院系优秀课程

  • 王明娜
  • 发布于 2016-06-28
  • 3644
院(系) 课程名称 主讲教师 学年
人文学院 西方美术史 詹琰 08-09学年
人文学院 自然辩证法与科技革命 王大明 08-09学年
人文学院 科技法概论 唐素琴 08-09学年
人文学院 中外伦理思想流派 胡志强 08-09学年
人文学院 中国茶文化 胡耀武 08-09学年
人文学院 心理评估评估 张建新 08-09学年
人文学院 拓展 李广峰、刘立勇 08-09学年
外语系 英语B 孙丽冰 08-09学年
外语系 英语A 梁寒 08-09学年
外语系 英语B 彭宇 08-09学年
外语系 英语A 向俊 08-09学年
外语系 英语B Tim Conboy 08-09学年
外语系 英语B Alan 08-09学年
外语系 英语B David 08-09学年
数学学院 数值线性代数 曹礼群 08-09学年
数学学院 微分几何 焦晓祥 08-09学年
物理学院 有限元方法 张年梅 08-09学年
物理学院 嵌入式计算机系统 初元萍 08-09学年
物理学院 原子分子光谱与结构理论 钟志萍 08-09学年
物理学院 加速器物理 秦    庆 08-09学年
化学学院 有机光化学 李嫕 陈懿 08-09学年
化学学院 电分析化学原理及应用 赵红 08-09学年
化学学院 软物质 宋锐 08-09学年
化学学院 无机多孔材料 刘薇 08-09学年
生命学院 科研设计与统计分析 胡良平 08-09学年
生命学院 进化生态学 康乐、王琛柱 08-09学年
生命学院 细胞生物学技术及应用 丁文军 08-09学年
地学学院 地球介质力学 于湘伟 08-09学年
地学学院 生物地球化学 李玉梅 08-09学年
地学学院 中小尺度天气动力学 高守亭 08-09学年
地学学院 现代应用地球物理 张健 08-09学年
信息学院 模式识别 黄庆明 08-09学年
信息学院 数字集成系统设计 段成华 08-09学年
信息学院 高性能计算机系统 胡伟武 08-09学年
信息学院 现代通信原理 黄志蓓 08-09学年
信息学院 现代数字通信 凃国防 08-09学年
信息学院 移动通信和无线网络 孙  翼 08-09学年
资环学院 地理信息系统B 芮小平 08-09学年
资环学院  土壤学研究的新技术与新方法 胡正义 08-09学年
资环学院 GIS空间分析方法 裴  韬 08-09学年
资环学院 水处理工程与技术 李久义 08-09学年
管理学院 决策分析 董纪昌 08-09学年
管理学院 市场调查 梁东生 08-09学年
管理学院 项目管理 张玲玲 08-09学年
管理学院 国外市场营销精选案例 张秋柳 08-09学年
工程教育学院 项目管理学 于华 08-09学年
工程教育学院 系统工程与仿真 隋杰 08-09学年
计算学院 信息论及其应用 肖俊 08-09学年
计算学院 软件体系结构 叶红星 08-09学年
计算学院 实时嵌入式系统 艾云峰 08-09学年
人文学院 领导力理论与方法 叶中华 09-10学年
人文学院 中国古代哲学 李伯聪 09-10学年
人文学院 跨文化交流学 王异虹 09-10学年
人文学院 专利与商业秘密法 闫文军 09-10学年
人文学院 青铜器鉴赏 宋国定 09-10学年
人文学院 拓展 李广峰、刘立勇 09-10学年
外语系 高级口译 彭宇 09-10学年
外语系 英语B David Hull 09-10学年
外语系 英语教学理论与实践 连先 09-10学年
外语系 英语B 李晓棣 09-10学年
外语系 日语(上) 黄小玄 09-10学年
外语系 英语A 姜文东 09-10学年
外语系 新闻英语听力 陈玮 09-10学年
外语系 英语B James Webb 09-10学年
数学学院 运筹学通论Ⅰ 胡晓东 09-10学年
数学学院 数值线性代数 曹礼群 09-10学年
数学学院 线性回归分析及其应用 张三国 09-10学年
数学学院 应用统计 张君玉 09-10学年
物理学院 有限元方法(一) 张年梅 09-10学年
物理学院 理论声学(二) 张海澜 09-10学年
物理学院 原子核反应 彭光雄 09-10学年
物理学院 粒子物理和核物理实验方法(一) 胡涛 09-10学年
物理学院 微分几何及其在物理中的应用(A) 杨富中 09-10学年
物理学院 群论(1) 杨德山 09-10学年
化学学院 高等有机及高分子化学合成与分离实验 吕海燕 09-10学年
化学学院 纳米化学 周克斌 09-10学年
化学学院 不对称合成 王东 09-10学年
化学学院 功能高分子化学 张辽云 09-10学年
化学学院 色谱与光谱实验 何裕建 张辽云 李增喜李向军 罗明芳 郭存悦马家海 09-10学年
生命学院 微生物生态学 刘双江 09-10学年
生命学院 植物细胞生物学与细胞工程 种康 09-10学年
生命学院 天然产物与新药开发 马晓丰 09-10学年
生命学院 生物统计与实验设计 赵彤 09-10学年
生命学院 生态学实验设计与数据分析 郝彦宾 09-10学年
地球学院 地学中的数理方程与数值方法 于锦海 09-10学年
地球学院 现代地球化学 许荣华 郭敬辉 09-10学年
地球学院 云和降水物理 雷恒池 09-10学年
地球学院 高等构造地质学 侯泉林 09-10学年
地球学院 能源与环境 杨复沫 09-10学年
地球学院 构造物理学基础 魏荣强 09-10学年
信息学院 编译程序高级教程 冯晓兵 09-10学年
信息学院 计算复杂性理论基础 吕克伟 09-10学年
信息学院 分布式数据库系统及其应用 徐俊刚 09-10学年
信息学院 行业应用软件及软件企业管理 左春 09-10学年
信息学院 自然语言理解 宗成庆 09-10学年
信息学院 数字图像处理与分析 刘定生 09-10学年
信息学院 人机交互界面理论与技术 山世光 09-10学年
信息学院 无线通信原理与应用 凃国防 09-10学年
资环学院 环境流体力学 刘青泉 李家春 周济福 09-10学年
资环学院 水环境模拟与系统决策 王明玉 09-10学年
资环学院 城市地理与城市规划 谢正观 09-10学年
资环学院 现代环境分析与检测 黄衍初 09-10学年
资环学院 遥感图像处理B 姜小光 09-10学年
管理学院 应用统计学 王谦 09-10学年
管理学院 现代图书馆学理论与方法 初景利 09-10学年
管理学院 知识管理 张玲玲 09-10学年
管理学院 宏观经济学基础 梁东生 09-10学年
继续教育学院 中国企业知识产权管理 李  帆 09-10学年
工程学院 人力资源管理 姜卉 09-10学年
工程学院 知识产权 隋杰 09-10学年
工程学院 运营管理 王国庆 09-10学年
材料学院 半导体光子学 余金中 09-10学年
材料学院 近现代聚合物分析方法 李晓毅 09-10学年
计算学院 高等工程数学 王泳 09-10学年
计算学院 模拟集成电路 王京 09-10学年
计算学院 移动通信 盛凌志 09-10学年
人文学院 网络传播 莫杨 10-11学年
人文学院 科学社会学 尚智丛 10-11学年
人文学院 植物考古学 蒋洪恩 10-11学年
人文学院 心理学与生活 刘嘉 10-11学年
人文学院 科学技术与公共政策 王大洲 10-11学年
人文学院 宪法学与行政法学 张艳 10-11学年
人文学院 女子网球 刘铁军 10-11学年
外语系 语音学及音系学 刘彬 10-11学年
外语系 英语A 韩诚忠 10-11学年
外语系 国际交流英语听力 郭建 10-11学年
外语系 英语B 于华 10-11学年
外语系 英语B Philip Dykshoorn 10-11学年
外语系 英语B Lewis Sandler 10-11学年
数学学院 最优化计算方法 袁亚湘、戴彧虹 10-11学年
数学学院 泛函分析Ⅰ 孙义静 10-11学年
数学学院 数学物理方法 赵俊霄 10-11学年
数学学院 数学模型及其应用 杨文国 10-11学年
物理学院 量子力学的前沿问题 王正川 10-11学年
物理学院 现代核电子学 刘振安 10-11学年
物理学院 路径积分和量子物理导引 田雨 10-11学年
物理学院 弹塑性力学 李晖凌 10-11学年
物理学院 现代生物物理学概论 黎明 10-11学年
物理学院 量子统计 陈晓松 10-11学年
化学学院 固体表面物理化学 刘薇 10-11学年
化学学院 药物化学 雷小平 10-11学年
化学学院 催化反应工程(一) 王光润 10-11学年
化学学院 生物传感器 姚鑫 10-11学年
化学学院 环境催化和功能材料 周克斌 10-11学年
化学学院 生物分析化学 赵红 10-11学年
生命学院 同位素在生态学研究中的应用 崔骁勇 10-11学年
生命学院 基因组学技术与原理 胡松年 10-11学年
生命学院 应用微生物学 江宁 10-11学年
生命学院 蛋白质晶体学 陈德亮 10-11学年
生命学院 植物发育生物学 邱枫 10-11学年
地球学院 物理大地测量学 陆洋 10-11学年
地球学院 震源理论基础 陈运泰 10-11学年
地球学院 矿物晶体化学 李永兵 10-11学年
地球学院 高等土力学 魏荣强 10-11学年
地球学院 污染与海洋环境 苏强 10-11学年
地球学院 海洋科学概论 李海艳 10-11学年
信息学院 数据挖掘 刘莹 10-11学年
信息学院 信号检测与估计 黄志蓓 10-11学年
信息学院 无线通信原理与应用 凃国防 10-11学年
信息学院 模式识别 黄庆明 10-11学年
信息学院 人工智能 张文生 10-11学年
信息学院 小波与滤波器设计 彭思龙 10-11学年
信息学院 计算机病毒原理 王跃武 10-11学年
信息学院 移动通信和无线网络 孙翼 10-11学年
资环学院 产业发展与空间组织 张晓平 10-11学年
资环学院 现代区域发展理论与实践 刘卫东,陆大道,樊杰 等 10-11学年
资环学院 水环境化学 刘新春 10-11学年
资环学院 遥感图像处理A 赵忠明,孟  瑜等 10-11学年
资环学院 土壤-植物营养研究法 王淑平 10-11学年
管理学院 科技战略与政策 柳卸林 10-11学年
管理学院 国外市场营销经典案例 张秋柳 10-11学年
管理学院 应用统计学 王谦 10-11学年
管理学院 会计报表分析 王冬梅 10-11学年
管理学院 财务会计基础 肖建华 10-11学年
工程学院 知识产权 隋杰 10-11学年
工程学院 项目管理案例分析 詹伟 10-11学年
材料学院 高分子物理(二) 李晓毅 10-11学年
材料学院 薄膜物理 刘丰珍 10-11学年
计算学院 中间件技术 李春青 10-11学年
计算学院 信息论及应用 肖俊 10-11学年
计算学院 人工智能原理 缪青海 10-11学年
人文学院 版面视觉语言 詹琰 11-12学年
人文学院 自然辩证法与科技伦理 李斌、徐竹、陈天嘉、柯遵科、邱慧、肖显静 11-12学年
人文学院 科技法 唐素琴 11-12学年
人文学院 生物、化学和地学等学科学术论文写作与发表规范 刘红 11-12学年
人文学院 图像处理技术 朱剑 11-12学年
人文学院 现代西方哲学思潮 孟建伟 11-12学年
人文学院 自由泳 李广峰 11-12学年
人文学院 自由泳 陈功凡 11-12学年
外语系 专业英语 郭建 11-12学年
外语系 英语B Lewis Sandler 11-12学年
外语系 英语A 田禾 11-12学年
外语系 英语A 金辉 11-12学年
外语系 口译技能训练 彭宇 11-12学年
外语系 英语B Philip Jacob Dykshoorn 11-12学年
数学学院 微分方程数值解Ⅱ 袁礼、  刘伟 11-12学年
数学学院 黎曼曲面Ⅰ 吴英毅 11-12学年
数学学院 抽象代数 唐国平 11-12学年
数学学院 微分几何Ⅰ 焦晓祥 11-12学年
物理学院 高能天体物理 张承民 11-12学年
物理学院 网格计算及其应用 宁洁 11-12学年
物理学院 计算传热学 王增辉 11-12学年
物理学院 介观物理与纳米电子学导论 郑庆荣 11-12学年
物理学院 群论(1) 杨德山 11-12学年
物理学院 弹塑性力学 李晖凌 11-12学年
化学学院 过渡金属有机化学 吕海燕 11-12学年
化学学院 仪器分析在生物学中应用 赵保路等 11-12学年
化学学院 软物质 宋锐 11-12学年
化学学院 有机光化学(一) 李嫕
陈懿
11-12学年
化学学院 环境催化和功能材料 周克斌 11-12学年
化学学院 固体表面物理化学 刘薇 11-12学年
生命学院 生物化学实验室原理与技术 张芳 11-12学年
生命学院 生物数学 徐克学 11-12学年
生命学院 系统微生物学 东秀珠等 11-12学年
生命学院 分子生物学研究技术 柴团耀 11-12学年
生命学院 基因工程原理 吴乃虎 11-12学年
地球学院 活动断层与地震灾害分析 史保平 11-12学年
地球学院 气候统计方法和应用 华丽娟 11-12学年
地球学院 生物进化论 郭建崴 11-12学年
地球学院 理论地震学基础 张海明 11-12学年
地球学院 工程地震学 董瑞树 11-12学年
地球学院 岩浆岩岩石学 刘庆 11-12学年
计算机学院 分布式多媒体计算机系统 刘玉贵 11-12学年
计算机学院 图像分析与计算机视觉 王伟强 11-12学年
计算机学院 网络挖掘技术  朱廷劭 11-12学年
计算机学院 现代信息检索 王斌 11-12学年
计算机学院 人工智能 张文生 11-12学年
资环学院 土壤修复原理与技术 崔岩山 11-12学年
资环学院 景观生态学原理与应用 张娜 11-12学年
资环学院 资源生态学 谢高地 11-12学年
资环学院 生态系统模型 吕昌河 11-12学年
资环学院 土壤-植物营养研究法 王淑平 11-12学年
管理学院 情报分析与研究 李宏 11-12学年
管理学院 会计学 王冬梅 11-12学年
管理学院 公司财务 张矢的 11-12学年
管理学院 战略管理 吕萍 11-12学年
管理学院 金融工程 闫妍 11-12学年
电子学院 现代信号处理:反卷积和图像复原 邹谋炎 11-12学年
电子学院 信号检测与估计 黄志蓓 11-12学年
电子学院 现代数字通信 凃国防 11-12学年
工程学院 信息论及其应用 肖俊 11-12学年
工程学院 主流数据库技术与实践 赵亚伟 11-12学年
工程学院 硬件描述语言 杜学亮 11-12学年
工程学院 高等工程数学 王泳 11-12学年
工程学院 项目管理学 于华 11-12学年
工程学院 工程法律与工程伦理 姜卉 11-12学年
工程学院 现代工程经济学 詹伟 11-12学年
材料学院 晶体学中的对称群 王雅丽 11-12学年
材料学院 应用光学 毛文炜 11-12学年
科管学院 领导力 霍国庆 11-12学年
人文学院 科学史理论与方法 任定成 2012-2013学年
人文学院 中国茶文化 胡耀武 2012-2013学年
人文学院 公共政策研究:理论与案例 常征 2012-2013学年
人文学院 国际传播专题分析 诸葛卫东 2012-2013学年
人文学院 高新技术知识产权导论 刘朝 2012-2013学年
人文学院 科学社会史 柯遵科 2012-2013学年
人文学院 科学政治权利 尚智丛 2012-2013学年
人文学院 排舞
[line dance]
唐晓义 2012-2013学年
人文学院 男子篮球普修 刘立勇 2012-2013学年
外语系 新闻英语听力 田禾 2012-2013学年
外语系 英语A 刘彬 2012-2013学年
外语系 英语B 张红晖 2012-2013学年
外语系 英语B Philip Jacob Dykshoorn  2012-2013学年
外语系 英语B 杨莉 2012-2013学年
外语系 英语A 孙丽冰 2012-2013学年
数学学院 图论与网络算法 高随祥 2012-2013学年
数学学院 matlab在科学计算中的应用 张敏洪 2012-2013学年
数学学院 随机分析 曹桂兰 2012-2013学年
数学学院 实分析Ⅰ 燕敦验 2012-2013学年
数学学院 matlab在科学计算中的应用 韩丛英 2012-2013学年
物理学院 现代核电子学 刘振安 2012-2013学年
物理学院 实验模拟与数据分析工具 吕晓睿 2012-2013学年
物理学院 材料物理基础 洪友士 郑秀华 2012-2013学年
物理学院 群论2 田雨 2012-2013学年
物理学院 航天器轨道姿态动力学 高扬 2012-2013学年
物理学院 介观物理与纳米电子学导论 郑庆荣 2012-2013学年
物理学院 计算传热学 王增辉 2012-2013学年
化学院 固体表面物理化学 刘薇 2012-2013学年
化学院 催化反应工程(一) 王垚  2012-2013学年
化学院 功能高分子 张辽云 2012-2013学年
化学院 纯化与分离科学 丁明玉 2012-2013学年
化学院 环境催化与功能材料 周克斌 2012-2013学年
化学院 有机结构分析 马家海  2012-2013学年
地球学院 变质地质学 吴春明 2012-2013学年
地球学院 岩石力学与工程 侯公羽 2012-2013学年
地球学院 地球物理学经典文献阅读讨论班 魏东平 2012-2013学年
地球学院 古生态学 潘云唐 2012-2013学年
地球学院 同位素水文学 庞忠和 2012-2013学年
地球学院 海洋调查与观测 苏强 2012-2013学年
地球学院 岩石物理学基础 马麦宁 2012-2013学年
计算机学院 现代数字信号处理 刘艳 2012-2013学年
计算机学院 高性能计算系统 I 胡伟武 2012-2013学年
计算机学院 数据挖掘技术 朱廷劭 2012-2013学年
计算机学院 机器学习案例分析  卿来云 2012-2013学年
计算机学院 数据库技术  苏桂平 2012-2013学年
资环学院 陆地表层系统原理与方法 袁国富等 2012-2013学年
资环学院 水处理物化原理 郑建中 2012-2013学年
资环学院 土壤修复原理与技术 崔岩山 2012-2013学年
资环学院 城市经济与城市空间结构 张晓平 2012-2013学年
资环学院 景观生态学原理与应用 张娜 2012-2013学年
管理学院(MBA) 会计学 王冬梅 2012-2013学年
管理学院(MBA) 公司治理 柳建尧 2012-2013学年
管理学院(MBA) 金融市场与机构 宋吟秋 2012-2013学年
管理学院(MBA) 数据模型与决策 房勇 2012-2013学年
管理学院(普研) 网络经济与互联网商业模式 刘颖 2012-2013学年
管理学院(普研) 人力资源管理 曲如杰 2012-2013学年
管理学院(普研) 城市经济学 吴迪 2012-2013学年
管理学院(普研) 网络营销 彭赓 2012-2013学年
管理学院(普研) 现代情报学理论与方法 刘细文 2012-2013学年
科技管理学院 高级区域经济学 吕晨 2012-2013学年
电子学院 系统辨识与自适应控制 孙应飞 2012-2013学年
电子学院 数字视频处理 高绍帅 2012-2013学年
电子学院 数字集成系统设计 段成华 2012-2013学年
工信学院 采购管理 姜卉 2012-2013学年
工信学院 基于可编程芯片的系统设计 杜学亮 2012-2013学年
工信学院 项目计划与控制 隋杰 2012-2013学年
工信学院 高等工程数学 王泳 2012-2013学年
工信学院 实时嵌入式操作系统 艾云峰 2012-2013学年
材料学院 应用光学 毛文炜 2012-2013学年
材料学院 固体物理基础 闫清波 2012-2013学年
生命学院 生命科学前沿问题探讨 林忠平 2012-2013学年
生命学院 结构生物学导论 江涛 2012-2013学年
生命学院 植物激素生物学 王红 2012-2013学年
生命学院 生态系统生态学 白永飞 2012-2013学年
生命学院 基因组学前沿 方向东 2012-2013学年
生命学院 模式动物 袁莉 2012-2013学年