2020—2021学年(秋)第一学期

课程编号 课程名称 学时 学分 限选人数 已选人数 首席教授和主讲教师 开课地点
010101M04001H 马克思主义经典著作研究 50 3.0 35 20 方晓阳等 雁栖湖
010103M05001H 西方哲学史专题 50 3.0 0 12 邱慧 雁栖湖
010104MGX001H 逻辑与批判性思维 40 1.0 100 99 范杰 雁栖湖
010105DGX001H-01 科研伦理、生命伦理和学术研究的“生存之道” 30 1.0 0 19 曾长青 雁栖湖
010105M05001H 伦理学导论 40 2.0 0 31 胡志强 雁栖湖
010105M06001H 社会道德问题分析 20 1.0 0 30 胡志强 雁栖湖
010105MGX001H 科研伦理 30 1.0 0 48 黄小茹 雁栖湖
010108M04001H 科学的社会研究 60 3.0 0 21 尚智丛 雁栖湖
010108M04003H 技术与工程哲学研究 60 4.0 0 11 王大洲等 雁栖湖
010108MGB002T 自然辩证法概论 36 1.0 0 200 刘洋
010108MGX002H 科学与人文 40 1.0 100 97 孟建伟 雁栖湖
010108MGX003H 科幻小说与科学 40 1.0 214 215 苏湛 雁栖湖
010108MGX004H 科学技术与公共政策 40 1.0 48 43 王大洲 雁栖湖
020106M04002H 政策模拟方法 54 3.0 0 17 王铮等 雁栖湖
020200M01002H 高级计量与数量经济学 80 4.0 0 40 杨翠红等 雁栖湖
020200MGX001H 区域经济学导论 30 1.0 0 93 吕晨 雁栖湖
020204D05002Z 数量经济学 40 2.0 0 14 田开兰等 中关村
020204M04002H 投资学 50 3.0 0 16 杨海珍等 雁栖湖
020204M05001H 货币金融学 40 2.0 34 23 宋吟秋 雁栖湖
020204M05004H 金融经济学 40 2.0 0 20 孙佳婧 雁栖湖
020204M05005H 风险投资 40 2.0 0 8 张矢的 雁栖湖
020204M06001H 环境经济学研讨课 30 2.0 48 13 吴德胜 雁栖湖
020208M05004H 非参数统计 40 2.0 0 9 孙佳婧 雁栖湖
020208M05005H 科研统计方法 40 2.0 0 37 张建方 雁栖湖
030100M01001H 民法学 54 3.0 35 12 罗先觉 雁栖湖
030100M01002H 法理学 54 3.0 46 7 李玲娟等 雁栖湖
030100M01003H 知识产权法 54 3.0 35 29 李顺德等 雁栖湖
030100M01004H 科技法学 54 3.0 35 21 段异兵等 雁栖湖
030100MGB001H-01 知识产权 20 1.0 242 243 阎文军 雁栖湖
030100MGB001H-02 知识产权 20 1.0 216 218 罗先觉 雁栖湖
030100MGB001H-03 知识产权 20 1.0 214 214 唐素琴 雁栖湖
030100MGB001H-04 知识产权 20 1.0 300 301 李玲娟等 雁栖湖
030100MGB001H-05 知识产权 20 1.0 300 300 刘朝 雁栖湖
030100MGB001H-06 知识产权 20 1.0 300 301 李玲娟等 雁栖湖
030100MGB001H-07 知识产权 20 1.0 300 301 尹锋林等 雁栖湖
030100MGX001H 合同法 30 1.0 120 109 阎文军 雁栖湖
030100MGX002H 行政法 30 1.0 48 44 张艳 雁栖湖
030100MGX003H 刑法 30 1.0 100 98 尹锋林 雁栖湖
030100MGX006H 技术合同与案例分析 30 1.0 120 120 李玲娟 雁栖湖
030500DGB001H-01 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-02 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 299 雁栖湖
030500DGB001H-03 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 208 雁栖湖
030500DGB001H-04 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 216 雁栖湖
030500DGB001H-05 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 249 雁栖湖
030500DGB001H-06 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-07 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-08 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 209 雁栖湖
030500DGB001H-09 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-10 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-11 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 280 雁栖湖
030500DGB001H-12 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-13 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 233 雁栖湖
030500DGB001H-14 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001H-15 中国马克思主义与当代 36 2.0 300 300 雁栖湖
030500DGB001Z-01 中国马克思主义与当代 36 2.0 0 297 中关村
030500DGB001Z-02 中国马克思主义与当代 36 2.0 297 297 中关村
030500DGB001Z-03 中国马克思主义与当代 36 2.0 297 297 中关村
030500DGB001Z-04 中国马克思主义与当代 36 2.0 0 270 中关村
030500MGB001H-01 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 晋军 雁栖湖
030500MGB001H-02 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-03 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-04 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 晋军 雁栖湖
030500MGB001H-05 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-06 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-07 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-08 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-09 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李升 雁栖湖
030500MGB001H-10 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 301 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-11 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李升 雁栖湖
030500MGB001H-12 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 马福云 雁栖湖
030500MGB001H-13 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-14 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 马福云 雁栖湖
030500MGB001H-15 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李升 雁栖湖
030500MGB001H-16 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 299 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-17 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李升 雁栖湖
030500MGB001H-18 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 299 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-19 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 马福云 雁栖湖
030500MGB001H-20 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 马福云 雁栖湖
030500MGB001H-21 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 298 晋军 雁栖湖
030500MGB001H-22 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 281 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-23 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 马福云 雁栖湖
030500MGB001H-24 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李升 雁栖湖
030500MGB001H-25 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 262 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-26 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 251 晋军 雁栖湖
030500MGB001H-27 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 晋军 雁栖湖
030500MGB001H-28 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 295 李伟东 雁栖湖
030500MGB001H-29 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 299 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-30 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 齐福全 雁栖湖
030500MGB001H-31 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 300 300 李伟东 雁栖湖
030500MGB001Y-01 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 0 74 景庆虹 玉泉路
030500MGB002T 中国特色社会主义理论与实践研究 36 2.0 0 200 常征等
040200M01001H 心理学研究方法 60 3.0 0 40 毕鸿燕 雁栖湖
040200M02002H 心理测量与评估 40 2.0 0 91 王力等 雁栖湖
040200MGB002H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 56 邱炳武 雁栖湖
040200MGX001H 心理学实验 30 1.0 100 98 黄佳 雁栖湖
040200MGX003H 中国文化与心理健康要素 30 1.0 100 101 罗非 雁栖湖
040200MGX006H 文化社会心理学 30 1.0 0 97 任孝鹏 雁栖湖
040200MGX008H 人格心理学 40 1.0 0 106 王葵 雁栖湖
040200MGX009H 环境心理学 30 1.0 0 99 王妍 雁栖湖
040200MGX010T 研究生心理健康教育 16 0.5 0 59 陆烨等
040201M04001H 认知心理学 60 3.0 70 34 蒋毅等 雁栖湖
040202M04001H 发展与教育心理学 60 3.0 0 10 李甦等 雁栖湖
040203M04001H 应用心理学高级课程 60 3.0 0 30 朱廷劭等 雁栖湖
040203M05004H 工业与组织心理学 40 2.0 0 14 李永娟等 雁栖湖
0402Z1M04001H 生理心理学 60 3.0 0 21 王亮等 雁栖湖
0402Z1M05002H 脑病理生理学导论 40 2.0 0 30 赫荣乔 雁栖湖
0402Z1M06001H 认知科学视角下的心理健康管理 30 2.0 0 29 罗非 雁栖湖
0402Z2M04001H 功能神经解剖 60 3.0 0 32 王锦琰等 雁栖湖
045200MGX001H-01 男子健身 32 0.5 28 29 刘立勇 雁栖湖
045200MGX002H-01 男子健身健美 32 0.5 28 28 唐晓义 雁栖湖
045200MGX003H-01 健身气功《八段锦、易筋经》(男女混班) 32 0.5 28 28 唐晓义 雁栖湖
045200MGX004H-01 网球 32 0.5 30 30 刘铁军 雁栖湖
045200MGX007H-01 女子自由泳 32 0.5 0 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX007H-02 女子自由泳 32 0.5 0 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX007H-03 女子自由泳 32 0.5 0 15 樊菁 雁栖湖
045200MGX008H-01 男子自由泳 32 0.5 15 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX008H-02 男子自由泳 32 0.5 15 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX008H-03 男子自由泳 32 0.5 15 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX008H-04 男子自由泳 32 0.5 15 15 李广峰 雁栖湖
045200MGX008H-05 男子自由泳 32 0.5 15 15 樊菁 雁栖湖
045200MGX009H-01 软式排球普修(男女混班) 32 0.5 28 28 刘立勇 雁栖湖
045200MGX009H-02 软式排球普修(男女混班) 32 0.5 28 24 刘铁军 雁栖湖
045200MGX010H-01 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 30 黄淳甲 雁栖湖
045200MGX010H-02 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 31 黄淳甲 雁栖湖
045200MGX010H-03 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 30 黄淳甲 雁栖湖
045200MGX010H-04 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 30 黄淳甲 雁栖湖
045200MGX010H-05 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 30 于泽 雁栖湖
045200MGX010H-06 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 31 于泽 雁栖湖
045200MGX010H-07 羽毛球(男女混班) 32 0.5 30 30 于泽 雁栖湖
045200MGX011H-01 男子篮球普修 32 0.5 28 28 朱天宇 雁栖湖
045200MGX011H-02 男子篮球普修 32 0.5 28 27 朱天宇 雁栖湖
045200MGX011H-03 男子篮球普修 32 0.5 28 28 朱天宇 雁栖湖
045200MGX011H-04 男子篮球普修 32 0.5 28 28 朱天宇 雁栖湖
045200MGX013H-01 女子蛙泳 32 0.5 16 16 樊菁 雁栖湖
045200MGX013H-02 男子蛙泳 32 0.5 15 15 樊菁 雁栖湖
045200MGX013H-03 女子蛙泳 32 0.5 16 16 樊菁 雁栖湖
045200MGX013H-04 男子蛙泳 32 0.5 15 13 刘立勇 雁栖湖
045200MGX013H-05 男子蛙泳 32 0.5 15 15 刘立勇 雁栖湖
045200MGX013H-06 男子蛙泳 32 0.5 15 15 刘立勇 雁栖湖
045200MGX013H-07 男子蛙泳 32 0.5 15 15 刘立勇 雁栖湖
045200MGX013H-08 女子蛙泳 32 0.5 16 16 刘铁军 雁栖湖
045200MGX013H-09 男子蛙泳 32 0.5 15 15 唐晓义 雁栖湖
045200MGX013H-10 男子蛙泳 32 0.5 15 15 唐晓义 雁栖湖
045200MGX013H-11 男子蛙泳 32 0.5 15 15 唐晓义 雁栖湖
045200MGX013H-12 男子蛙泳 32 0.5 15 15 唐晓义 雁栖湖
050200DGB001H-L204 英语B-204班(怀)-高级听说 32 1.0 36 36 杨莉 雁栖湖
050200DGB001H-L207 英语B-207班(怀)-科技英语听说 32 1.0 36 36 田禾 雁栖湖
050200DGB001H-L208 英语B-208班(怀)-科技英语听说 32 1.0 36 36 田禾 雁栖湖
050200DGB001H-L225 英语B-225班(怀)-科技英语听说 32 1.0 36 36 田禾 雁栖湖
050200DGB001H-L231 英语B-231班(怀)-高级听说 32 1.0 36 36 杨莉 雁栖湖
050200DGB001H-L233 英语B-233班(怀)-高级听说 32 1.0 0 36 张红晖 雁栖湖
050200DGB001H-L234 英语B-234班(怀)-高级听说 32 1.0 0 36 张红晖 雁栖湖
050200DGB001H-L44 英语B-44班(怀)-高级听说 32 1.0 36 36 张红晖 雁栖湖
050200DGB001H-S001 英语B-01班(怀)-高级口语 32 1.0 36 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-S002 英语B-02班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-S003 英语B-03班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-S004 英语B-04班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-S011 英语B-11班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-S012 英语B-12班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-S040 英语B-40班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-S041 英语B-41班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-S042 英语B-42班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-S043 英语B-43班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-S21 英语B-21班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-S213 英语B-213班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-S214 英语B-214班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-S215 英语B-215班(怀)-高级口语 32 1.0 36 35 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-S216 英语B-216班(怀)-高级口语 32 1.0 36 34 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-S22 英语B-22班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-S223 英语B-223班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-S224 英语B-224班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-S227 英语B-227班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-S228 英语B-228班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-S232 英语B-232班(怀)-高级口语 32 1.0 36 34 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-S243 英语B-243班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-S244 英语B-244班(怀)-高级口语 32 1.0 36 35 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-S245 英语B-245班(怀)-高级口语 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-S246 英语B-246班(怀)-高级口语 32 1.0 36 35 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-S249 英语B-249班(怀)-学术会议英语 32 1.0 36 35 彭宇 雁栖湖
050200DGB001H-S253 英语B-253班(怀)-高级口语 32 1.0 36 35 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-S254 英语B-254班(怀)-学术会议英语 32 1.0 36 34 彭宇 雁栖湖
050200DGB001H-S49 英语B-49班(怀)-学术会议英语 32 1.0 36 36 彭宇 雁栖湖
050200DGB001H-W19 英语B-19班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 孙迎晖 雁栖湖
050200DGB001H-W20 英语B-20班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 孙迎晖 雁栖湖
050200DGB001H-W201 英语B-201班(怀)-高级写作 32 1.0 36 34 尉洪池 雁栖湖
050200DGB001H-W202 英语B-202班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 陆晓红 雁栖湖
050200DGB001H-W203 英语B-203班(怀)-高级写作 32 1.0 36 34 杨莉 雁栖湖
050200DGB001H-W205 英语B-205班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-W206 英语B-206班(怀)-高级写作 32 1.0 36 34 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-W209 英语B-209班(怀)-高级写作 32 1.0 0 36 陆晓红 雁栖湖
050200DGB001H-W210 英语B-210班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-W211 英语B-211班(怀)-高级写作 32 1.0 36 35 Robert Thomas Tuohey 雁栖湖
050200DGB001H-W212 英语B-212班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-W217 英语B-217班(怀)-高级写作 32 1.0 36 35 吴江梅 雁栖湖
050200DGB001H-W219 英语B-219班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 尉洪池 雁栖湖
050200DGB001H-W221 英语B-221班(怀)-学术论文写作(化学) 32 1.0 36 36 杜朋 雁栖湖
050200DGB001H-W222 英语B-222班(怀)-学术论文写作(地质) 32 1.0 36 32 刘云龙 雁栖湖
050200DGB001H-W23 英语B-23班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-W230 英语B-230班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 陆晓红 雁栖湖
050200DGB001H-W237 英语B-237班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 吴江梅 雁栖湖
050200DGB001H-W238 英语B-238班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 吴江梅 雁栖湖
050200DGB001H-W24 英语B-24班(怀)-高级写作 32 1.0 36 35 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-W25 英语B-25班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-W251 英语B-251班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-W255 英语B-255班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-W256 英语B-256班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Daniel Elias Concepcion 雁栖湖
050200DGB001H-W26 英语B-26班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Carl James Hutchinson 雁栖湖
050200DGB001H-W27 英语B-27班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 许宏晨 雁栖湖
050200DGB001H-W28 英语B-28班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 许宏晨 雁栖湖
050200DGB001H-W300 英语B-300班(怀)-学术论文写作(综合) 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-W301 英语B-301班(怀)-学术论文写作(综合) 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-W302 英语B-302班(怀)-学术论文写作(综合) 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-W303 英语B-303班(怀)-学术论文写作(综合) 32 1.0 36 36 Raymond Seraphim Porter 雁栖湖
050200DGB001H-W37 英语B-37班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-W38 英语B-38班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Timothy Joseph Conboy 雁栖湖
050200DGB001H-W45 英语B-45班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-W46 英语B-46班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-W47 英语B-47班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001H-W48 英语B-48班(怀)-高级写作 32 1.0 36 36 Lettice Wigby 雁栖湖
050200DGB001Y-L03 英语B-03班(玉)-高级听说 32 1.0 36 35 张红晖 玉泉路
050200DGB001Y-L04 英语B-04班(玉)-高级听说 32 1.0 36 34 张红晖 玉泉路
050200DGB001Y-W01 英语B-01班(玉)-高级写作 32 1.0 36 32 Robert Thomas Tuohey 玉泉路
050200DGB001Y-W02 英语B-02班(玉)-高级写作 32 1.0 36 36 Robert Thomas Tuohey 玉泉路
050200DGB001Z-L115 英语B-115班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 郭建 中关村
050200DGB001Z-L116 英语B-116班(中)-高级听说 32 1.0 38 38 郭建 中关村
050200DGB001Z-L134 英语B-134班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 胡江波 中关村
050200DGB001Z-L135 英语B-135班(中)-高级听说 32 1.0 0 36 胡江波 中关村
050200DGB001Z-L138 英语B-138班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 莫嘉琳 中关村
050200DGB001Z-L141 英语B-141班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 刘欣 中关村
050200DGB001Z-L142 英语B-142班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 刘欣 中关村
050200DGB001Z-L156 英语B-156班(中)-高级听说 32 1.0 36 32 向俊 中关村
050200DGB001Z-L157 英语B-157班(中)-高级听说 32 1.0 36 33 向俊 中关村
050200DGB001Z-L158 英语B-158班(中)-高级听说 32 1.0 36 30 金辉 中关村
050200DGB001Z-L159 英语B-159班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 金辉 中关村
050200DGB001Z-L182 英语B-182班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 莫嘉琳 中关村
050200DGB001Z-L192 英语B-192班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 陈玮 中关村
050200DGB001Z-L193 英语B-193班(中)-高级听说 32 1.0 36 36 陈玮 中关村
050200DGB001Z-S113 英语B-113班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-S117 英语B-117班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-S120 英语B-120班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Ann Marie Joan Laskiewicz-Ross 中关村
050200DGB001Z-S124 英语B-124班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-S126 英语B-126班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-S148 英语B-148班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-S160 英语B-160班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Ann Marie Joan Laskiewicz-Ross 中关村
050200DGB001Z-S162 英语B-162班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-S163 英语B-163班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Ann Marie Joan Laskiewicz-Ross 中关村
050200DGB001Z-S164 英语B-164班(中)-高级口语 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-S166 英语B-166班(中)-高级口语 32 1.0 36 35 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-S168 英语B-168班(中)-高级口语 32 1.0 36 35 Ann Marie Joan Laskiewicz-Ross 中关村
050200DGB001Z-W103 英语B-103班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 房印杰 中关村
050200DGB001Z-W104 英语B-104班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-W105 英语B-105班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 樊玲 中关村
050200DGB001Z-W106 英语B-106班(中)-高级写作 32 1.0 30 30 焦丽霞 中关村
050200DGB001Z-W109 英语B-109班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 高建平 中关村
050200DGB001Z-W110 英语B-110班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 高建平 中关村
050200DGB001Z-W114 英语B-114班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 樊玲 中关村
050200DGB001Z-W122 英语B-122班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 焦丽霞 中关村
050200DGB001Z-W125 英语B-125班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-W127 英语B-127班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 郭建 中关村
050200DGB001Z-W133 英语B-133班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 郭建 中关村
050200DGB001Z-W136 英语B-136班(中)-高级读写 32 1.0 36 36 胡江波 中关村
050200DGB001Z-W145 英语B-145班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-W146 英语B-146班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Philip John Docherty 中关村
050200DGB001Z-W149 英语B-149班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 房印杰 中关村
050200DGB001Z-W150 英语B-150班(中)-高级写作 32 1.0 36 31 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-W151 英语B-151班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-W161 英语B-161班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 张慧宇 中关村
050200DGB001Z-W165 英语B-165班(中)-高级读写 32 1.0 36 36 胡江波 中关村
050200DGB001Z-W167 英语B-167班(中)-高级写作 32 1.0 36 35 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGB001Z-W169 英语B-169班(中)-高级读写 32 1.0 36 36 陈玮 中关村
050200DGB001Z-W170 英语B-170班(中)-高级读写 32 1.0 36 36 陈玮 中关村
050200DGB001Z-W188 英语B-188班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 张慧宇 中关村
050200DGB001Z-W189 英语B-189班(中)-高级写作 32 1.0 37 37 郝钦海 中关村
050200DGB001Z-W190 英语B-190班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 郝钦海 中关村
050200DGB001Z-W191 英语B-191班(中)-高级写作 32 1.0 36 36 Trefyn Gaillard 中关村
050200DGX002H-01 科技论文写作 40 1.0 0 10 于华 雁栖湖
050200DGX002H-02 科技论文写作 40 1.0 0 0 彭工 雁栖湖
050200DGX003H 公众演讲 40 1.0 0 11 孟艳丽 雁栖湖
050200MGB003H-001 英语A-01班(怀) 64 3.0 33 33 安帅 雁栖湖
050200MGB003H-002 英语A-02班(怀) 64 3.0 33 33 安帅 雁栖湖
050200MGB003H-003 英语A-03班(怀) 64 3.0 33 32 安帅 雁栖湖
050200MGB003H-004 英语A-04班(怀) 64 3.0 33 33 杜静 雁栖湖
050200MGB003H-005 英语A-05班(怀) 64 3.0 33 33 杜静 雁栖湖
050200MGB003H-006 英语A-06班(怀) 64 3.0 33 33 杜静 雁栖湖
050200MGB003H-007 英语A-07班(怀) 64 3.0 33 33 杜静 雁栖湖
050200MGB003H-008 英语A-08班(怀) 64 3.0 33 33 杜垚 雁栖湖
050200MGB003H-009 英语A-09班(怀) 64 3.0 33 33 杜垚 雁栖湖
050200MGB003H-010 英语A-10班(怀) 64 3.0 33 33 杜垚 雁栖湖
050200MGB003H-011 英语A-11班(怀) 64 3.0 33 33 杜垚 雁栖湖
050200MGB003H-012 英语A-12班(怀) 64 3.0 33 33 范嘉舜 雁栖湖
050200MGB003H-013 英语A-13班(怀) 64 3.0 33 32 范嘉舜 雁栖湖
050200MGB003H-014 英语A-14班(怀) 64 3.0 33 33 范嘉舜 雁栖湖
050200MGB003H-015 英语A-15班(怀) 64 3.0 33 33 龚世琳 雁栖湖
050200MGB003H-016 英语A-16班(怀) 64 3.0 33 33 龚世琳 雁栖湖
050200MGB003H-017 英语A-17班(怀) 64 3.0 33 33 龚世琳 雁栖湖
050200MGB003H-018 英语A-18班(怀) 64 3.0 33 33 龚世琳 雁栖湖
050200MGB003H-019 英语A-19班(怀) 64 3.0 33 30 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-020 英语A-20班(怀) 64 3.0 33 33 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-021 英语A-21班(怀) 64 3.0 33 33 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-022 英语A-22班(怀) 64 3.0 33 33 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-023 英语A-23班(怀) 64 3.0 33 33 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-024 英语A-24班(怀) 64 3.0 33 31 洪雷 雁栖湖
050200MGB003H-025 英语A-25班(怀) 64 3.0 33 33 黄然 雁栖湖
050200MGB003H-026 英语A-26班(怀) 64 3.0 33 31 黄然 雁栖湖
050200MGB003H-027 英语A-27班(怀) 64 3.0 33 31 黄然 雁栖湖
050200MGB003H-028 英语A-28班(怀) 64 3.0 33 33 葛全顺 雁栖湖
050200MGB003H-029 英语A-29班(怀) 64 3.0 33 31 安帅 雁栖湖
050200MGB003H-030 英语A-30班(怀) 64 3.0 33 33 李婧雅 雁栖湖
050200MGB003H-031 英语A-31班(怀) 64 3.0 33 33 李婧雅 雁栖湖
050200MGB003H-032 英语A-32班(怀) 64 3.0 33 30 刘彬 雁栖湖
050200MGB003H-033 英语A-33班(怀) 64 3.0 33 29 刘彬 雁栖湖
050200MGB003H-034 英语A-34班(怀) 64 3.0 33 31 刘琦 雁栖湖
050200MGB003H-035 英语A-35班(怀) 64 3.0 33 26 刘琦 雁栖湖
050200MGB003H-036 英语A-36班(怀) 64 3.0 33 32 刘琦 雁栖湖
050200MGB003H-037 英语A-37班(怀) 64 3.0 33 33 刘琦 雁栖湖
050200MGB003H-038 英语A-38班(怀) 64 3.0 33 33 孟艳丽 雁栖湖
050200MGB003H-039 英语A-39班(怀) 64 3.0 33 24 孟艳丽 雁栖湖
050200MGB003H-040 英语A-40班(怀) 64 3.0 33 32 孟艳丽 雁栖湖
050200MGB003H-041 英语A-41班(怀) 64 3.0 33 32 孙丽冰 雁栖湖
050200MGB003H-042 英语A-42班(怀) 64 3.0 33 30 孙丽冰 雁栖湖
050200MGB003H-043 英语A-43班(怀) 64 3.0 33 28 孙丽冰 雁栖湖
050200MGB003H-044 英语A-44班(怀) 64 3.0 33 33 田禾 雁栖湖
050200MGB003H-045 英语A-45班(怀) 64 3.0 33 33 田禾 雁栖湖
050200MGB003H-046 英语A-46班(怀) 64 3.0 33 33 田禾 雁栖湖
050200MGB003H-047 英语A-47班(怀) 64 3.0 33 33 田禾 雁栖湖
050200MGB003H-048 英语A-48班(怀) 64 3.0 33 32 田禾 雁栖湖
050200MGB003H-049 英语A-49班(怀) 64 3.0 33 33 王月旻 雁栖湖
050200MGB003H-050 英语A-50班(怀) 64 3.0 33 29 王月旻 雁栖湖
050200MGB003H-051 英语A-51班(怀) 64 3.0 33 33 杨阳 雁栖湖
050200MGB003H-052 英语A-52班(怀) 64 3.0 33 33 杨阳 雁栖湖
050200MGB003H-053 英语A-53班(怀) 64 3.0 33 29 赵竹轩 雁栖湖
050200MGB003H-054 英语A-54班(怀) 64 3.0 33 33 赵竹轩 雁栖湖
050200MGB003H-055 英语A-55班(怀) 64 3.0 33 33 赵竹轩 雁栖湖
050200MGB003H-056 英语A-56班(怀) 64 3.0 33 32 孔飞 雁栖湖
050200MGB003H-057 英语A-57班(怀) 64 3.0 33 33 孔飞 雁栖湖
050200MGB003H-058 英语A-58班(怀) 64 3.0 33 32 孔飞 雁栖湖
050200MGB003H-059 英语A-59班(怀) 64 3.0 33 33 张继琴 雁栖湖
050200MGB003H-060 英语A-60班(怀) 64 3.0 33 32 张继琴 雁栖湖
050200MGB003H-061 英语A-61班(怀) 64 3.0 33 32 张继琴 雁栖湖
050200MGB003H-062 英语A-62班(怀) 64 3.0 33 33 苏衡 雁栖湖
050200MGB003H-063 英语A-63班(怀) 64 3.0 33 33 苏衡 雁栖湖
050200MGB003H-064 英语A-64班(怀) 64 3.0 33 32 苏衡 雁栖湖
050200MGB003H-065 英语A-65班(怀) 64 3.0 33 33 李淑琴 雁栖湖
050200MGB003H-067 英语A-67班(怀) 64 3.0 33 33 李淑琴 雁栖湖
050200MGB003H-068 英语A-68班(怀) 64 3.0 33 31 李淑琴 雁栖湖
050200MGB003H-069 英语A-69班(怀) 64 3.0 33 32 葛全顺 雁栖湖
050200MGB003H-070 英语A-70班(怀) 64 3.0 33 33 葛全顺 雁栖湖
050200MGB003H-071 英语A-71班(怀) 64 3.0 33 33 胡志先 雁栖湖
050200MGB003H-072 英语A-72班(怀) 64 3.0 33 33 胡志先 雁栖湖
050200MGB003H-073 英语A-73班(怀) 64 3.0 33 30 胡志先 雁栖湖
050200MGB003H-074 英语A-74班(怀) 64 3.0 33 33 孔延红 雁栖湖
050200MGB003H-075 英语A-75班(怀) 64 3.0 33 33 孔延红 雁栖湖
050200MGB003H-076 英语A-76班(怀) 64 3.0 33 33 孔延红 雁栖湖
050200MGB003H-077 英语A-77班(怀) 64 3.0 33 33 钟燕 雁栖湖
050200MGB003H-078 英语A-78班(怀) 64 3.0 33 33 钟燕 雁栖湖
050200MGB003H-079 英语A-79班(怀) 64 3.0 33 33 曾庆敏 雁栖湖
050200MGB003H-080 英语A-80班(怀) 64 3.0 33 32 曾庆敏 雁栖湖
050200MGB003H-101 英语A+01班(怀) 64 3.0 33 33 曹笃鑫 雁栖湖
050200MGB003H-102 英语A+02班(怀) 64 3.0 33 33 曹笃鑫 雁栖湖
050200MGB003H-103 英语A+03班(怀) 64 3.0 33 32 曹笃鑫 雁栖湖
050200MGB003H-104 英语A+04班(怀) 64 3.0 33 32 曹笃鑫 雁栖湖
050200MGB003H-105 英语A+05班(怀) 64 3.0 33 31 刘云龙 雁栖湖
050200MGB003H-106 英语A+06班(怀) 64 3.0 33 32 刘云龙 雁栖湖
050200MGB003H-107 英语A+07班(怀) 64 3.0 33 29 刘云龙 雁栖湖
050200MGB003H-108 英语A+08班(怀) 64 3.0 33 33 辛琦 雁栖湖
050200MGB003H-109 英语A+09班(怀) 64 3.0 33 33 辛琦 雁栖湖
050200MGB003H-110 英语A+10班(怀) 64 3.0 33 33 于华 雁栖湖
050200MGB003H-111 英语A+11班(怀) 64 3.0 33 32 于华 雁栖湖
050200MGB003H-112 英语A+12班(怀) 64 3.0 33 31 于华 雁栖湖
050200MGB003H-113 英语A+13班(怀) 64 3.0 33 33 于华 雁栖湖
050200MGB003H-114 英语A+14班(怀) 64 3.0 33 32 崔雅琼 雁栖湖
050200MGB003H-115 英语A+15班(怀) 64 3.0 33 33 崔雅琼 雁栖湖
050200MGB003H-116 英语A+16班(怀) 64 3.0 33 33 崔雅琼 雁栖湖
050200MGB003H-117 英语A+17班(怀) 64 3.0 33 33 崔雅琼 雁栖湖
050200MGB003H-118 英语A+18班(怀) 64 3.0 33 33 陈莫 雁栖湖
050200MGB003H-119 英语A+19班(怀) 64 3.0 33 33 陈莫 雁栖湖
050200MGB003H-120 英语A+20班(怀) 64 3.0 33 29 侯大千 雁栖湖
050200MGB003H-121 英语A+21班(怀) 64 3.0 33 28 侯大千 雁栖湖
050200MGB003H-122 英语A+22班(怀) 64 3.0 33 24 侯大千 雁栖湖
050200MGB003H-123 英语A+23班(怀) 64 3.0 33 31 钱玉彬 雁栖湖
050200MGB003H-124 英语A+24班(怀) 64 3.0 33 32 钱玉彬 雁栖湖
050200MGB003H-125 英语A+25班(怀) 64 3.0 33 32 钱玉彬 雁栖湖
050200MGB003H-126 英语A+26班(怀) 64 3.0 33 33 钱玉彬 雁栖湖
050200MGB003H-127 英语A+27班(怀) 64 3.0 33 25 陈念宁 雁栖湖
050200MGB003H-128 英语A+28班(怀) 64 3.0 33 27 陈念宁 雁栖湖
050200MGB003H-129 英语A+29班(怀) 64 3.0 33 33 陈念宁 雁栖湖
050200MGB003H-130 英语A+30班(怀) 64 3.0 33 33 陈念宁 雁栖湖
050200MGB003H-131 英语A+31班(怀) 64 3.0 33 33 乌楠 雁栖湖
050200MGB003H-132 英语A+32班(怀) 64 3.0 33 33 乌楠 雁栖湖
050200MGB003H-133 英语A+33班(怀) 64 3.0 33 31 乌楠 雁栖湖
050200MGB003H-134 英语A+34班(怀) 64 3.0 33 32 乌楠 雁栖湖
050200MGB003H-135 英语A+35班(怀) 64 3.0 33 33 张文力 雁栖湖
050200MGB003H-136 英语A+36班(怀) 64 3.0 33 33 张文力 雁栖湖
050200MGB003H-137 英语A+37班(怀) 64 3.0 33 33 张文力 雁栖湖
050200MGB003H-138 英语A+38班(怀) 64 3.0 33 33 张文力 雁栖湖
050200MGB003H-139 英语A+39班(怀) 64 3.0 33 33 李富强 雁栖湖
050200MGB003H-140 英语A+40班(怀) 64 3.0 33 33 李富强 雁栖湖
050200MGB003Y-01 英语A-01班(玉) 64 3.0 0 22 姜文东 玉泉路
050200MGB008T-01 英语A 64 3.0 0 33 杨莉
050200MGB008T-02 英语A 64 3.0 0 35 杨莉
050200MGB008T-03 英语A 64 3.0 0 29 彭宇
050200MGX001H-01 口译技能训练 32 1.0 34 34 彭宇 雁栖湖
050200MGX001H-02 口译技能训练 32 1.0 34 34 彭宇 雁栖湖
050200MGX004H-01 国际交流英语听说 32 1.0 34 33 彭工 雁栖湖
050200MGX004H-02 国际交流英语听说 32 1.0 34 33 彭工 雁栖湖
050200MGX009H-01 基础学术论文写作 32 1.0 154 96 雁栖湖
050200MGX009H-02 基础学术论文写作 32 1.0 154 118 雁栖湖
050200MGX010H-01 高级英语听力与笔记技巧 32 1.0 0 32 于少蔚 雁栖湖
050200MGX010H-02 高级英语听力与笔记技巧 32 1.0 0 33 于少蔚 雁栖湖
050200MGX014H-01 日语(初级) 64 2.0 0 36 马潇漪 雁栖湖
050200MGX014H-02 日语(初级) 64 2.0 0 43 马潇漪 雁栖湖
050200MGX018H-01 科技论文写作 32 1.0 0 26 高原 雁栖湖
050200MGX018H-02 科技论文写作 32 1.0 0 30 高原 雁栖湖
050200MGX019T-01 口译技能训练 32 1.0 0 34 彭宇
050300M01001H 媒介社会学 60 3.0 0 6 诸葛蔚东 雁栖湖
050300M01002H 传播研究方法 60 3.0 0 12 张增一 雁栖湖
050300M01003H 传播理论研究 60 3.0 0 6 张增一等 雁栖湖
050300M02001H 新闻采访与写作 40 2.0 0 9 莫扬 雁栖湖
050300M02003H 科学传播理论研究 40 2.0 0 27 李大光 雁栖湖
050300M03001H 国际传播专题研究 20 1.0 0 10 诸葛蔚东 雁栖湖
050300M03003H 科学新闻专题讨论 20 1.0 0 10 莫扬 雁栖湖
050300MGX001H 科学技术与社会 40 1.0 100 98 王聪 雁栖湖
060200MGX001H 中国历史文化概论 40 1.0 48 48 曹志红 雁栖湖
060200MGX002H 中国古代制度史概要 40 1.0 52 51 王佩琼 雁栖湖
060200MGX004H 先秦思想史 40 1.0 154 155 韩健平 雁栖湖
060200MGX005H 中国古代史概论 40 1.0 214 214 张明悟 雁栖湖
060200MGX006H 中国历史地理 40 1.0 120 120 陈晓珊 雁栖湖
060200MGX010H 中国近现代史专题 40 1.0 120 120 王丽娜 雁栖湖
060300MGX001H 全球史(上) 40 1.0 100 89 苏湛 雁栖湖
070100M01001Y 抽象代数 60 3.0 0 24 唐国平 玉泉路
070100M01002Y 代数学Ⅰ 60 3.0 0 24 聂思安 玉泉路
070100M01003H 微分流形 60 3.0 0 17 吴英毅 雁栖湖
070100M01003Y 微分流形 60 3.0 0 29 吴英毅 玉泉路
070100M01009Y 代数拓扑Ⅰ 60 3.0 0 33 余建明 玉泉路
070100M01010Y 现代复分析 40 2.0 0 29 邓富声 玉泉路
070100M01011Y 实分析 50 2.5 0 20 燕敦验 玉泉路
070100M01012H 泛函分析Ⅰ 50 2.5 0 35 孙义静 雁栖湖
070100M01012Y 泛函分析Ⅰ 50 2.5 0 31 孙义静 玉泉路
070100M01014H 最优化计算方法 40 2.0 0 96 王晓 雁栖湖
070100M01015H 高等概率论 54 2.5 0 61 胡晓予 雁栖湖
070100M01016H 高等数理统计 60 3.0 0 34 张三国 雁栖湖
070100M01017H 偏微分方程概论 60 3.0 0 19 韩丕功 雁栖湖
070100M01017Y 偏微分方程概论 60 3.0 0 27 韩丕功 玉泉路
070100M02001H 数值分析 40 2.0 0 53 王晓 雁栖湖
070100MGB001Y 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 59 邓富声 玉泉路
070100MGX001H 复变函数与积分变换 40 1.5 154 25 焦晓祥 雁栖湖
070100MGX005H 数学模型及其应用 40 1.5 48 34 杨文国 雁栖湖
070100MGX006H 常用数学软件选讲 40 1.0 75 63 赵彤 雁栖湖
070100MGX007H 实用最优化算法及其应用 40 1.5 120 111 牛凌峰 雁栖湖
070100MGX010H 几何与拓扑基础 40 1.5 0 18 肖良 雁栖湖
070100MGX011H Python科学计算与数据处理 40 1.0 72 72 张敏洪 雁栖湖
070100MGX014H Matlab在科学计算中的应用 40 1.0 0 113 申立勇 雁栖湖
070100MGX015H 应用概率论 60 2.0 48 42 张君玉 雁栖湖
070101D05001Z 李理论基础I、II 80 4.0 0 49 方明 中关村
070101D05002Z 代数数论I、II 80 4.0 0 32 申旭 中关村
070101D05003Z 代数几何I、II 80 4.0 0 21 郑维喆 中关村
070101M05003Y 微分拓扑 40 2.0 0 31 苏阳 玉泉路
070102D05003Z 并行计算引论 40 2.0 0 29 崔涛 中关村
070102D05004Z 偏微分方程约束优化 40 2.0 0 31 龚伟 中关村
070102D05005Z 多层迭代法 20 1.0 0 26 张晨松 中关村
070102M04001H 微分方程数值解Ⅰ 40 2.0 0 49 张文生 雁栖湖
070102M04003H 数值线性代数 40 2.0 0 40 黄记祖 雁栖湖
070102M04004H 数值逼近 40 2.0 0 38 许志强 雁栖湖
070102M05002H 微分方程数值解Ⅱ 40 2.0 0 19 冷伟 雁栖湖
070103D05002Z 测度论 40 2.0 0 21 宋永生 中关村
070103D05003Z 随机偏微分方程简介 40 2.0 0 18 罗德军 中关村
070103M04001H 多元统计分析 60 3.0 0 59 熊世峰 雁栖湖
070104D05003Z 隐私保护的数学理论 40 2.0 0 21 张志芳等 中关村
070104D05004Z 代数方程求解理论 40 2.0 0 11 程进三 中关村
070104M04001Y 计算机代数 60 3.0 0 17 陈玉福 玉泉路
070105D05002Z 数据科学与矩阵优化 40 2.0 0 55 张世华 中关村
070105D05005Z 随机算法 40 2.0 0 56 吴凌云 中关村
070105M04001H 运筹学通论 60 3.0 0 68 姚大成等 雁栖湖
070105M04003H 图论与网络算法 40 2.0 0 70 高随祥 雁栖湖
070200M01002H 量子场论(近代物理方向) 60 4.0 0 100 贾宇等 雁栖湖
070200M01007H 高等量子力学(凝聚态物理) 60 4.0 147 146 金彪 雁栖湖
070200M01008H 高等量子力学(理论物理) 60 4.0 0 120 陈澍等 雁栖湖
070200M01012H 粒子探测技术 50 3.0 0 114 胡涛等 雁栖湖
070200M01016H 表面物理 60 4.0 0 78 陆兴华等 雁栖湖
070200M01018H-1 粒子物理基础 60 4.0 0 64 吕才典等 雁栖湖
070200M01018H-2 粒子物理基础 60 4.0 0 74 陈莹 雁栖湖
070200M01019H 物理学中的群论 60 4.0 0 140 喻明等 雁栖湖
070200M01020H 光学电磁理论及应用 50 3.0 0 83 李玉同等 雁栖湖
070200M01021H 群论 60 4.0 0 89 黄飞 雁栖湖
070200M01022H 理论声学I 60 4.0 0 49 李晓东 雁栖湖
070200M01024H 超导物理 50 3.0 0 81 郑东宁等 雁栖湖
070200M02001H 软物质物理导论 50 3.0 0 14 厚美瑛等 雁栖湖
070200M02002H X射线晶体学(凝聚态物理方向) 50 3.0 0 116 陈小龙等 雁栖湖
070200M02004H 实验物理中的概率和统计 40 2.0 0 80 雁栖湖
070200M02005H 原子核结构 50 3.0 0 29 彭光雄等 雁栖湖
070200M02023H 海洋声学 50 3.0 0 48 吴立新 雁栖湖
070200M02027H 等离子体物理导论 40 2.0 0 16 马石庄 雁栖湖
070200M02028H 医学超声 40 2.0 0 20 林伟军 雁栖湖
070200M02029H 声表面波传感技术及应用 30 2.0 0 14 王文 雁栖湖
070200M02031H 量子场论(1)(理论物理方向) 50 3.0 0 47 舒菁等 雁栖湖
070200M02032H 现代生物物理学 50 3.0 0 12 史华林等 雁栖湖
070200M02034H 密度泛函理论与应用 40 2.0 0 92 杜世萱等 雁栖湖
070200M02036H 广义相对论 50 3.0 0 62 黄庆国等 雁栖湖
070200M02038H 压电材料与压电换能器 30 2.0 0 19 吴先梅 雁栖湖
070200M02042H 高等激光物理学 50 3.0 0 60 魏志义等 雁栖湖
070200M02046H 非平衡统计物理 40 2.0 0 26 周海军等 雁栖湖
070200M02047H 晶体生长理论基础与方法 50 3.0 0 50 王刚等 雁栖湖
070200M02048H 高能天体物理(1) 40 2.0 0 26 张承民 雁栖湖
070200M03001H 非平衡统计物理讨论课 20 1.0 0 13 王正川 雁栖湖
070200M03009H 密度泛函理论与应用讨论班 20 1.0 0 25 杜世萱 雁栖湖
070200M08002H-1 高等物理实验(1) 30 1.0 0 5 林晓等 雁栖湖
070200M08002H-2 高等物理实验(1) 30 1.0 0 5 林晓等 雁栖湖
070200MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 270 张承民 雁栖湖
070200MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 89 张承民 雁栖湖
070201D01001T 量子场论专题 64 4.0 0 3 舒菁
070201D06001T 粒子物理、引力及宇宙学新进展I 30 2.0 0 6 耿朝强
0702I0D01002H 现代物理学概述 51 3.0 0 3 施兴华等 雁栖湖
0702J1M04001H 纳米材料、结构物理特性 50 3.0 0 61 孙连峰等 雁栖湖
0702J1M04002H 半导体纳米结构物理基础 50 3.0 0 32 江潮 雁栖湖
0702J1M05002H 纳米光电子学/光子学 30 2.0 70 70 刘前 雁栖湖
0702J1M05004H 纳米发电机与自驱动系统概论 50 3.0 0 34 王中林等 雁栖湖
0702J1MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 96 陈佩佩等 雁栖湖
070300MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论(A班) 10 0.5 0 200 张凤娇 雁栖湖
070300MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论(B班) 10 0.5 0 148 张凤娇 雁栖湖
070301M04001H 配位化学 60 4.0 200 190 高丽华 雁栖湖
070301M05001H 纳米科学与技术 30 2.0 200 131 江鹏 雁栖湖
070301M06001H 纳米材料的应用 20 1.0 0 26 胡劲松 雁栖湖
070302M04001H 高等仪器分析 71 4.0 200 166 汪福意等 雁栖湖
070302M05001H 化学与生物传感分析 50 3.0 0 40 马会民等 雁栖湖
070302M05003H 质谱分析 50 3.0 101 100 赵镇文等 雁栖湖
070302M05004H 单分子与单细胞分析技术 40 3.0 0 60 吴海臣等 雁栖湖
070302M06001H 纳米分析前沿 21 1.0 0 15 王铁 雁栖湖
070302M08001H-1 材料分析与表征技术实验-1班 32 1.0 2 6 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-10 材料分析与表征技术实验-10班 32 1.0 1 6 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-2 材料分析与表征技术实验-2班 32 1.0 2 5 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-3 材料分析与表征技术实验-3把 32 1.0 2 6 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-4 材料分析与表征技术实验-4班 32 1.0 2 5 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-5 材料分析与表征技术实验-5班 32 1.0 2 5 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-6 材料分析与表征技术实验-6班 32 1.0 1 4 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-7 材料分析与表征技术实验-7班 32 1.0 1 4 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-8 材料分析与表征技术实验-8班 32 1.0 1 4 赵红等 雁栖湖
070302M08001H-9 材料分析与表征技术实验-9班 32 1.0 1 4 赵红等 雁栖湖
070303M04002H 化学生物学 50 3.0 100 98 何裕建 雁栖湖
070303M04003H 高等有机合成 53 3.0 200 151 陈传峰等 雁栖湖
070303M05001H 有机光化学 50 3.0 100 88 李嫕等 雁栖湖
070303M05002H 药物化学 44 3.0 0 50 贾月梅等 雁栖湖
070303M05007H-1 有机结构分析(A班) 60 4.0 0 99 王德先等 雁栖湖
070303M05007H-2 有机结构分析(B班) 60 4.0 0 166 徐伟等 雁栖湖
070303M05007H-3 有机结构分析(C班) 60 4.0 0 101 向俊锋等 雁栖湖
070303M06001H 有机合成方法及应用 20 1.0 0 46 朱晓张 雁栖湖
070304M04001H 化学反应动力学 50 3.0 200 131 陈波珍 雁栖湖
070304M04002H 量子化学 50 3.0 100 90 汪志祥 雁栖湖
070304M04003H 化学热力学 50 3.0 100 72 边文生等 雁栖湖
070304M05001H 光化学原理及应用 50 3.0 100 55 田志远 雁栖湖
070304M05005H 固体表面物理化学 50 3.0 200 197 裘晓辉等 雁栖湖
070304M05007H-1 电化学原理及应用(A班) 50 3.0 0 142 张占军 雁栖湖
070304M05007H-2 电化学原理及应用(B班) 50 3.0 0 77 王树涛等 雁栖湖
070305M04001H 高等高分子物理 72 5.0 100 47 赵江等 雁栖湖
070305M04002H 高等高分子化学 80 5.0 200 161 杨士勇等 雁栖湖
070305M05001H 软物质 40 2.0 0 17 陈尔强等 雁栖湖
070305M05002H 特种高分子材料 40 2.0 0 39 范琳等 雁栖湖
070305M06002H 聚合物共混与复合材料 20 1.5 0 46 阳明书 雁栖湖
0703I0D01001H 金属有机化学与催化 50 3.0 0 1 孙文华 雁栖湖
0703J1M04001H 纳米化学概论 57 4.0 0 44 杨延莲等 雁栖湖
0703J1M04002H 纳米科学导论 50 3.0 80 61 王琛 雁栖湖
0703J1M05001H 纳米生物界面的物理化学 30 2.0 45 38 谢黎明等 雁栖湖
070400M01002H 天体物理中的辐射过程 60 3.0 0 111 刘碧芳 雁栖湖
070400M01003H 高等天文学 60 3.0 0 122 刘继峰 雁栖湖
070400M02003H 射电望远镜设计与实现 48 2.0 20 21 李建斌等 雁栖湖
070400MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 94 汤勇 雁栖湖
070400MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 84 汤勇 雁栖湖
070400MGX001H 天文学史 40 1.0 150 146 黎耕 雁栖湖
070401M04001H 空间天文概论 60 3.0 0 37 魏建彦等 雁栖湖
070401M04002H 星系天文学 60 3.0 0 72 马骏 雁栖湖
070401M04006H 恒星内部结构和演化 54 3.0 0 63 杜翠花等 雁栖湖
070401M04007H 行星科学导论 60 3.0 0 24 郭建恒等 雁栖湖
070401M04009H 现代太阳物理导论 60 3.0 0 14 张枚等 雁栖湖
070401M04010H 恒星大气与谱线分析 60 3.0 0 48 赵刚等 雁栖湖
070401M05003H 核天体物理学 50 3.0 0 8 何建军等 雁栖湖
070402M04001H 天体测量学及其应用 69 3.0 0 17 齐朝祥等 雁栖湖
070402M04002H 天文地球动力学 60 3.0 0 15 黄乘利等 雁栖湖
070402M04003H 时间频率理论与方法 53 3.0 0 27 张首刚等 雁栖湖
070402M05003H 行星遥感与应用 42 2.0 0 11 刘建军等 雁栖湖
0704I0D01001H 现代天文学基础 50 3.0 0 0 苟利军等 雁栖湖
0704Z1M04002H 天文光学系统 60 3.0 0 13 张思炯等 雁栖湖
070500M01002H 地理信息科学-A 54 3.0 0 258 周成虎等 雁栖湖
070500M01006H 现代地图学 50 3.0 0 80 周成虎等 雁栖湖
070500M01007H 遥感科学-A 76 4.0 0 100 姜小光等 雁栖湖
070500M01008H 遥感科学-B 76 4.0 0 156 姜小光等 雁栖湖
070500M01009H 现代自然地理学 54 3.0 0 96 郑度等 雁栖湖
070500M01010H 当代人文与经济地理学 60 3.0 0 52 刘卫东等 雁栖湖
070500M01011H 区域可持续发展理论与实践 60 3.0 0 41 刘毅等 雁栖湖
070500M02001H 环境地学导论 50 3.0 0 20 戴尔阜等 雁栖湖
070500M02002H 现代水文学与水资源学 60 2.5 100 65 宋献方等 雁栖湖
070500M02003H 冰冻圈科学概论 51 4.0 100 77 秦大河等 雁栖湖
070500M02004H 遥感智能计算与信息提取 42 2.0 100 99 杨晓梅等 雁栖湖
070500M02005H-1 地理信息系统应用实践 40 2.0 0 93 杜云艳等 雁栖湖
070500M02005H-2 地理信息系统应用实践 40 2.0 0 81 杜云艳等 雁栖湖
070501M02001H 湖泊学概论 35 2.0 0 20 吴庆龙等 雁栖湖
070501M02003H 湖泊沉积与环境 45 2.0 0 31 薛滨等 雁栖湖
070502M05001H 产业与交通地理学 45 2.0 0 34 金凤君等 雁栖湖
070502M06001H 旅游资源评价与利用 21 1.0 0 11 钟林生 雁栖湖
070502M06002H 人口流动与城镇化讨论班 21 1.0 0 15 刘盛和 雁栖湖
070503M04003H 空间分析 60 4.0 0 322 裴韬等 雁栖湖
070503M05002H 微波遥感 36 2.0 0 48 雁栖湖
070503M05003H 数字地图制图与应用 30 2.0 51 49 齐清文 雁栖湖
070503M05004H Python空间数据处理 50 3.0 0 76 宋现锋等 雁栖湖
070503M05005H 全球导航卫星系统原理与应用 50 3.0 0 32 党亚民等 雁栖湖
070503M05010H 热红外遥感 48 2.5 0 22 吴骅等 雁栖湖
070503M05011H 遥感物理 50 3.0 0 98 郭华东等 雁栖湖
070503M05012H 海洋遥感 42 2.0 0 30 雁栖湖
070503M06006H 城市地理信息系统 21 1.0 0 52 陆锋 雁栖湖
070503M06007H 高光谱遥感 21 1.0 0 41 雁栖湖
070503M06008H 陆面-生态过程模拟与分析 21 1.0 0 50 陈报章 雁栖湖
0705I0D01002H 遥感图像处理 52 3.5 0 3 姜小光等 雁栖湖
0705I0D01003H-01 地理信息系统 51 3.5 0 5 宋现锋等 雁栖湖
0705I0D01004H 土地变化科学 60 4.0 0 0 董金玮等 雁栖湖
0705I0D01005H 生态环境信息学 69 5.0 0 0 岳天祥等 雁栖湖
0705Z1M04001H 资源经济学 50 3.0 0 20 雁栖湖
0705Z1M04002H 资源科学纲要 50 3.0 0 11 封志明等 雁栖湖
0705Z1M04003H 资源生态学 50 3.0 0 30 雁栖湖
0705Z1M05005H 环境与自然资源系统建模 40 2.0 0 13 Ayman Elshkaki 雁栖湖
0705Z1M05006H 资源循环利用与生态经济 36 2.0 0 11 董锁成等 雁栖湖
0705Z1M06003H 自然与文化遗产 30 2.0 0 15 闵庆文 雁栖湖
070601M04001H 高等大气动力学 72 4.5 0 141 林一骅 雁栖湖
070601M04002H 中小尺度天气动力学与数值模拟 60 4.0 0 54 高守亭等 雁栖湖
070601M04003H 云与降水过程及其数值模拟 80 5.0 0 38 雁栖湖
070601M05001H 气候统计方法和应用 50 3.0 0 158 严中伟等 雁栖湖
070601M05004H 雷达气象学原理和应用 48 3.0 0 35 肖辉等 雁栖湖
070601M05005H 天气动力学与诊断分析 50 3.0 0 105 崔晓鹏等 雁栖湖
070601M06001H 气候变化讨论课 20 1.0 0 147 周天军 雁栖湖
070602M04001H 大气物理学 60 4.0 0 93 卞建春等 雁栖湖
070602M04002H 大气探测学 60 4.0 0 29 夏祥鳌等 雁栖湖
070602M04005H 大气辐射学 60 4.0 0 29 张华等 雁栖湖
070602M04006H 大气化学 72 4.5 0 46 徐永福等 雁栖湖
070602M04007H 碳氮循环及其模拟 75 4.5 0 35 郑循华等 雁栖湖
070602M05004H 大气污染数值预报基础和模式 30 2.0 0 46 张美根等 雁栖湖
070602M06002H 土壤碳氮过程与温室气体 30 1.5 0 26 徐星凯 雁栖湖
0706I0D01002H 气候变化科学概论 60 4.0 0 12 康世昌等 雁栖湖
070701M04001H 物理海洋学 54 3.5 0 83 袁东亮等 雁栖湖
070701M05003H 卫星海洋遥感与应用 36 2.0 0 35 雁栖湖
070702M04001H 化学海洋学 60 4.0 0 43 雁栖湖
070702M04002H 生物有机化学 60 4.0 0 38 雁栖湖
070702M05001H 海洋化学检测/监测与研究方法 30 2.0 0 26 雁栖湖
070702M06002H 海洋碳化学与全球变化 20 1.0 0 23 高学鲁 雁栖湖
070703M04001H 海洋生态学 60 4.0 0 77 黄良民等 雁栖湖
070703M04003H 海洋生物学 50 3.0 0 111 李新正等 雁栖湖
070703M05004H 海洋生物免疫与病害防控 40 2.5 0 13 孙黎等 雁栖湖
070703M05005H 海洋生物技术原理与方法 40 2.5 0 10 张国范等 雁栖湖
070704M04001H 海洋地球物理探测 78 5.0 0 32 雁栖湖
070704M04002H 海洋地质学 60 4.0 0 71 常凤鸣等 雁栖湖
0707Z2M05001H 海洋腐蚀与防护技术 40 2.5 0 12 张盾等 雁栖湖
070800MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 241 孙涛 雁栖湖
070800MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 240 孙涛 雁栖湖
070801M04001H 地球物理学基础 60 4.0 0 109 雁栖湖
070801M04002H 地球电磁现象物理学 60 4.0 0 21 杜爱民等 雁栖湖
070801M04004H 工程地震学 70 4.5 0 29 章文波等 雁栖湖
070801M04007H 太阳系行星际环境 60 4.0 0 11 魏勇等 雁栖湖
070801M05001H 地球科学反演导论 50 3.0 0 31 王彦飞等 雁栖湖
070801M05002H 现代地学实验分析技术 50 3.0 0 20 姜能等 雁栖湖
070801M05003H 高等地震学 50 3.0 0 50 陈晓非等 雁栖湖
070801M05008H 地球介质力学 40 2.5 0 23 罗纲等 雁栖湖
070801M05010H 行星表面演化概论 50 3.0 0 31 刘洋等 雁栖湖
070801M08001H 地震仪器操作及台站布设 48 1.5 0 35 雁栖湖
070802M04003H 空间等离子体物理学 60 4.0 0 23 雁栖湖
070802M05001H 中层大气动力学导论 50 3.0 0 0 陈泽宇等 雁栖湖
070802M05002H 空间等离子体模拟 43 2.5 0 14 郭孝城等 雁栖湖
070802M05003H 空间环境探测原理 50 3.0 0 15 雁栖湖
0708I0D01001H 地球动力学导论 72 4.5 0 1 王世民 雁栖湖
0708I0D01002H 地球系统科学 51 3.0 0 0 陈方等 雁栖湖
0708Z1M04001H 地球动力学基础 72 4.5 0 76 王世民 雁栖湖
0708Z1M04003H 数字信号处理(地学) 60 4.0 0 71 周元泽等 雁栖湖
0708Z1M04004H 有限元方法与计算地球动力学 50 3.0 0 21 张怀 雁栖湖
0708Z1M05001H 构造物理学基础 50 3.0 0 23 宁杰远等 雁栖湖
070901M04001H 火成岩石学 60 4.0 0 100 吴福元等 雁栖湖
070901M04003H 矿床地球化学 60 4.0 0 42 范宏瑞等 雁栖湖
070901M04004H 岩石热力学 50 3.0 0 23 吴春明等 雁栖湖
070901M04005H 矿物物理学 56 3.5 0 18 郭光军等 雁栖湖
070901M05002H 成因矿物学 50 3.0 0 24 吴春明等 雁栖湖
070901M05004H 金属矿床成矿理论研究进展 30 2.0 0 29 李晓峰等 雁栖湖
070901M08002H 岩相学及岩石成因 30 1.0 0 32 雁栖湖
070902M04002H 元素地球化学 60 4.0 0 198 郭敬辉等 雁栖湖
070902M04003H 有机地球化学 60 4.0 0 30 雁栖湖
070902M05001H 地球化学概论 40 2.5 0 29 英基丰等 雁栖湖
070903M04001H 脊椎动物进化 60 4.0 0 22 卢静等 雁栖湖
070903M04004H 环境与生物考古 54 3.0 0 19 李小强等 雁栖湖
070903M05002H 生物进化论 40 2.5 0 11 郭建崴 雁栖湖
070904M04001H 高等构造地质学 60 4.0 0 62 侯泉林 雁栖湖
070904M04003H 沉积盆地成因 50 3.0 0 31 孟庆任 雁栖湖
070904M04004H 能源地质学 66 4.0 0 34 琚宜文等 雁栖湖
070904M04005H 沉积大地构造学 60 4.0 0 22 雁栖湖
070904M05003H 层序地层学 42 2.5 0 16 雁栖湖
070905M04001H 第四纪地质与环境 60 4.0 0 110 刘嘉麒等 雁栖湖
070905M05002H 稳定同位素与古环境 40 2.5 0 58 雁栖湖
070905M05003H 前新生代环境 34 2.0 0 13 汉景泰 雁栖湖
070905M06001H 火山学 20 1.0 0 25 郭正府 雁栖湖
070905M08002H 分子化石与淀粉化石分析 40 1.5 0 10 侯居峙等 雁栖湖
071000M01002H 发育生物学 60 4.0 100 52 杨维才等 雁栖湖
071000M01004H 生物信息学 60 4.0 0 720 陈润生等 雁栖湖
071000M01005H 分子细胞生物学 60 4.0 300 263 李卫等 雁栖湖
071000M01006T 分子生物学 74 4.0 0 81 刘默芳等
071000M01007T 生物统计及生物信息学 67 4.0 0 85 陈洛南等
071000M02002H 生物统计与实验设计 40 3.0 300 301 王启华等 雁栖湖
071000M02006H-1 科研论文写作-1班 30 2.0 300 300 薛愿超等 雁栖湖
071000M02008H 生物安全概论 40 3.0 0 37 刘文军等 雁栖湖
071000M02009H 生物统计学 40 3.0 300 174 李镇清等 雁栖湖
071000M02010H 生物化学实验原理与技术 40 3.0 216 163 张芳等 雁栖湖
071000M02011T 系统生物学导论 32 2.0 0 47 吴家睿等
071000M02012T 发育生物学 34 2.0 0 35 周斌等
071000M02013T 肿瘤与免疫 38 2.0 0 43 许琛琦等
071000M06001T 生物医学工程新技术 20 1.0 0 44 宓现强
071000M06002T 蛋白质稳态与人类疾病 20 1.0 0 29 胡荣贵
071000MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论-1班 10 0.5 0 300 薛愿超 雁栖湖
071000MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论-2班 10 0.5 0 300 杨鹏远 雁栖湖
071000MGB002T-01 信息检索与分析 30 1.0 0 51 陈大明
071000MGB002T-02 信息检索与分析 30 1.0 0 49 陈大明
071001M04001H 植物激素生物学 60 4.0 156 99 王红等 雁栖湖
071002M04002H 系统与进化生物学 60 4.0 216 196 葛颂等 雁栖湖
071002M04003H 保护生物学 60 4.0 0 89 蒋志刚等 雁栖湖
071002M04004H 生态基因组学 60 4.0 0 56 康乐等 雁栖湖
071002M04005H 生物系统学原理与方法 60 4.0 100 54 梁爱萍等 雁栖湖
071002M05002H 动物生态学 40 3.0 100 48 王德华等 雁栖湖
071002M05003H 植物生态学 40 3.0 216 139 雁栖湖
071002M05010H 媒介生物学 44 3.0 0 10 崔峰等 雁栖湖
071003M04003H 高级植物发育生物学 60 4.0 100 39 种康等 雁栖湖
071003M04005H 高等生理学 60 4.0 0 10 WANG JINHUI 雁栖湖
071003M05001H 光合作用原理 45 3.0 0 54 林荣呈等 雁栖湖
071003M06001H 进化发育生物学研讨课 30 2.0 58 51 贺超英 雁栖湖
071005M04002H 微生物遗传与分子生物学 60 4.0 156 156 谭华荣等 雁栖湖
071005M05001H 微生物代谢工程 30 2.0 156 106 陈义华等 雁栖湖
071005M05002H 真菌系统学及进化生物学 40 3.0 58 27 蔡磊等 雁栖湖
071005M05003H 分子病毒学 40 3.0 0 49 严景华等 雁栖湖
071005M05004H 微生物生态学 40 3.0 216 82 郭良栋等 雁栖湖
071006M04001H 神经科学 60 4.0 100 72 李岩等 雁栖湖
071006M04003H 发育神经生物学 60 4.0 100 61 王晓群等 雁栖湖
071006M05001H 认知科学与脑成像 40 3.0 58 44 陈霖等 雁栖湖
071006M05003H 系统神经科学 40 3.0 0 32 张朋等 雁栖湖
071008M04002H 生命组学 60 4.0 300 72 于军等 雁栖湖
071008M04006H 表观遗传学 60 4.0 300 299 曹晓风等 雁栖湖
071008M05001H 分子细胞遗传学 40 3.0 58 53 韩方普等 雁栖湖
071008M05002H 作物分子育种 48 3.0 0 46 雁栖湖
071009M04001H 细胞生物学技术及应用 60 4.0 216 130 郭彩霞等 雁栖湖
071009M04002H 分子与细胞免疫学 60 4.0 300 94 赵勇等 雁栖湖
071009M08001H 细胞生物学实验 40 1.0 24 24 丁文军 雁栖湖
071009M08002H 免疫组织化学实验 40 1.0 24 22 王红梅等 雁栖湖
071010M04001H 生物活性小分子 60 4.0 32 30 陈畅等 雁栖湖
071010M04002H 分子生物学研究技术 60 4.0 0 299 柴团耀等 雁栖湖
071010M05004H 生物技术药物 48 3.0 156 138 梁伟等 雁栖湖
071010M08003H 生物化学实验(上) 48 1.5 0 20 王瑞林 雁栖湖
071010M08004H 生物化学实验(下) 30 1.0 0 20 王瑞林 雁栖湖
071010M08005H 分子生物学实验(上) 36 1.0 0 26 杨铁 雁栖湖
071010M08006H 分子生物学实验(下) 32 1.0 0 27 杨铁 雁栖湖
071011M04001H 结构生物学技术 60 4.0 58 52 叶克穷等 雁栖湖
071011M04002H 细胞的物理生物学 60 4.0 58 35 柳振峰等 雁栖湖
071011M04003H 细胞成像技术 60 4.0 59 48 李栋等 雁栖湖
071011M05001H 生物样品与关键蛋白 40 3.0 34 34 刘平生等 雁栖湖
071011M05002H 生物大分子的电镜三维结构 50 3.0 58 47 孙飞等 雁栖湖
071011M05003H 生命科学研究中的色谱、质谱和组学技术 45 3.0 134 120 杨福全等 雁栖湖
0710I0D01001H 植物生理与发育生物学 60 4.0 0 0 程佑发等 雁栖湖
0710I0D01002H 植物分子生物学 60 4.0 0 4 景海春等 雁栖湖
0710I0D01003H 基因组学前沿和精准医学 60 4.0 0 0 孙英丽等 雁栖湖
0710I0D01004H 基础免疫学 52 3.0 0 2 方敏等 雁栖湖
0710I0D01005H 发育生物学研究中的模式动物 60 4.0 0 0 YUAN LI 雁栖湖
0710I0D01012H 细胞器研究 50 3.0 0 0 刘平生 雁栖湖
0710J1M04001H 纳米生物学概论 53 3.0 300 34 梁兴杰等 雁栖湖
0710J1M05001H 纳米生物材料 30 2.0 30 30 杨蓉等 雁栖湖
0710J1M05003H 纳米生物检测与成像 30 2.0 300 14 王浩等 雁栖湖
0710J1M05004H 纳米药物递送前沿 30 2.0 40 24 高远等 雁栖湖
071100M01002H 线性系统 40 2.0 0 25 姚鹏飞 雁栖湖
071100M01003H 系统稳定性理论 40 2.0 0 21 齐洪胜 雁栖湖
071200M01002H 中国科技史 60 3.0 0 25 孙小淳等 雁栖湖
071200M01003H 科学技术通史 60 3.0 0 16 王扬宗等 雁栖湖
071200M02002H 科学通史原著精读 40 2.0 0 31 刘晓 雁栖湖
071200M06002Y 古天文方法研讨课 30 2.0 0 10 孙小淳 玉泉路
071200MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 46 汪前进等 雁栖湖
071200MGX001H 科学通史:专题 40 1.0 40 34 刘晓 雁栖湖
071200MGX004H 科学通史-科学与启蒙 40 1.0 120 121 罗兴波 雁栖湖
071200MGX007H 植物学史 40 1.0 100 99 蒋洪恩 雁栖湖
071200MGX009H 科学通史:科学的起源与科学革命 40 1.0 120 113 宁晓玉 雁栖湖
071200MGX011H 化学史 40 1.0 46 39 何涓 雁栖湖
071200MGX012H 科学史英文文献选读 40 1.0 100 98 孙小淳 雁栖湖
071200MGX014H 美国科学技术史概论 40 1.0 120 119 王大明 雁栖湖
071200MGX016H 科学技术史 40 1.0 154 154 刘二中 雁栖湖
071200MGX017H 中外大学文化史 30 1.0 120 120 王勇忠 雁栖湖
071200MGX018H 西方数学史 40 1.0 0 100 赵振江 雁栖湖
071200MGX019H 近现代物理学史 30 1.0 120 114 鲁大龙 雁栖湖
071200MGX022H 学术论文写作 30 1.0 0 97 王广超 雁栖湖
0712Z2M04001H 科技考古 60 3.0 0 10 杨益民等 雁栖湖
0712Z2M05005H 中国考古 40 2.0 0 30 宋国定 雁栖湖
0712Z2MGX001H 陶瓷的世界—贸易、文化和技术交流史 40 1.0 101 102 黄荣光 雁栖湖
0712Z2MGX003H 传统工艺与当代社会 40 1.0 100 98 杨丽凡 雁栖湖
0712Z2MGX004H 外国工艺文化史 30 1.0 0 40 杨丽凡 雁栖湖
071300M01003H 全球变化生态学 60 3.0 216 194 方精云等 雁栖湖
071300M01004H 生态系统观测与实验的基本原理与方法 80 4.0 0 98 李胜功等 雁栖湖
071300M01006H 生态系统生态学A 60 3.0 0 57 雁栖湖
071300M01007H 高级生态学 54 3.0 0 148 欧阳志云等 雁栖湖
071300M01010H 景观与区域生态学 54 3.0 0 84 傅伯杰等 雁栖湖
071300M02001H 面向生态学数据的统计分析方法 50 3.0 150 150 黄耀等 雁栖湖
071300M02004H 环境规划与管理 42 2.0 0 29 吕永龙等 雁栖湖
071300M02011H 生态统计学——原理与实践 50 3.0 0 125 黄耀等 雁栖湖
071300M02012H 植物生理生态学 42 2.0 0 75 雁栖湖
071300M02014H 土壤物理学 50 3.0 0 60 雁栖湖
071300M02018H 生态遥感原理、技术与方法 45 2.0 0 64 王思远等 雁栖湖
071300M02019H 环境变化的生态效应 42 2.0 0 67 王章玮等 雁栖湖
071300M03004H 高原生态系统生态学 21 1.0 0 42 张宪洲 雁栖湖
071300M03005H 遥感生态学 20 1.0 0 75 张扬建 雁栖湖
071300M03006H 恢复生态学前沿 21 1.0 0 54 陶福禄 雁栖湖
071300M08002H 基础土壤生态学实验 48 1.5 0 16 崔岩山等 雁栖湖
071300M08003H 高级土壤生态学实验 48 1.5 0 16 陈保冬等 雁栖湖
071400M01001H 回归分析 60 3.0 0 42 张三国 雁栖湖
071400M01002H 时间序列分析 40 2.0 0 22 陈敏 雁栖湖
0714I0D01001H 数据挖掘 60 4.0 0 8 刘莹 雁栖湖
080100MGB001H-01 学术道德与学术写作规范-分论1班 10 0.5 0 38 陈龙 雁栖湖
080100MGB001H-02 学术道德与学术写作规范-分论2班 10 0.5 0 72 陈龙 雁栖湖
080100MGB001H-03 学术道德与学术写作规范-分论3班 10 0.5 0 65 余新刚 雁栖湖
080100MGB001H-04 学术道德与学术写作规范-分论4班 10 0.5 0 82 余新刚 雁栖湖
080101M05001H 非线性动力学与混沌 40 2.0 0 32 武作兵 雁栖湖
080101M05003H 生物力学 40 2.0 0 10 龙勉等 雁栖湖
080101M05004H 应用偏微分方程与科学计算 50 2.5 0 21 马石庄 雁栖湖
080101M05005H 高等结构动力学 60 3.0 0 16 雁栖湖
080102M04002H 材料物理基础 50 2.5 0 33 武晓雷等 雁栖湖
080102M04003H 固体力学导论 60 3.0 0 31 魏宇杰等 雁栖湖
080102M04004H 连续介质力学(固体) 60 3.0 0 64 赵亚溥等 雁栖湖
080102M05002H 张量分析 40 2.0 0 17 汪海英等 雁栖湖
080103M04002H 连续介质力学(流体) 60 3.0 0 23 吴应湘 雁栖湖
080103M04003H 高等流体力学 60 3.0 0 84 何国威等 雁栖湖
080103M04004H 流体力学导论(偏理论) 60 3.0 0 79 刘秋生等 雁栖湖
080103M04005H 力学实验原理与技术 60 3.0 0 92 李战华等 雁栖湖
080103M04007H 流体力学导论(偏应用) 60 3.0 0 103 姚朝晖 雁栖湖
080103M05001H 气体动力学基础 36 2.0 0 52 姜宗林等 雁栖湖
080104M04001H 量纲分析 60 3.0 0 84 谈庆明等 雁栖湖
080104M04002H 有限元方法 72 3.0 0 115 张年梅 雁栖湖
080104M05001H 渗流力学 40 2.0 0 34 刘青泉等 雁栖湖
080104M05002H 机器学习基础理论及其在工程科学中的应用 40 2.0 0 76 魏宇杰等 雁栖湖
080300M01001H 高等物理光学 60 3.0 0 74 樊仲维等 雁栖湖
080300M01003H 工程光学 60 3.0 0 88 吴小成等 雁栖湖
080300M01004H 信息光电子学 57 3.0 0 50 孙志斌等 雁栖湖
080300M01005H 应用光学 50 3.0 0 87 谭峭峰 雁栖湖
080300M01006H 光电子学 54 3.0 0 64 周治平等 雁栖湖
080300M01010H 红外成像技术 54 3.0 0 39 宋国峰等 雁栖湖
080300M02001H 高光谱遥感物理基础及传感器模型 40 2.0 0 23 黄旻等 雁栖湖
080300M02008H 激光器件及测试技术 30 2.0 0 69 麻云凤 雁栖湖
080300M02014H 半导体激光器 50 3.0 0 71 黄永箴等 雁栖湖
080300M02015H 光电子器件制造技术 45 3.0 0 18 种明等 雁栖湖
080300M02017H 固体激光原理及应用 48 3.0 0 28 林学春等 雁栖湖
080300M02018H 光子集成芯片基础 32 2.0 0 42 陆丹等 雁栖湖
080300M02019H 计算光学成像技术 30 2.0 0 69 吕群波等 雁栖湖
080300M03001H 生医光电系统在臨床上的应用 20 1.0 0 10 陈靖容 雁栖湖
080300M03002H 太阳系外行星探测技术 20 1.0 0 11 魏儒义 雁栖湖
080300M03010H 光学科技文献检索与写作 20 1.0 0 45 李捷 雁栖湖
080300M08001H 光电技术实验 40 1.0 16 15 余锦等 雁栖湖
080300M08002H 生物光电实验 40 1.0 0 19 陈靖容 雁栖湖
080300M08005H 光学传感实验 40 1.0 16 16 董国艳 雁栖湖
080300M08007H 高等光学实验 40 1.0 16 15 史祎诗 雁栖湖
080300MGB002H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 214 屈一至 雁栖湖
080400M01001H 精密仪器设计 54 3.0 0 78 周维虎等 雁栖湖
080401M04002H 精密时间的产生与测量 54 3.0 0 20 李孝辉等 雁栖湖
080401M04004H 传感器与信息测试技术 57 3.0 0 47 陈嘉民等 雁栖湖
080401M05001H 导波光学传感器原理与技术 45 3.0 0 11 祁志美 雁栖湖
080401M05002H 精密机械运动学设计方法与应用 40 2.0 0 31 王大志 雁栖湖
080401M06001H 光电传感器及其应用 20 1.0 0 49 张文涛 雁栖湖
080402M05001H 几何量先进测量技术及仪器 40 2.0 0 15 曹学东等 雁栖湖
080500M01002H 材料分析方法 50 3.0 302 303 陈广超 雁栖湖
080500M02001H 固体材料 40 2.0 0 64 牛智川等 雁栖湖
080500M02002H 材料科学与工程中的数学方法 50 3.0 0 28 苗兵 雁栖湖
080500M02003H 半导体器件物理 50 3.0 0 77 刘丰珍等 雁栖湖
080500M02004H 高等半导体物理 40 2.0 0 37 周玉琴 雁栖湖
080500M03002H 聚合物基复合材料 20 1.0 0 23 刘仁材 雁栖湖
080501M04003H 分子材料与器件 50 3.0 50 28 李剑峰 雁栖湖
080501M04004H 固体物理基础(基础班) 50 3.0 150 142 王开友等 雁栖湖
080501M04006H 硅基光电子学材料与器件 60 4.0 0 29 成步文等 雁栖湖
080501M04007H 固体物理基础(专业班) 50 3.0 120 88 王开友等 雁栖湖
080501M04008H 材料化学 50 3.0 0 245 向军辉等 雁栖湖
080501M05001H 半导体材料测试与分析 50 3.0 0 91 金鹏等 雁栖湖
080501M05002H 新型III族半导体光电材料及器件 50 3.0 0 22 赵丽霞等 雁栖湖
080501M05004H 宽禁带半导体发光材料 42 2.0 0 32 李晋闽等 雁栖湖
080501M05006H 半导体异质结构材料与应用 40 2.0 0 5 王晓亮等 雁栖湖
080501M05007H 低维半导体光电性质与应用 50 3.0 0 13 李桂荣等 雁栖湖
080501M05008H 太阳能电池基础与应用 50 3.0 0 46 张兴旺等 雁栖湖
080501M05009H 光传感技术及其应用 50 3.0 0 15 雁栖湖
080501M05010H 发光材料学 50 3.0 0 24 曲胜春等 雁栖湖
080501M05011H 高分子物理 40 2.0 0 29 李晓毅 雁栖湖
080501M05016H 光电子与微电子集成 30 2.0 45 42 裴为华等 雁栖湖
080501M05017H 石墨烯光电子材料与器件 32 2.0 50 48 陈弘达等 雁栖湖
080501M05023H 半导体物理前沿进展 30 2.0 0 15 常凯等 雁栖湖
080501M05027H 超高品质半导体光学微腔的设计、制备及应用 30 2.0 0 6 陈少武 雁栖湖
080501M08002H 有机半导体材料性能测试 30 1.0 0 20 史钦钦等 雁栖湖
080502M05003H 生物可降解高分子材料 40 2.0 50 26 刘仁材 雁栖湖
080502M05004H 高分子材料的结构与性能 40 2.0 0 62 屈小中 雁栖湖
080502M05005H 有机半导体材料 50 3.0 0 60 黄辉等 雁栖湖
080502M08001H 生物材料实验 40 1.0 0 16 刘仁材 雁栖湖
080502M08003H 光电材料的制备与性能检测 40 1.0 60 18 周玉荣 雁栖湖
080503M05004H 磁动力学理论及数值模型与算法 50 2.5 0 18 王晓东等 雁栖湖
0805I0D01001H 功能纳米结构的合成、表征及设备应用 50 3.0 0 0 魏志祥等 雁栖湖
0805I0D01002H 材料生产与环境科学 60 4.0 0 0 杜浩 雁栖湖
0805I0D01003H 材料科学基础及前沿 60 4.0 0 9 张光晋等 雁栖湖
0805J1M04004H 半导体微纳材料与量子光电子器件 50 4.0 0 21 魏钟鸣等 雁栖湖
0805J1M05003H 微纳加工与制造基础 40 3.0 0 49 褚卫国等 雁栖湖
0805J1M05006H 低维材料制备、表征及应用 40 2.0 40 35 左玉华等 雁栖湖
0805J1M05007H 纳米材料基础 40 2.0 0 86 彭爱东 雁栖湖
0805Z1M05002H 表面与界面 40 2.0 0 67 苗兵 雁栖湖
0805Z1M05003H 先进功能高分子材料 30 2.0 0 30 黄辉等 雁栖湖
080701M04001H 高等工程热力学 70 4.0 0 115 聂超群等 雁栖湖
080701M04002H 高等传热学 70 3.5 0 93 姜玉雁等 雁栖湖
080701M04003H 热物理实验原理与技术 50 2.5 0 56 李骥 雁栖湖
080701M05001H 化工原理 40 2.0 0 11 刘伟 雁栖湖
080701M05005H 新能源技术原理与系统 40 2.0 0 41 隋军等 雁栖湖
080702M05001H 太阳能热发电技术 50 2.5 0 7 王志峰等 雁栖湖
080705M04001H 制冷与低温测试原理与技术 50 2.5 0 52 李青等 雁栖湖
080802M04001H 现代电力系统 50 3.0 0 31 裴玮 雁栖湖
080803M04001H 高电压技术 50 3.0 0 41 严萍 雁栖湖
080803M05001H 气体放电与低温等离子体 30 2.0 0 12 邵涛 雁栖湖
080805M06001H 超导精密测量技术及误差理论 20 1.0 0 19 胡新宁 雁栖湖
0808Z1M04001H 生物医学工程 50 3.0 70 55 陈靖容 雁栖湖
080900M01002H 数学物理方法(电子与通信类) 60 4.0 0 74 朱振刚 雁栖湖
080900M02001H 半导体微纳加工技术 50 3.0 0 53 王晓东 雁栖湖
080900M02002H 数值分析(电子与通信类) 40 2.5 214 187 肖良 雁栖湖
080900M02003H 最优化方法 40 2.5 0 70 赵振江 雁栖湖
080901M04001H 微波电子学 60 4.0 10 18 罗积润 雁栖湖
080901M04002H 天线理论与设计 50 3.0 0 45 薛谦忠 雁栖湖
080901M06001H 飞秒激光技术应用 20 1.0 0 23 孙辉 雁栖湖
080902M04002H 超大规模集成电路(VLSI)与系统设计 80 5.0 154 131 段成华 雁栖湖
080902M04003H 半导体器件物理学 80 5.0 214 212 许军 雁栖湖
080902M04004H 高等模拟集成电路分析与设计 60 4.0 110 109 刘力源 雁栖湖
080902M04005H-1 半导体工艺与制造技术 53 3.0 0 144 韩郑生 雁栖湖
080902M04005H-2 半导体工艺与制造技术 53 3.0 100 80 罗军 雁栖湖
080902M04006H 微电子工艺与装备技术 50 3.0 50 48 夏洋等 雁栖湖
080902M04007H-1 微机电系统基础 50 3.0 50 42 雁栖湖
080902M04007H-2 微机电系统基础 50 3.0 0 46 杨晋玲等 雁栖湖
080902M04007H-3 微机电系统基础 50 3.0 0 12 易卫东 雁栖湖
080903M05001H 现代传感器技术与应用 60 4.0 0 60 赵湛 雁栖湖
080903M06005H 铁电器件 30 2.0 0 17 任凯亮 雁栖湖
080904M04001H-1 高等电磁理论 50 3.0 0 49 王勇 雁栖湖
080904M04001H-2 高等电磁理论 50 3.0 10 22 纪奕才 雁栖湖
081000M01001H-1 矩阵论 60 4.0 150 138 叶世伟 雁栖湖
081000M01001H-2 矩阵论 60 4.0 80 81 申立勇 雁栖湖
081000M01002H-1 随机过程(电子与通信类)一班 60 4.0 0 277 孙应飞 雁栖湖
081000M01002H-2 随机过程(电子与通信类)二班 60 4.0 0 148 孙应飞 雁栖湖
081000M01003H-1 现代数字信号处理I一班 60 4.0 0 211 张颢 雁栖湖
081000M01003H-2 现代数字信号处理I二班 60 4.0 0 28 张颢 雁栖湖
081000MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论一班 10 0.5 0 243 闫珺 雁栖湖
081000MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论二班 10 0.5 0 163 闫珺 雁栖湖
081000MGB001H-3 学术道德与学术写作规范-分论三班 10 0.5 0 150 闫珺 雁栖湖
081000MGB001H-4 学术道德与学术写作规范-分论四班 10 0.5 0 99 闫珺 雁栖湖
081001M04001H 高级通信原理I 50 3.0 0 140 凃国防 雁栖湖
081001M04002H 现代雷达系统 80 5.0 160 115 张云华 雁栖湖
081001M05002H 空间光通信技术 30 2.0 60 31 陈雄斌等 雁栖湖
081001M05003H 数字视频处理 50 3.0 0 47 高绍帅 雁栖湖
081002M04004H 语音信号处理 50 3.0 0 50 颜永红 雁栖湖
081002M04005H 信息论 60 4.0 0 103 陈德元 雁栖湖
081002M05003H 水声建模与声纳系统分析 30 2.0 0 51 马晓川 雁栖湖
081002M05005H 小波与滤波器设计 40 2.5 0 39 彭思龙 雁栖湖
081002M05007H 高光谱遥感基础与数据处理 60 4.0 70 54 赵永超 雁栖湖
081002M05009H 城市环境遥感 50 3.0 0 33 孟庆岩 雁栖湖
081002M05010H 数字图像处理与分析 50 3.0 150 121 韩振军 雁栖湖
081002M05016H 大气遥感 30 2.0 0 15 李正强 雁栖湖
081002M05017H 数字地球技术及应用 30 2.0 0 34 黄文江 雁栖湖
081002M05018H 遥感图像处理与分析 50 3.0 0 104 闫冬梅 雁栖湖
081002M06001H 干涉合成孔径雷达技术 20 1.0 0 28 向茂生 雁栖湖
081002M06002H 合成孔径雷达原理 20 1.0 0 89 王宇 雁栖湖
081002M06009H 微波遥感概论 20 1.0 60 52 禹卫东 雁栖湖
081002M06013H 电声原理与应用 24 1.0 0 24 郑成诗 雁栖湖
081002M06014H 海洋和内陆水体光学遥感 30 2.0 0 23 李俊生 雁栖湖
081100M01001H 模式识别 60 3.0 350 335 刘成林等 雁栖湖
081100M01003H 机器人学 60 3.0 0 83 徐德等 雁栖湖
081100M01004H 人工智能原理与算法 60 3.0 214 137 张文生等 雁栖湖
081100M01006H 现代控制理论 60 3.0 0 102 程龙等 雁栖湖
081101M05001H 机器人智能控制 40 2.0 0 79 易建强等 雁栖湖
081101M05002H 智能传感与信息处理 41 2.0 0 74 邹伟等 雁栖湖
081101M05003H 机器人系统设计 40 2.0 50 39 景奉水等 雁栖湖
081101M05005H 计算智能 40 2.0 0 51 赵冬斌等 雁栖湖
081101M05010H 计算博弈原理与应用 42 2.0 0 30 兴军亮等 雁栖湖
081101M06012H 复杂系统与复杂网络 20 1.0 0 34 郑晓龙 雁栖湖
081104M05003H 脑网络组学基础与应用 40 2.0 0 34 蒋田仔等 雁栖湖
081104M05005H 系统与计算神经科学 40 2.0 0 76 余山等 雁栖湖
081104M05006H 智能人机交互 40 2.0 0 27 田丰等 雁栖湖
081104M05007H 语音信息处理 40 2.0 0 17 陶建华 雁栖湖
081104M05008H 多媒体分析与理解 40 2.0 120 82 卢汉清等 雁栖湖
081104M05014H 模式识别导论 40 2.0 214 180 向世明等 雁栖湖
081104M05020H 图像处理 40 2.0 214 179 彭思龙等 雁栖湖
081104M06005H 人工智能哲学与伦理 20 1.0 0 21 曾毅 雁栖湖
081104M06009H 认知语言学 20 1.0 0 17 李兴珊 雁栖湖
081104M06012H 工业视觉检测 20 1.0 0 45 刘智勇 雁栖湖
081200MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 301 刘兴武 雁栖湖
081200MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 202 刘兴武 雁栖湖
081201M04001H 计算机网络 60 3.0 214 170 谢高岗等 雁栖湖
081201M04002H 计算机体系结构 60 3.0 0 317 胡伟武等 雁栖湖
081201M05001H VLSI测试与可测试性设计 40 2.0 154 72 李晓维等 雁栖湖
081201M05003H 超大规模集成电路基础 40 2.0 48 45 齐洪钢 雁栖湖
081201M05006H 移动互联网技术 40 2.0 100 76 王文杰 雁栖湖
081202M04001H-1 高级软件工程 60 3.0 154 77 魏峻 雁栖湖
081202M04001H-2 高级软件工程 60 3.0 154 90 罗铁坚 雁栖湖
081202M04002H 数理逻辑与程序理论 60 3.0 0 28 眭跃飞等 雁栖湖
081202M05002H 并发数据结构与多核编程 40 2.0 154 114 林惠民等 雁栖湖
081202M05004H 数据挖掘 40 2.0 214 184 刘莹 雁栖湖
081202M05005H 编译程序高级教程 40 2.0 154 60 李炼 雁栖湖
081202M05006H 矩阵分析与应用 40 2.0 300 245 李保滨 雁栖湖
081202M05007H 算法中的最优化方法 40 2.0 214 150 林姝 雁栖湖
081202M05008H 操作系统高级教程 40 2.0 300 234 杨力祥 雁栖湖
081202M05009H 形式语言与自动机理论 40 2.0 100 52 姚刚 雁栖湖
081202M05010H 并行与分布式计算 50 3.0 154 143 金蓓弘等 雁栖湖
081202MGX001H C++程序设计 40 1.0 214 193 杨力祥 雁栖湖
081202MGX004H Python编程基础 40 1.0 154 153 张晋连 雁栖湖
081203M04001H 计算机算法设计与分析 60 3.0 500 452 卜东波 雁栖湖
081203M04002H 自然语言处理 60 3.0 0 223 刘洋 雁栖湖
081203M04003H 高级人工智能 60 3.0 450 411 沈华伟等 雁栖湖
081203M04400H-1 模式识别与机器学习 60 3.0 300 265 黄庆明等 雁栖湖
081203M04400H-2 模式识别与机器学习 60 3.0 300 234 黄庆明等 雁栖湖
081203M04400H-3 模式识别与机器学习 60 3.0 300 206 黄庆明等 雁栖湖
081203M05001H 人机交互 40 2.0 100 54 王宏安等 雁栖湖
081203M05004H 现代信息检索 40 2.0 154 92 何苯 雁栖湖
081203M05005H 图像处理 40 2.0 300 276 王伟强 雁栖湖
081203M05006H 大数据分析 40 2.0 154 118 程学旗等 雁栖湖
081203M05007H 现代数字信号处理 40 2.0 100 48 刘艳 雁栖湖
081203M06004H 认知计算 20 1.0 40 32 何清 雁栖湖
0812I0D01001H 智能软件工程 60 4.0 0 0 罗铁坚 雁栖湖
0812I0D01002H 数据科学 60 4.0 0 1 罗铁坚 雁栖湖
081300MGX002H 世界历史文化名城赏析 30 1.0 151 150 王大伟 雁栖湖
081300MGX004H 中国民居建筑艺术赏析 30 1.0 120 120 吴艳 雁栖湖
081300MGX005H 巨构建筑简史 30 1.0 120 115 彭相国 雁栖湖
081300MGX006H 生态城市与绿色建筑评析 30 1.0 0 150 王大伟 雁栖湖
081300MGX007H 中国建筑赏析 30 1.0 150 150 陈晓红 雁栖湖
081601M04002H 时变重力学 60 4.0 0 30 孙文科 雁栖湖
081601M04003H 物理大地测量学 62 4.0 0 32 雁栖湖
081601M05001H 成像大地测量学概论 30 2.0 0 20 江利明等 雁栖湖
081700MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 156 王慧 雁栖湖
081701M04002H 化学反应工程 50 3.0 0 95 张广积等 雁栖湖
081701M04003H 化工数学模型与方法 50 3.0 0 55 李春山等 雁栖湖
081701M05003H 计算化学工程 40 2.0 0 27 杨超等 雁栖湖
081701M05004H 化学化工科研软件及应用 50 3.0 0 111 王利民等 雁栖湖
081702M04001H 高等化工热力学 50 3.0 0 34 吕兴梅等 雁栖湖
081702M04002H 传递过程原理 50 3.0 0 42 葛蔚等 雁栖湖
081702M06001H SOx,NOx及CO2的治理和利用 20 1.0 0 15 李松庚 雁栖湖
081703M04002H 生物过程工程 50 3.0 0 38 马光辉等 雁栖湖
081704M05001H 网络化学化工资源 40 2.0 0 26 李晓霞 雁栖湖
081704M05002H 能源化学与化工 48 3.0 0 36 刘晓星等 雁栖湖
081705M04001H 工业催化原理 50 3.0 0 162 李增喜 雁栖湖
081705M05005H 煤化学与煤转化利用 50 3.0 0 64 王建国 雁栖湖
0817I0D01004H 多相反应器理论与分析 51 3.0 0 0 刘晓星等 雁栖湖
0817I0D01006H 化工过程安全 60 4.0 0 0 杨宁等 雁栖湖
081801M04001H 高等矿床学 60 4.0 0 30 秦克章等 雁栖湖
081802M04001H 井孔地球物理方法原理 60 4.0 0 10 陈德华等 雁栖湖
081803M04001H 地热地质学 66 4.0 0 16 庞忠和等 雁栖湖
081803M04002H 工程地质学 60 4.0 0 65 胡瑞林等 雁栖湖
081803M04003H 水文地质学 60 4.0 0 42 庞忠和等 雁栖湖
081803M05001H 岩体力学 47 2.5 0 19 崔振东等 雁栖湖
081803M05002H 灾害地质学 40 2.5 0 17 雁栖湖
081803M08001H 基本岩土力学实验 30 1.0 0 12 张路青等 雁栖湖
082500M01002H 天基空间环境探测原理 60 3.0 0 21 孙越强等 雁栖湖
082500M01003H 空间环境预报 54 3.0 0 17 刘四清等 雁栖湖
082500M01004H 航天器空间环境效应 75 4.0 0 15 韩建伟等 雁栖湖
082500M01005H 航天器轨道姿态动力学与控制 56 3.0 0 12 李明涛等 雁栖湖
082500M01007H 有效载荷结构设计与力学分析 50 3.0 0 24 赵海峰 雁栖湖
082500M01008H 大气飞行动力学与控制 54 3.0 0 12 周江华等 雁栖湖
082500M01009H 内流气动力学基础 72 4.0 0 11 赵庆军 雁栖湖
082500M01012H 吸气式发动机 50 3.0 0 5 张燕峰 雁栖湖
082500M02001H 空间科学概论 30 2.0 0 46 吴季 雁栖湖
082500M02007H 航空概论 36 2.0 0 11 雁栖湖
082500M02008H 浮空器原理及能源动力技术 30 2.0 0 10 李兆杰等 雁栖湖
082500M02009H 空天发动机原理 40 2.0 0 8 雁栖湖
082500M02011H 空间信道编码导论 40 2.0 0 16 雁栖湖
082500M02012H 航空发动机、燃气轮机结构设计 50 2.5 0 12 雁栖湖
082501M05001H 现代太空飞行概论 44 2.0 0 17 高扬 雁栖湖
082501M05003H 空间载荷电子控制系统 40 2.0 0 15 张文彬等 雁栖湖
082502M04001H 航空发动机传热学 50 3.0 0 8 李国庆 雁栖湖
082502M04002H 叶轮机械原理 50 3.0 0 9 卢新根 雁栖湖
082502M04003H 叶轮机械内部流动—基本概念与应用 60 3.0 0 5 杜娟 雁栖湖
082502M05002H 航空发动机概论 34 2.0 0 5 韩戈等 雁栖湖
082502M05003H 叶轮机流动机理与设计方法 45 3.0 0 6 张华良等 雁栖湖
082502M05004H 航空发动机及燃气轮机导论 40 2.0 0 5 付经伦等 雁栖湖
082700M01001H 粒子加速器物理 60 4.0 0 37 雁栖湖
082700M01002H 粒子加速器技术I 60 4.0 0 60 潘卫民等 雁栖湖
082700M01006H 高等反应堆物理 60 4.0 0 6 杨永伟等 雁栖湖
082700M01009H 中子科学与应用Ⅰ:中子物理 56 4.0 0 10 梁天骄等 雁栖湖
082700M02001H 核天体物理与激光核物理 50 3.0 0 11 李志宏等 雁栖湖
082700M02003H X射线晶体学(近代物理方向) 50 3.0 0 18 董宇辉等 雁栖湖
082700M02008H 固体材料中粒子辐照效应 48 3.0 0 11 王志光等 雁栖湖
082700M02012H 高能物理实验的大数据管理技术 36 2.0 0 17 程耀东等 雁栖湖
082700M02017H 先进电子学和数据获取 30 2.0 0 53 章红宇等 雁栖湖
082700M02018H 核物理实验方法 48 3.0 0 22 雁栖湖
082700M02020H 重离子储存环物理 42 3.0 0 14 张玉虎等 雁栖湖
082700M02021H 肿瘤放射物理学 42 3.0 0 16 戴建荣等 雁栖湖
082700M02025H 核化学与放射化学前沿 30 2.0 0 9 石伟群等 雁栖湖
083000M01001H 大气环境化学 50 3.0 0 78 雁栖湖
083000M01002H 大气污染控制技术 60 3.0 0 29 余运波等 雁栖湖
083000M01004H 现代环境微生物学 50 3.0 0 135 刘双江等 雁栖湖
083000M02002H 大气污染监测技术 40 2.0 0 34 刘建国等 雁栖湖
083000M02003H 环境土壤学 40 2.0 0 93 崔岩山等 雁栖湖
083000M02004H 环境修复与资源工程 40 2.0 0 48 陈同斌等 雁栖湖
083000M08001H-1 环境微生物实验 40 1.0 5 5 张洪勋等 雁栖湖
083000M08001H-2 环境微生物实验 40 1.0 5 5 张洪勋等 雁栖湖
083000M08001H-3 环境微生物实验 40 1.0 5 5 张洪勋等 雁栖湖
083000M08001H-4 环境微生物实验 40 1.0 5 5 雁栖湖
083000M08001H-5 环境微生物实验 40 1.0 5 5 雁栖湖
083000M08001H-6 环境微生物实验 40 1.0 5 5 雁栖湖
083001M04003H 现代环境分析 60 4.0 0 158 雁栖湖
083001M04004H 高等环境化学 60 4.0 180 174 江桂斌等 雁栖湖
083001M04005H 高等环境生物学 50 3.0 0 49 雁栖湖
083001M04007H 环境分子毒理学 50 3.0 55 40 赵斌等 雁栖湖
083001M04014H 环境毒理学研究方法 51 3.0 0 19 刘思金等 雁栖湖
083001M05007H 环境污染控制化学 42 2.0 0 84 王亚韡等 雁栖湖
083001M05008H 纳米毒理学 40 2.0 0 17 雁栖湖
083001M05009H 环境纳米科学与技术 50 3.0 0 44 雁栖湖
083001M05010H 环境影响评价 42 2.0 0 42 刘文彬等 雁栖湖
083001M05011H 新型有机污染物前沿进展 42 2.0 0 95 雁栖湖
083001M05012H 环境数据的统计学分析方法 50 3.0 0 224 张爱茜等 雁栖湖
083001M05013H 水质界面过程原理 50 2.5 0 34 赵旭等 雁栖湖
083002M04002H 饮用水安全 57 3.0 0 38 于建伟等 雁栖湖
083002M05001H 膜分离原理与技术 42 2.0 0 49 王军等 雁栖湖
083002M05006H 工业废气控制过程技术与工程设计 50 3.0 0 15 郝郑平等 雁栖湖
083002M05007H 环境工程数学模型与Matlab应用 40 2.0 0 60 邢新会等 雁栖湖
083002M05008H 高级废水生物处理工程 40 2.5 0 75 刘俊新等 雁栖湖
083002M06001H 水处理药剂与材料 20 1.0 0 25 彭先佳 雁栖湖
0830I0D01001H 环境化学 60 4.0 0 0 田振玉 雁栖湖
0830I0D01002H 化学反应先进诊断技术与应用 60 4.0 0 0 田振玉 雁栖湖
0830I0D01003H 环境与自然资源经济学 60 4.0 0 0 邓祥征等 雁栖湖
0830I0D01004H 高级水物化处理原理 60 4.0 0 1 刘超等 雁栖湖
083500M01001H-1 计算机算法设计与分析 60 3.0 214 129 陈玉福等 雁栖湖
083500M01001H-2 计算机算法设计与分析 60 3.0 154 133 刘玉贵 雁栖湖
083500M01001H-3 计算机算法设计与分析 60 3.0 214 116 马菲菲等 雁栖湖
083500M02002H 数据库新技术 40 2.0 154 102 雁栖湖
083900M01001H 应用密码学 60 3.0 90 81 林东岱 雁栖湖
083900M01002H 网络与系统安全 60 3.0 150 130 荆继武等 雁栖湖
083900M01003H 信息安全数学基础 60 3.0 0 52 胡磊等 雁栖湖
083900M01004H-01 机器学习 60 3.0 0 158 周晓飞 雁栖湖
083900M01004H-02 机器学习 60 3.0 0 190 周晓飞 雁栖湖
083900MGB001H-01 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 90 林东岱 雁栖湖
083900MGB001H-02 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 90 林东岱 雁栖湖
0839X1M04002H 网络认证技术 60 3.0 150 14 林璟锵等 雁栖湖
0839X1M05002H 密码分析学 40 2.0 0 51 叶顶锋等 雁栖湖
0839X1M05004H 信息论与编码 40 2.0 0 27 王丽萍等 雁栖湖
0839X1M05006H 信息隐藏 40 2.0 48 14 赵险峰 雁栖湖
0839X1M05009H 安全性归约证明-基础与方法 40 2.0 0 28 李红达等 雁栖湖
0839X1M05010H 理论密码学 40 2.0 0 21 薛锐等 雁栖湖
0839X1M05012H 区块链技术及应用 40 2.0 0 97 王鲲鹏等 雁栖湖
0839X1M06005H 密码学中的量子计算基础 20 1.0 33 20 黄震宇 雁栖湖
0839X2M04001H 自然语言处理 60 3.0 100 76 胡玥等 雁栖湖
0839X2M04002H 信息检索导论 60 3.0 0 44 李波等 雁栖湖
0839X2M05001H 域名安全技术 40 2.0 0 29 臧天宁等 雁栖湖
0839X2M05002H 数据科学导论 40 2.0 100 63 沙灜等 雁栖湖
0839X4M04001H 无线安全 60 3.0 0 15 孙德刚等 雁栖湖
0839X4M05003H 保密技术 45 2.0 48 15 姜建国等 雁栖湖
0839X4M06005H 工业控制系统安全 20 1.0 0 20 石志强 雁栖湖
0839X5M04001H 安全协议与形式化方法 60 3.0 0 29 王竹等 雁栖湖
0839X5M05001H 网络协议安全 40 2.0 0 53 李杨 雁栖湖
0839X5M06002H 云计算安全 20 1.0 35 33 陈驰 雁栖湖
0839X6M04001H 软件安全原理 60 3.0 98 97 邹维等 雁栖湖
0839X6M05005H 网络溯源取证 40 2.0 0 72 刘宝旭等 雁栖湖
0839X6M05006H Web安全技术 40 2.0 0 152 刘奇旭 雁栖湖
0839X6M05007H 恶意软件发现与分析 40 2.0 0 63 赵双等 雁栖湖
0839X6M06001H 漏洞利用与攻防实践 20 1.0 0 30 霍玮 雁栖湖
0839X6M06003H 基于大数据的软件安全 20 1.0 0 38 陈恺 雁栖湖
085400M01001T 数学物理方法 64 4.0 0 11 李康
085400M01002T 引力论与宇宙学 64 4.0 0 3 黄庆国等
085400M01003T 模拟与数字信号处理 64 4.0 0 14 徐江等
085400M01004T 高等光学原理 60 4.0 0 15 司徒国海
085400M01005T 激光原理 50 4.0 0 33 冷雨欣等
085400M01006T 光电子材料与器件 54 3.0 0 23 黄志明
085400M01007T 量子物理 64 4.0 0 16 戴宁等
085400M01008T 光电工程 60 4.0 0 36 王建宇
085400M02002T 现代智能传感技术 30 2.0 0 46 舒嵘等
085400M02003T 生物光子学 48 3.0 0 7 洪光烈
085400M02004T 量子光学 40 3.0 0 10 韩申生等
085400M02005T 集成与微纳光子学 50 3.0 0 26 陈效双等
085400M02006T 固体光谱学导论 40 2.0 0 18 邵军
085401M04002H 光纤通信技术 50 3.0 0 49 雁栖湖
085401M04003H 高等数字集成电路分析及设计 50 3.0 240 220 梁利平等 雁栖湖
085401M06002H 数据挖掘技术与应用 30 2.0 0 39 陈曙东 雁栖湖
085401MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 48 Henry Homayoun Radamson 雁栖湖
085402M04001H 微电子系统封装 50 3.0 0 49 万里兮 雁栖湖
085402M04002H 集成电路制造工艺与研究方法 54 3.0 0 80 CHAO ZHAO等 雁栖湖
085402M04003H 模拟集成电路分析与设计 60 3.0 0 104 雁栖湖
085402M04004H 半导体器件物理 72 4.0 0 75 殷华湘等 雁栖湖
085402M05002H 半导体材料与器件的分析与表征 40 2.0 0 41 Henry Homayoun Radamson 雁栖湖
085402M05005H 半导体存储器技术 30 2.0 0 62 吕杭炳 雁栖湖
085402M06001H TCAD仿真技术 30 1.5 0 93 毕津顺 雁栖湖
085402MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 124 黄森 雁栖湖
085600M01001T 化学生物学 80 5.0 0 35 唐功利等
085600M01002T 高等有机化学 60 4.0 0 53 汤文军等
085600M02001T 有机合成设计 30 2.0 0 40 俞飚等
085600M03001T 硕士研讨班(有机化学) 20 1.0 0 26 王婧等
085600M03002T 主题研讨课(有机化学) 20 1.0 0 20 房鹏飞等
085600MGB001T 专业英语(化学) 32 2.0 0 33 洪缪等
085700M01001T 高等环境化学 60 4.0 0 30 江桂斌等
085700M01002T 现代环境分析 60 4.0 0 28 郑明辉等
085700M02001T 环境毒理学 50 3.0 0 29 周群芳等
085700M02002T 环境数据统计分析 40 2.0 0 28 庄树林等
085700M02003T 土壤环境化学 38 2.0 0 28 刘稷燕等
085700M02004T 环境纳米科学与技术 50 3.0 0 30 刘景富等
085700MGB001T 专业英语(环境) 30 2.0 0 30 赵强等
090100M01001H 多维组学 69 4.0 0 18 雁栖湖
090100M02001H 生物影像技术 50 3.0 0 20 雁栖湖
090100M02002H 代谢调控:细胞、生理与进化 30 2.0 0 10 雁栖湖
090100M02003H 功能基因组学 39 3.0 200 68 雁栖湖
090100M02005H 农业科学研究进展与展望 30 2.0 0 31 石东乔等 雁栖湖
090100MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 306 任胜利 雁栖湖
090102M04002H 作物生理学 60 4.0 0 22 雁栖湖
090102M04004H 分子遗传学 60 4.0 0 17 任勃等 雁栖湖
090102M05002H 作物抗病育种 30 2.0 0 21 雁栖湖
090102M05003H 高级微生物组学 30 2.0 0 36 雁栖湖
090102M06001H 作物生理与高效农业前沿进展研讨 30 2.0 0 16 雁栖湖
090102M06002H 作物栽培新技术理论与实践研讨 20 2.0 0 19 刘小京 雁栖湖
090102M06003H 作物分子设计育种前沿进展研讨 20 1.0 0 14 雁栖湖
090301M04001H 土壤生物学 51 3.0 0 94 张丽梅等 雁栖湖
090301M04002H 环境土壤学 60 4.0 0 49 王玉军等 雁栖湖
090301M04003H 高等土壤化学 56 3.0 0 73 雁栖湖
090301M04004H 农业生态学 51 4.0 0 32 雁栖湖
090301M05002H 土壤生态学 42 2.0 0 50 王辉等 雁栖湖
090302M04001H 高等土壤——植物营养学 60 4.0 0 41 雁栖湖
0903Z1M04001H 土壤资源学 62 4.0 0 21 雁栖湖
090502M04001H 高级动物营养学 50 3.0 0 11 李铁军等 雁栖湖
090502M05001H 动物消化道健康与营养调控 30 2.0 0 9 雁栖湖
090706M04001H 森林植被与环境 50 3.0 0 30 雁栖湖
090706M04002H 重要园艺性状品质形成与调控 63 3.0 0 16 雁栖湖
090706M05002H 植物与人类健康和社会发展 40 2.0 0 22 雁栖湖
090801M04001H 水产动物营养与水产品安全 60 4.0 0 20 韩冬等 雁栖湖
090801M04002H 水产动物病害防控与免疫学 60 4.0 0 22 王桂堂等 雁栖湖
090801M04003H 水产遗传育种学 60 4.0 0 24 肖武汉等 雁栖湖
090803M04001H 水域及渔业生态学 60 4.0 0 13 叶少文等 雁栖湖
100100M01003H 干细胞生物学 60 4.0 0 79 周琪等 雁栖湖
100100M01004H 现代生殖医学之生理基础 50 3.5 0 18 王红梅等 雁栖湖
100100M01006H 再生医学导论 50 3.5 0 29 胡宝洋等 雁栖湖
100100M01008H 蛋白质组学 50 3.5 0 40 汪迎春等 雁栖湖
100100M01009H 感染免疫学 60 4.0 0 36 周旭宇等 雁栖湖
100100M01010H 医学实验动物学与疾病模型 60 4.0 50 71 田勇等 雁栖湖
100100M01011H 生理学 50 3.5 0 12 周光飚等 雁栖湖
100100M01013H 高级生物化学 50 3.5 0 72 钟良玮 雁栖湖
100100M01014H 现代生殖医学之病理概论 50 3.5 0 21 王雁玲等 雁栖湖
100100M01015H 现代组织胚胎学及其技术应用 60 4.0 0 35 李磊等 雁栖湖
100100M01016H 人类遗传疾病 50 3.5 0 20 王强等 雁栖湖
100100M01017H 生物医学大数据 60 4.0 0 49 雷红星等 雁栖湖
100100M01018H 医学微生物学及进展 50 3.5 0 42 刘翠华等 雁栖湖
100100M01019H 医学细胞生物学 50 3.5 0 77 杨建虹等 雁栖湖
100100M01020H 精准医学概论 50 3.5 0 49 曾长青等 雁栖湖
100100M02004H 病毒病与监控 40 3.0 0 54 罗敏华等 雁栖湖
100100M02006H 医学发育生物学 30 2.5 0 48 曲静等 雁栖湖
100100M02007H 遗传咨询与未来医疗 30 2.5 0 14 米双利等 雁栖湖
100100M02008H 微生物组与微生物基因组学 30 2.5 0 28 朱宝利等 雁栖湖
100100M02011H 人群队列大数据研究基础与R实战 38 2.5 0 31 刘凡等 雁栖湖
100100M02012H 实用生物信息学(1):高通量测序数据分析技术 50 3.0 0 139 赵方庆等 雁栖湖
100100M02013H 医学科研中的统计学方法 50 3.0 0 43 郭秀花等 雁栖湖
100100M02015H 临床医学概论(1)——从临床诊疗中发掘科研问题 48 3.0 0 26 黄燕等 雁栖湖
100100M02017H 生物医学法律与伦理 50 3.0 0 36 彭耀进等 雁栖湖
100100M02021H 医学材料学 45 3.0 0 20 邱东等 雁栖湖
100100MGB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 147 曾长青 雁栖湖
100100MGB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 157 曾长青 雁栖湖
100100MGX001H 性与生殖健康——聚焦象牙塔里的学生 36 1.0 0 100 马晓年等 雁栖湖
100700M01001H 药物设计方法学 50 3.5 0 89 李学兵等 雁栖湖
100700M01002H 天然药物研究方法学导论 56 3.5 0 90 刘宏伟等 雁栖湖
100700M05001T 药业知识产权与药品评审注册 32 2.0 0 44 罗成等
100700M06001T 数据处理与统计分析 20 1.0 0 34 金敏
100700MGB001T 药学信息资源获取与利用 30 1.0 0 43 程小燕等
110100MGX001H 世界军事史 40 1.0 120 116 刘二中 雁栖湖
120100D02001Z 研究生综合素养 30 2.0 48 34 汪寿阳 中关村
120100D02002Z 创新管理与创新测度 40 2.0 0 29 官建成 中关村
120100D02003Z 管理学研究的数据分析方法 30 2.0 0 28 吕本富 中关村
120100M01001H 运筹学 60 3.0 80 51 朱晓燕等 雁栖湖
120100M01002H 随机过程 60 3.0 0 40 贺舟等 雁栖湖
120100M01003H 供应链管理 60 3.0 0 21 龚其国 雁栖湖
120100M02001H 高级战略管理学 36 2.0 35 24 雁栖湖
120100M02002H 能源战略管理 36 2.0 0 31 雁栖湖
120100M02003H 现代化科学导论 36 2.0 35 33 何传启等 雁栖湖
120100M02004H 科技战略管理 36 2.0 0 21 雁栖湖
120100M02006H 创新经济学 36 2.0 35 24 温珂等 雁栖湖
120100MGX001H 科研项目质量管理 30 1.0 48 45 王富良 雁栖湖
120100MGX002H 领导力 30 1.0 120 109 曾明彬 雁栖湖
120100MGX003H 高科技企业管理 30 1.0 120 120 孙玉麟 雁栖湖
120100MGX005H 创造性思维 30 1.0 48 47 梁洪力 雁栖湖
120100MGX007H 全球化创新 30 1.0 0 78 张古鹏 雁栖湖
120100MGX009H 国际贸易与金融基础 30 1.0 0 36 杨海珍 雁栖湖
120100MGX010H 应用统计学基础 30 1.0 58 58 朱晓燕 雁栖湖
120100MGX011H 随机优化与算法 30 1.0 48 38 姚凯 雁栖湖
120100MGX012H 风险管理 30 1.0 48 64 姚凯 雁栖湖
120100MGX013H 能源经济与绿色发展 30 1.0 48 44 李娜 雁栖湖
120100MGX014H 工程经济学 30 1.0 75 75 周光辉 雁栖湖
120100MGX016H 大数据管理与应用 30 1.0 48 47 孙毅 雁栖湖
120100MGX020H 经济地理学 30 1.0 100 99 郑丹 雁栖湖
120100MGX022H 网络营销与案例分析 30 1.0 100 49 彭赓 雁栖湖
120100MGX023H 电子商务与案例分析 30 1.0 0 52 彭赓 雁栖湖
120100MGX024H 面板数据计量经济分析 30 1.0 75 34 胡毅 雁栖湖
120100MGX025H 统计分析与Stata应用 30 1.0 75 64 胡毅 雁栖湖
120100MGX026H 区块链金融 30 1.0 58 80 魏先华 雁栖湖
120100MGX028H 职业生涯管理 30 1.0 58 58 赵红 雁栖湖
120100MGX030H 城市与房地产经济学 30 1.0 48 47 李秀婷 雁栖湖
120100MGX031H 行为金融学 30 1.0 100 85 李秀婷 雁栖湖
120100MGX040H 国内外市场营销经典案例分析 30 1.0 0 34 张秋柳 雁栖湖
120100MGX057H 智慧物流 30 1.0 80 117 兰舒琳 雁栖湖
120100MGX059H 创造性思维训练-与机器人赛跑的必修课 30 1.0 0 73 张思 雁栖湖
120100MGX068H 科技金融 30 1.0 0 44 董志 雁栖湖
120100MGX082H 技术创业 30 1.0 0 48 董志 雁栖湖
120100MGX083T 创业启程 20 0.5 0 59 禹献云
120100MGX084T 创业管理 20 0.5 0 101 章方铭
120100MGX085T 创业金融 20 0.5 0 92 胡童彬等
1201Z1M05001H 博弈论 40 2.0 0 25 乔晗 雁栖湖
1201Z1M05005H 系统建模与仿真 30 2.0 0 12 贺舟 雁栖湖
1201Z1M05006H 决策分析 30 2.0 0 13 贺舟 雁栖湖
1201Z1M05008H 金融数据的建模与分析 40 2.0 0 13 孙佳婧 雁栖湖
1201Z1MGX006H 创新测度 30 1.0 0 56 官建成 雁栖湖
1201Z1MGX007H 试验性优化技术 30 1.0 0 44 张建方 雁栖湖
120200M01001H 高级管理学 60 3.0 49 9 徐艳梅 雁栖湖
120200M01002H 管理研究方法论 60 3.0 0 16 柳卸林 雁栖湖
120201M04003H 财务报表阅读与分析 50 3.0 0 0 王冬梅 雁栖湖
120201M05001H 公司财务 50 3.0 0 22 张矢的 雁栖湖
120201MGX003H 诗情画意读报表 30 1.0 0 108 王冬梅 雁栖湖
120202M05004H 营销管理 30 2.0 0 14 张莎 雁栖湖
120204M05003H 环境与资源经济学 40 2.0 0 15 段宏波 雁栖湖
120204MGX003H 技术创新管理 30 1.0 0 85 卢涛 雁栖湖
120400D01001Z 公共政策分析 54 3.0 0 22 中关村
120400D02001Z 科学技术政策 36 2.0 0 14 樊春良等 中关村
120400D02002Z 自然资源与可持续发展管理 36 2.0 60 7 陈劭锋等 中关村
120400D02003Z 公共安全与应急管理 36 2.0 0 8 许保光等 中关村
120400D02004Z 政策研究方法论 36 2.0 36 18 方新等 中关村
120400D02005Z 公共财政政策与管理 36 2.0 0 12 许正中等 中关村
120400D02006Z 政府管理与绩效评估 36 2.0 0 6 李晓轩等 中关村
120400D03003Z 网络舆情与社会治理 20 1.0 0 11 刘怡君 中关村
120400D03004Z 全球能源与气候治理前沿 20 1.0 0 15 谭显春 中关村
120400D03006Z 创新与战略管理前沿:文献研讨与研究设计 20 1.0 0 15 余江 中关村
120400M01001H 公共管理研究方法 54 3.0 0 26 刘云等 雁栖湖
120400M01002H 公共经济学 54 3.0 0 23 张林秀等 雁栖湖
120400M01003H 公共管理学 54 3.0 48 32 叶中华 雁栖湖
120400M02001H 可持续发展的理论与实践 36 2.0 0 21 王毅等 雁栖湖
120400M02003H 公共伦理学 36 2.0 35 13 刘红 雁栖湖
120400M02005H 风险管理概论 36 2.0 35 29 陈建明等 雁栖湖
120400M02010H 科技政策与管理 40 2.0 0 28 刘云 雁栖湖
120400M03001H 气候变化经济学研究前沿 20 1.0 35 6 雁栖湖
120400M03007H 可持续发展政策 20 1.0 0 35 王毅 雁栖湖
120400MGB001H-01 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 215 黄小茹 雁栖湖
120400MGB001H-02 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 216 黄小茹 雁栖湖
120400MGB001H-03 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 216 任艳青 雁栖湖
120400MGB001H-04 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 223 任艳青 雁栖湖
120400MGB001H-05 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 242 李志红 雁栖湖
120400MGB001H-06 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 243 李志红 雁栖湖
120400MGB001H-07 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 223 刘红 雁栖湖
120400MGB001H-08 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 224 刘红 雁栖湖
120400MGB001H-09 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 216 李玲娟 雁栖湖
120400MGB001H-10 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 219 李玲娟 雁栖湖
120400MGB001H-11 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 247 袁军鹏 雁栖湖
120400MGB001H-12 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 242 袁军鹏 雁栖湖
120400MGB001H-13 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 307 刘朝 雁栖湖
120400MGB001H-14 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 167 刘朝 雁栖湖
120400MGB001H-15 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 302 刘红 雁栖湖
120400MGB001H-16 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 306 刘红 雁栖湖
120400MGB001H-17 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 223 袁军鹏 雁栖湖
120400MGB001H-18 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 221 袁军鹏 雁栖湖
120400MGB001H-19 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 309 唐素琴 雁栖湖
120400MGB001H-20 学术道德与学术写作规范-通论 10 0.5 0 307 唐素琴 雁栖湖
120400MGB003H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 30 刘红 雁栖湖
120400MGX004H 社会政策理论与实践 30 1.0 48 45 胡乃军 雁栖湖
120400MGX005H 公共大数据处理与社会网络分析 30 1.0 0 83 张古鹏 雁栖湖
120400MGX006H 电子政务 30 1.0 0 34 关欣 雁栖湖
120400MGX008H 公共组织行为学 30 1.0 0 101 曾明彬 雁栖湖
120400MGX009H 科技战略与政策 30 1.0 100 93 李志红 雁栖湖
120400MGX012H 创新计量学导论 30 1.0 0 39 陈凯华 雁栖湖
120500DGB002Z-1 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 215 初景利 中关村
120500DGB002Z-2 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 298 张冬荣 中关村
120500DGB002Z-3 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 297 张冬荣 中关村
120500DGB002Z-4 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 296 初景利 中关村
120500DGB002Z-5 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 297 李玲 中关村
120500DGB002Z-6 学术道德与学术写作规范 20 1.0 0 239 李玲 中关村
120500M01001H 现代情报学理论与方法 50 3.0 0 42 刘细文 雁栖湖
120500M01002H 现代图书馆学理论与方法 50 3.0 0 24 初景利 雁栖湖
120500M02003H 信息计量学及其应用 30 2.0 0 39 袁军鹏 雁栖湖
120500M02004H 信息用户与服务研究 30 2.0 0 14 顾立平 雁栖湖
120500M02005H 情报分析与研究 30 2.0 0 35 李宏 雁栖湖
120500MGB002H 科技信息检索与利用实用技巧(生命科学领域) 30 1.0 156 159 郭文姣 雁栖湖
120500MGB003H 科技信息检索与利用实用技巧(地球资环领域) 30 1.0 154 155 李扬 雁栖湖
120500MGB004H 科技信息检索与利用实用技巧(计算机领域) 30 1.0 120 120 李玲 雁栖湖
120500MGB005H 科技信息检索与利用实用技巧(电子领域) 30 1.0 156 159 于健 雁栖湖
120500MGB006H 科技信息检索与利用实用技巧(工程材料与光电技术领域) 30 1.0 156 156 董兰军 雁栖湖
120500MGB008H 科技信息检索与利用实用技巧(化学化工领域) 30 1.0 0 155 吴鸣 雁栖湖
120500MGB009H-1 科技信息检索与利用实用技巧 30 1.0 0 154 宋秀芳 雁栖湖
120500MGB009H-2 科技信息检索与利用实用技巧 30 1.0 0 154 王保成 雁栖湖
120500MGB010H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 86 卢涛 雁栖湖
120500MGX001H 实用数据统计分析 30 1.0 75 76 王春 雁栖湖
120500MGX009H-1 科技信息检索与利用实用技巧(综合) 30 1.0 0 75 闫亚飞 雁栖湖
120500MGX009H-2 科技信息检索与利用实用技巧(综合) 30 1.0 0 71 张冬荣 雁栖湖
120500MGX011H-1 科学数据管理与应用 30 1.0 0 64 青秀玲 雁栖湖
120500MGX011H-2 科学数据管理与应用 30 1.0 0 39 许哲平 雁栖湖
120500MGX012H 专利申请与专利信息利用 30 1.0 0 75 许光凯等 雁栖湖
125600M04002H 高级管理学 40 2.0 0 34 王国庆 雁栖湖
125600M04003H 工程论证与决策 40 2.0 0 32 詹伟 雁栖湖
125600M04004H 管理中的数学方法及应用 40 2.0 0 32 杨文国 雁栖湖
125600M04005H 工程管理概论 40 2.0 0 32 于华 雁栖湖
125600M05001H 工程造价管理 40 2.0 0 9 刘曰武 雁栖湖
125600MGB001H-01 工程伦理-通论(1班) 9 1.0 300 298 姜卉 雁栖湖
125600MGB001H-02 工程伦理-通论(2班) 9 1.0 300 326 姜卉 雁栖湖
125600MGB001H-03 工程伦理-通论(3班) 9 1.0 300 300 姜卉 雁栖湖
125600MGB001H-04 工程伦理-通论(4班) 9 1.0 300 299 王楠 雁栖湖
125600MGB001H-05 工程伦理-通论(5班) 9 1.0 300 300 王楠 雁栖湖
125600MGB001H-06 工程伦理-资环(1班) 3 0.0 300 367 肖康 雁栖湖
125600MGB001H-07 工程伦理-资环(2班) 3 0.0 300 298 肖康 雁栖湖
125600MGB001H-08 工程伦理-生物(1班) 3 0.0 300 391 陆忠兵 雁栖湖
125600MGB001H-09 工程伦理-生物(2班) 3 0.0 300 300 陆忠兵 雁栖湖
125600MGB001H-10 工程伦理-信息(1班) 3 0.0 300 345 陈德元 雁栖湖
125600MGB001H-11 工程伦理-信息(2班) 3 0.0 300 300 陈德元 雁栖湖
125600MGB001H-12 工程伦理-机械(1班) 3 0.0 300 300 王生 雁栖湖
125600MGB001H-13 工程伦理-机械(2班) 3 0.0 300 299 王生 雁栖湖
125600MGB001H-14 工程伦理-材料(1班) 3 0.0 300 367 王晓东 雁栖湖
125600MGB001H-15 工程伦理-材料(2班) 3 0.0 300 300 王晓东 雁栖湖
125600MGB001H-16 工程伦理-化学(1班) 3 0.0 300 398 李增喜 雁栖湖
125600MGB001H-17 工程伦理-化学(2班) 3 0.0 300 302 李增喜 雁栖湖
125600MGB001H-18 工程伦理-核能(1班) 3 0.0 300 302 魏龙 雁栖湖
125600MGB001H-19 工程伦理-核能(2班) 3 0.0 300 298 魏龙 雁栖湖
130200MGX001H 民族器乐理论与实践 40 1.0 100 99 陈碧荷 雁栖湖
130200MGX002H 音乐基础修养 40 1.0 100 100 陈碧荷 雁栖湖
130200MGX003H 舞蹈鉴赏与体验 40 1.0 100 96 牛锡桐 雁栖湖
130200MGX004H 中国舞蹈基础 40 1.0 100 100 牛锡桐 雁栖湖
130400MGX001H 书法研修及应用 34 1.0 180 179 王渭田 雁栖湖
130400MGX002H 中国美术鉴赏 34 1.0 200 201 徐铭 雁栖湖
130400MGX004H 西方美术史 40 1.0 0 48 詹琰 雁栖湖
130400MGX005H 艺术与科学审美实验课程 34 1.0 0 126 石自东 雁栖湖
200100M05002H 液态金属微流体 30 2.0 0 16 桂林 雁栖湖
200200M05002H 生物信息大数据挖掘分析和实践 42 2.5 0 111 鲍一明等 雁栖湖
200200M05003H 基因组技术与健康大数据 33 2.0 0 16 刘江等 雁栖湖
200200M06001H 肿瘤精准治疗的临床实践与未来技术 20 1.0 0 11 王前飞 雁栖湖
200200M06002H 数量与统计遗传学 20 1.0 0 14 陈华 雁栖湖
200300M05001H 生物医学电子电路、器件及系统前沿 32 2.0 0 54 黄成军等 雁栖湖
200300M05003H 智能成像技术及python实现 48 3.0 0 14 张金刚 雁栖湖
200300M08001H 医用材料生物兼容性实验 40 1.0 0 16 刘仁材等 雁栖湖
200400M05001H 光子集成芯片:理论与器件 39 2.0 0 29 张文富等 雁栖湖
200500M05001H 仿生智能纳米材料 48 3.0 0 47 闻利平等 雁栖湖
200500M05003H 仿生界面科学 45 3.0 0 47 田野等 雁栖湖
200500MGB001H 学术道德与学术写作规范-分论 10 0.5 0 152 王京霞 雁栖湖
200600D05002H 神经科学导论 36 2.0 0 15 杜久林等 雁栖湖
200600D05003H 智能行为的神经基础 50 3.0 0 11 李澄宇等 雁栖湖
200700M05001H 光/电化学现代分析技术 34 2.0 0 24 只金芳等 雁栖湖
200700M05003H 人工光合作用与太阳能转换 33 2.0 0 31 张铁锐等 雁栖湖
200800M05001H 基因组学概论与前沿 30 2.0 0 135 杨焕明等 雁栖湖
201000M05001H 绿色创造前沿技术 30 2.0 0 12 陈仕谋等 雁栖湖