
23MGB001Y 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.00 110 71 景庆虹 玉泉路
23MGX005H 科学与人文 40 1.00 120 103 孟建伟 雁栖湖
23MGX007H 中国历史文化概论 40 1.00 40 40 曹志红 雁栖湖
23MGX010H 中国古代制度史概要 40 1.00 52 34 王佩琼 雁栖湖
241M1001H 心理学研究方法 60 3.00 0 89 毕鸿燕等 雁栖湖
241M2001H 心理测量与评估 40 2.00 0 75 陈天勇 雁栖湖
241M4001H 认知心理学 60 3.00 0 47 蒋毅等 雁栖湖
241M4002H 发展与教育心理学 60 3.00 0 18 李甦等 雁栖湖
241M4003H 应用心理学高级课程 60 3.00 0 43 朱廷劭 雁栖湖
241M4004H 生理心理学 60 3.00 0 27 王亮等 雁栖湖
241M4005H 功能神经解剖 60 3.00 0 31 王锦琰等 雁栖湖
241M5008H 脑病理生理学导论 40 2.00 0 23 赫荣乔 雁栖湖
24MGX001H 中国文化与心理健康要素 30 1.00 214 214 罗非 雁栖湖
24MGX003H 心理学实验 30 1.00 100 51 黄佳 雁栖湖
251M1001H 模式识别 60 3.00 350 305 刘成林等 雁栖湖
251M1002H 图像处理与分析 60 3.00 214 209 王伟强 雁栖湖
251M1004H 机器人学 60 3.00 0 77 徐德等 雁栖湖
251M1005H 人工智能原理 57 3.00 214 114 史忠植等 雁栖湖
251M1006H 现代控制理论 60 3.00 150 101 程龙等 雁栖湖
251M5001H 模式识别导论 40 2.00 0 116 向世明等 雁栖湖
251M5006H 脑网络组学基础及应用 40 2.00 0 27 蒋田仔等 雁栖湖
251M5009H 智能人机交互 40 2.00 0 54 田丰等 雁栖湖
251M5010H 语音识别技术 40 2.00 0 37 颜永红等 雁栖湖
251M5011H 多媒体分析与理解 40 2.00 0 76 卢汉清等 雁栖湖
251M5015H 智能传感与信息处理 40 2.00 0 51 邹伟等 雁栖湖
251M5016H 机器人机构学 40 2.00 0 23 毕树生等 雁栖湖
251M5017H 机器人系统设计 40 2.00 0 38 景奉水等 雁栖湖
251M5024H 最优控制理论 40 2.00 0 73 王飞跃等 雁栖湖
251M5025H 智能控制 40 2.00 0 51 赵冬斌等 雁栖湖
251M5026H 复杂系统与复杂网络 40 2.00 0 22 韩战钢等 雁栖湖
251M6005H 高级认知功能脑机理 20 1.00 0 38 张朋 雁栖湖
251M6006H 智能普适计算 20 1.00 0 18 陈益强 雁栖湖
251M6017H 工业视觉检测 20 1.00 0 37 刘智勇 雁栖湖
251M6019H 嵌入式系统 20 1.00 40 39 赵军锁 雁栖湖
251M6022H 人工智能哲学与伦理 20 1.00 0 35 曾毅 雁栖湖
261M4001H 纳米科学导论 50 3.00 80 79 王琛 雁栖湖
261M4002H 纳米材料、结构物理特性 50 3.00 0 73 孙连峰等 雁栖湖
261M4004H 纳米生物学概论 53 3.00 0 37 梁兴杰等 雁栖湖
261M4006H 半导体纳米结构物理基础 50 3.00 0 21 江潮等 雁栖湖
261M4007H 纳米化学概论 54 4.00 0 39 杨延莲等 雁栖湖
261M5003H 纳米发电机与自驱动系统概论 50 3.00 0 23 王中林等 雁栖湖
261M5006H 纳米光电子学/光子学 30 2.00 60 29 刘前 雁栖湖
261M5007H 纳米生物材料 30 2.00 30 21 杨蓉等 雁栖湖
261M5008H 纳米生物界面的物理化学 30 2.00 40 17 谢黎明等 雁栖湖
261M6002H 纳米药物递送前沿 30 2.00 40 18 高远等 雁栖湖
261M6004H 纳米生物检测与成像 30 2.00 0 16 王浩等 雁栖湖
27MGX001H 书法研修及应用 34 1.00 216 216 王渭田 雁栖湖
27MGX002H 美术研修及应用 34 1.00 216 177 徐铭 雁栖湖
27MGX003H 民族器乐理论与实践 40 1.00 100 58 陈碧荷 雁栖湖
27MGX004H 音乐基础修养 40 1.00 100 94 陈碧荷 雁栖湖
27MGX005H 舞蹈鉴赏与体验 40 1.00 100 90 牛锡桐 雁栖湖
27MGX006H 中国舞蹈基础 40 1.00 100 83 牛锡桐 雁栖湖
27MGX007H 西方美术鉴赏 42 1.00 154 141 陈晓晶 雁栖湖
281M1001H 应用光学 50 3.00 210 206 谭峭峰 雁栖湖
281M1002H 高等物理光学 60 3.00 0 99 樊仲维等 雁栖湖
281M1003H 非线性光学 60 3.00 0 85 屈一至 雁栖湖
281M1004H 光电子学 54 3.00 0 47 周治平等 雁栖湖
281M2001H 高光谱遥感物理基础及传感器模型 40 2.00 0 21 黄旻等 雁栖湖
281M2004H 光电技术实验 40 1.00 0 148 余锦等 雁栖湖
281M2005H 光学传感实验I 60 1.50 0 55 董国艳 雁栖湖
281M3002H 生医光电系统在臨床上的应用 20 1.00 0 25 陈靖容 雁栖湖
281M5007H 高等光学实验 40 1.00 0 166 史祎诗 雁栖湖
283M1001H 精密仪器设计 54 3.00 0 106 周维虎等 雁栖湖
283M4001H 传感器与信息测试技术 50 3.00 0 64 王雪 雁栖湖
283M4004H 精密时间的产生与测量 60 3.00 0 9 李孝辉等 雁栖湖
291M1001H 粒子加速器物理 60 4.00 0 45 秦庆等 雁栖湖
291M1002H X射线晶体学(近代物理方向) 60 4.00 0 22 董宇辉等 雁栖湖
291M1003H 粒子加速器技术I 50 3.00 0 64 潘卫民等 雁栖湖
291M1004H 核物理实验方法 64 4.00 0 14 李智焕 雁栖湖
291M1005H 中子散射 60 4.00 0 22 王芳卫等 雁栖湖
291M1006H 高等核反应堆物理分析 60 4.00 0 8 杨永伟等 雁栖湖
291M2001H 核天体物理与激光核物理 50 3.00 0 6 李志宏等 雁栖湖
291M2002H 重离子储存环物理 42 3.00 0 12 张玉虎等 雁栖湖
291M2004H 固体材料中粒子辐照效应 40 2.00 0 19 王志光等 雁栖湖
291M2005H 自由电子激光物理与技术 40 3.00 0 14 王东等 雁栖湖
291M2007H 中子物理 50 3.00 0 9 梁天骄等 雁栖湖
291M2008H 肿瘤放射物理学 50 3.00 0 10 胡逸民 雁栖湖
291M3002H 先进电子学和数据获取 20 1.00 0 16 章红宇等 雁栖湖
301M4002H 化学反应工程 50 3.00 0 123 张广积等 雁栖湖
301M4003H 高等化工热力学 50 3.00 0 30 吕兴梅等 雁栖湖
301M4004H 传递过程原理 50 3.00 0 40 葛蔚等 雁栖湖
301M4005H 生物过程工程 50 3.00 0 43 马光辉等 雁栖湖
301M4009H 工业催化原理 50 3.00 0 171 李增喜 雁栖湖
301M4011H 化工数学模型与方法 50 3.00 0 21 李春山等 雁栖湖
301M5003H 网络化学化工资源 40 2.00 70 20 李晓霞 雁栖湖
301M5004H 能源化学与化工 48 3.00 0 85 刘晓星等 雁栖湖
301M5005H 催化反应工程 50 3.00 126 95 王垚 雁栖湖
301M6001H SOx,NOx及CO2的治理和利用 20 1.00 0 16 李松庚 雁栖湖
311M4302H 高等土壤化学 56 3.00 0 59 徐仁扣等 雁栖湖
311M4303H 土壤生物学 51 3.00 0 112 褚海燕等 雁栖湖
311M4304H 环境土壤学 60 4.00 0 41 周东美等 雁栖湖
311M4306H 农业生态学 51 4.00 0 34 胡春胜等 雁栖湖
311M4310H 高等土壤——植物营养学 60 4.00 0 56 施卫明等 雁栖湖
311M5308H 土壤生态学 38 2.00 0 53 董元华等 雁栖湖
312M1201H 多维组学 60 4.00 0 12 汪迎春等 雁栖湖
312M2203H 代谢调控:细胞、生理与进化 30 2.00 0 9 黄勋等 雁栖湖
312M4701H 作物种质资源学 50 3.00 0 14 冯献忠等 雁栖湖
312M5212H 高级微生物组学 50 3.00 0 19 钱韦等 雁栖湖
312M5213H 作物抗病育种 30 2.00 0 8 刘志勇等 雁栖湖
312M6216H 作物栽培新技术理论与实践研讨 20 2.00 0 32 刘小京 雁栖湖
313M4601H 高级动物营养学 50 3.00 0 11 李铁军等 雁栖湖
313M5602H 动物消化道健康与营养调控 30 2.00 0 12 谭碧娥等 雁栖湖
314M4501H 花色花香遗传育种学 50 3.00 0 13 王亮生等 雁栖湖
314M5504H 植物与人类健康和社会发展 40 2.00 0 11 王瑛等 雁栖湖
315M4401H 水产生物遗传育种学 60 4.00 0 13 桂建芳等 雁栖湖
315M4402H 水产动物病害防控与免疫学 60 4.00 0 7 昌鸣先等 雁栖湖
315M4403H 水产养殖学 60 4.00 0 13 解绶启等 雁栖湖
315M5404H 鱼类分子遗传与基因工程育种 40 2.00 0 7 朱作言等 雁栖湖
315M5406H 水产生物发育生物学 40 2.00 0 11 孙永华等 雁栖湖
315M5407H 水产动物摄食行为学 40 2.00 0 5 朱晓鸣等 雁栖湖
315M5408H 高级水生生物学 40 2.00 0 17 宋立荣等 雁栖湖
315M5418H 鱼类分子细胞生物学 40 2.00 0 7 肖武汉等 雁栖湖
315M6409H 水产动物基因组学 30 2.00 0 6 夏晓勤 雁栖湖
315M6410H 水产生物生理生化 30 2.00 0 11 王广策 雁栖湖
315M6413H 水域生态系统数学分析方法 30 2.00 0 12 蔡庆华 雁栖湖
315M6422H 特色海水养殖学 30 2.00 0 6 刘保忠 雁栖湖
321M4001H 物理海洋学 51 3.00 0 85 杨海军等 雁栖湖
321M4004H 化学海洋学 60 4.00 0 44 龙爱民等 雁栖湖
321M4005H 生物有机化学 60 4.00 0 33 鞠建华等 雁栖湖
321M4007H 海洋生物学 40 3.00 0 100 李新正等 雁栖湖
321M4008H 海洋生态学 60 4.00 0 61 黄良民等 雁栖湖
321M4010H 海洋地质学 60 4.00 0 72 李铁刚等 雁栖湖
321M4011H 海洋地球物理探测 78 5.00 0 22 张健等 雁栖湖
321M5003H 海洋化学检测/监测与研究方法 30 2.00 0 18 潘大为等 雁栖湖
321M5008H 卫星海洋遥感与应用 36 2.00 0 23 徐永生等 雁栖湖
321M5009H 海洋腐蚀与防护技术 40 2.50 0 16 张盾等 雁栖湖
321M6002H 海洋碳化学与全球变化 20 1.00 0 23 高学鲁 雁栖湖
TYMGX001H-01 太极拳(男女混班) 32 0.50 30 19 陈功凡 雁栖湖
TYMGX001H-02 太极拳(男女混班) 32 0.50 30 22 陈功凡 雁栖湖
TYMGX002H-01 软式排球普修(男女混班) 32 0.50 30 27 陈功凡 雁栖湖
TYMGX002H-03 软式排球普修(男女混班) 32 0.50 30 24 陈功凡 雁栖湖
TYMGX003H 北欧行走与拓展(男女混班) 32 0.50 20 18 李广峰 雁栖湖
TYMGX004H-01 男子篮球普修 32 0.50 30 26 朱天宇 雁栖湖
TYMGX004H-02 男子篮球普修 32 0.50 30 27 朱天宇 雁栖湖
TYMGX005H-01 男子健身 32 0.50 30 30 刘立勇 雁栖湖
TYMGX005H-03 男子健身 32 0.50 30 27 刘立勇 雁栖湖
TYMGX005H-04 男子健身 32 0.50 30 24 刘立勇 雁栖湖
TYMGX006H-02 男子健身健美 30 0.50 30 22 唐晓义 雁栖湖
TYMGX006H-04 男子健身健美 30 0.50 30 25 唐晓义 雁栖湖
TYMGX007H-02 健身气功《八段锦、易筋经》(男女混班) 30 0.50 30 20 唐晓义 雁栖湖
TYMGX008H 网球 32 0.50 30 29 刘铁军 雁栖湖
TYMGX009H 足球普修 32 0.50 30 28 刘铁军 雁栖湖
TYMGX010H-01 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 黄淳甲 雁栖湖
TYMGX010H-02 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 黄淳甲 雁栖湖
TYMGX010H-03 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 黄淳甲 雁栖湖
TYMGX010H-04 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 黄淳甲 雁栖湖
TYMGX010H-05 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 于泽 雁栖湖
TYMGX010H-06 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 于泽 雁栖湖
TYMGX010H-07 羽毛球(男女混班) 32 0.50 30 30 于泽 雁栖湖
TYMGX011H-01 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 30 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX011H-02 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 30 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX011H-03 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 30 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX011H-04 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 29 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX011H-05 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 30 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX011H-06 乒乓球(男女混班) 32 0.50 30 30 杜雪玲 雁栖湖
TYMGX013H-01 瑜伽(男女混班) 32 0.50 80 78 万梨 雁栖湖
TYMGX013H-02 瑜伽(男女混班) 32 0.50 80 75 万梨 雁栖湖
TYMGX013H-03 瑜伽(男女混班) 32 0.50 40 39 万梨 雁栖湖
TYMGX013H-04 瑜伽(男女混班) 32 0.50 40 40 万梨 雁栖湖
TYMGX013H-05 瑜伽(男女混班) 32 0.50 40 37 陈新歌 雁栖湖
TYMGX015H 女子自由泳 32 0.50 15 15 李广峰 雁栖湖
TYMGX016H-01 男子自由泳 32 0.50 15 15 李广峰 雁栖湖
TYMGX016H-02 男子自由泳 32 0.50 15 15 李广峰 雁栖湖
TYMGX017H-01 女子蛙泳 32 0.50 15 15 樊菁 雁栖湖
TYMGX017H-02 男子蛙泳 32 0.50 15 15 樊菁 雁栖湖
TYMGX017H-03 女子蛙泳 32 0.50 15 15 樊菁 雁栖湖
TYMGX017H-04 男子蛙泳 32 0.50 15 15 樊菁 雁栖湖
TYMGX017H-05 女子蛙泳 32 0.50 15 15 樊菁 雁栖湖